Мэр Благовещенска Александр Мигуля провел выездное совещание и посетил главные дорожные стройки города
Градоначальник проверил качество выполнения работ подрядчиками и внес корректировки в проект.
Театральная street
Напомним, в этом году город защитил проект реконструкции Театральной в Москве и по программе «Дороги России» получил на эти цели дополнительные федеральные средства. Обновленная Театральная без преувеличений станет новым лицом Благовещенска. Практически на всем ее протяжении идет замена дорожного полотна, обустройство зеленой зоны и тротуаров и гранитных бордюров.
- Радует, что все работы выполняются по графику и будут закончены к холодам, а первый квартал Театральной будет сдан уже в ближайшие дни, - отметил мэр.
Первый участок обновленной Театральной - от Амурской до Зейской - откроется через несколько дней. Следующие будут сданы чуть позже, поскольку улицу реконструируют комплексно - ставится новое освещение, делается зеленая и пешеходная зоны. В работе задействованы практически все муниципальные предприятия Благовещенска.
- У нас в городе уже есть пример тематического освещения,- рассказал директор МП «Горсвет» Сергей Яценко. - Например, на Игнатьевском шоссе, где освещение по дороге в аэропорт выполнено в виде самолетов. Для Театральной мы тоже приготовили стилизованные под название улицы опоры освещения.
Театральную тему улицы продолжат скамейки, остановки и все остальные атрибуты нового проспекта. В этом году строители планируют закончить все работы на участке от Ленина до Горького. А в следующем реконструкция продолжится от Краснофлотской до Ленина и от Горького до Октябрьской.
- Несмотря на все позитивные аспекты реконструкции улицы, мы прекрасно понимаем, что проведение работ доставляет жителям города большие неудобства, - отметил мэр. - Поэтому я еще раз приношу свои извинения горожанам и еще раз хочу отметить, что все, что мы сегодня делаем, является залогом будущей безопасности всех наших жителей.
Подземка
Одним из самых ответственных участков реконструкции Театральной стал первый в Благовещенске подземный переход. Уже половина работ здесь закончена - перенесены все коммуникации и смонтированы пол и вертикальные откосы перехода.
- Сегодня мы заканчиваем последний этап разработки котлована, и уже скоро восстановим проезжую часть и откроем дорогу на виадук. После этого останется произвести отделочные работы в переходе. А к Новому году первые пешеходы уже пройдут под Театральной, - рассказал директор ЗАО «Мостоотряд-64» Александр Шишкин.
Воронкова
Стихийный авторынок, расположившийся прямо на проезжей части этой улицы, давно не дает покоя как жителям этой части микрорайона, так и водителям, вынужденным тесниться из-за постоянно стоящих на обочине автомобилей. В последние годы несанкционированная торговля заполонила и проезжую часть, и прилегающие газоны.
- Поэтому администрацией города было принято решение о полной реконструкции улицы Воронкова, - напомнил мэр. - В течение двух лет мы наведем здесь порядок, а для торговли автомобилями выделим дополнительный участок, где у продавцов будет возможность торговать бесплатно, но не во дворах жителей.
Сегодня уже ведутся работы на первом, самом сложном участке улицы - от Новотроицкого шоссе до Кантемирова:
- В районе авторынка мы благоустраиваем зеленую зону, пешеходные тротуары, организуем въезды на территории, устраиваем и парковочные карманы, - рассказал директор фирмы-подрядчика САР «Дорожник» Олег Имамеев.
Жители окрестных домов реагируют на перестройку Воронкова только положительно. Еще бы, ведь раньше на тротуаре этой улицы не было сквозного проезда, и молодые мамы с колясками были вынуждены двигаться по краю дороги. Теперь строители положили здесь новый тротуар.