поиск по сайту:   Расширенный поиск

Главная » Спорт » Кубок Конфедераций уезжает в Бразилию
Кубок Конфедераций уезжает в Бразилию
Рекорд не состоялся, зато есть сенсация

Мало кто перед первым полуфинальным матчем Кубка Конфедераций сравнивал шансы сборных Испании и США на успех, уж слишком очевидной казалась разница в классе между этими командами. Но зачастую на футбольном поле все решает не мастерство команды или ее отдельных футболистов, а их настрой на игру, заряженность на победный результат. Нельзя утверждать, что желание испанской сборной победить в тот вечер было меньшим, чем у сборной США, но недооценка соперника вкупе с его полной самоотдачей привели к сенсационному, но закономерному по игре результату.
Первая пощечина чемпионам мира досталась в середине первого тайма, причем испанцы не сделали ничего для предотвращения пропущенного мяча - Алтидор без особого сопротивления получил мяч от партнера, обыграл двух защитников и послал мяч в ворота Икера Касильяса. Этот мяч еще более взбодрил американцев, а испанцы вместо достойного ответа в ответ на удар по правой щеке подставили левую - Рамос после прострела с фланга остановил мяч под удар Дэмпси, которому оставалось с упора не промахнуться.

В результате сборная Испании потерпела поражение со счетом 0:2, не позволившее команде Висенте дель Боске установить мировой рекорд по количеству побед одной сборной кряду. Испанцы остановились на числе 35, которое повторяло действующий рекорд.

Сборная Испании - Сборная США - 0:2 (0:1)

Голы: Алтидор, 27 (0:1). Дэмпси, 74 (0:2)

Сборная Испании: Касильяс, Пике, Рамос, Капдевила, Пуйоль, Алонсо, Фабрегас (Касорла, 68), Хави, Риера (Мата, 78), Вилья, Торрес

Сборная США: Ховард, ДеМерит, Боканегра, Оньеву, Спектор, Дэмпси (Борнштейн, 88), Брэдли, Кларк, Донован, Алтидор (Кейси, 83), Дэвис (Фейлхабер, 69)

Алвеш вывел «пентакампеонов» в финал

Второй полуфинал прошел на следующий день после первого матча, потому являвшаяся фаворитом сборная Бразилии лишний раз могла убедиться, что скромного соперника в лице ЮАР недооценивать не стоит. В то же время хозяев проводимого турнира должна была подхлестнуть победа сборной США, доказавшая, что играть на равных и побеждать можно с любой командой.

В итоге пользу для себя из первого полуфинала действительно извлекли и первые и вторые. Бразильцы, как и подобает пятикратным чемпионом мира, действовали первым номером и не допускали грубых ошибок. Южноафриканская сборная также дожидалась своих моментов, которые хоть и редко, но возникали у ворот Жулио Сезара. Особо стоит выделить упущенный момент Мокоена, не сумевшего с упора попасть даже в створ ворот, и дальний выстрел Пиенаара, после которого мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Во втором тайме команды продолжили действовать на встречных курсах, но и на этот раз долгое время мяч линию ворот не пересекал. Развязка в матче наступила на 88-ой минуте, когда бразильцы заработали штрафной удар у самой линии штрафной площади сборной ЮАР. К мячу подошел Даниэль Алвеш, вышедший на поле шестью минутами ранее, и его удар оказался точен - лишь 2 минуты не хватило футболистам ЮАР до дополнительного времени.

Сборная Бразилии - Сборная ЮАР - 1:0 (0:0)

Голы: Алвеш, 88 (1:0)

Сборная Бразилии: Сезар, Луизао, Майкон, Сантос (Алвеш, 82), Лусио, Мело, Кака, Силва, Рамирес, Робиньо, Фабиано (Клеберсон, 90)
Сборная ЮАР: Кхуне, Мокоена, Гакса, Бут, Масилела, Шабалала (Машего, 90), Дикгацои, Пиенаар (ван Хеерден, 90), Мхлонго, Модисе (Мфела, 90), Паркер

Чуть не наступили на свои же грабли

Матч за третье место прошел в упорнейшей борьбе. Для сборной Испании победа была необходима, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение на полуфинальной стадии. А южноафриканцы желали взять реванш за поражение от чемпионов мира на групповой стадии, да и родные трибуны подстегивали футболистов ЮАР в борьбе за бронзовые медали турнира.

В составе сборной Испании особо активен был Вилья, который уже на 5-ой минуте матча заставил голкипера Кхуне потрудиться, чтобы отразить удар в угол ворот. Он же на 20-ой минуте убегал на рандеву с голкипером, но защитник в подкате отвел угрозу от своих ворот. Ответ африканской сборной последовал от Мэтью Бута, но и он два своих момента не использовал.

Второй тайм оказался куда более богатым на голы, правда, первый из них пришелся лишь на 71-ую минуту, отличился Мфела. После этого защитники ЮАР сдерживали все атаки испанцев, только за Гуисой присмотреть не удалось - на 88-ой он сравнял счет, а еще через минуту красивым ударом перебросил голкипера и сделал счет 2:1. Но и это еще не все - уже в добавленное время Мфела сравнял счет и перевел матч в овертайм. Первая пятнадцатиминутка прошла без забитых мячей, а в самом дебюте второй «бронзовый» мяч со штрафного забил Алонсо.

Сборная Испании - Сборная ЮАР - 2:2 (0:0), доп. время 1:0

Голы: Мфела, 73 (0:1). Гуиса, 88 (1:1). Гуиса, 89 (2:1). Мфела, 90+3 (2:2). Алонсо, 107 (3:2)

Сборная Испании: Касильяс, Альбиоль, Пике, Капдевила, Арбелоа, Бускетс (Лльоренте, 81), Алонсо, Риера, Касорла, Вилья (Силва, 57), Торрес (Гуиса, 57)

Сборная ЮАР: Кхуне, Гакса, Бут, Масилела, Мокоена, Сибая, Шабалала (Млонго,84), Пиенаар (Мфела,64), Модисе (Ван Хеерден,69), Дикгацои, Паркер

Сборная США не удержала победный счет

Состав финальной пары получился несколько неожиданным: если участию в решающем матче сборной Бразилии никто не удивлялся, то выход в финал сборной США стал для многих сюрпризом. И пусть не состоялось долгожданной игры Испания-Бразилия, финал получился довольно интригующим, а главное - не в одни ворота.

Первый гол состоялся на 10-ой минуте, американцев вперед вывел Дэмпси. Такое развитие событий явно не устраивало бразильцев, и те всеми силами ринулись отыгрываться. До перерыва бразильцы создали несколько голевых ситуаций, но не забили, зато на 27-ой минуте пропустили второй мяч - отличился Донован.

Во втором тайме бразильцы продолжили наседать на неуступчивую американскую сборную. Всего две минуты хватило «пентакампеонам», чтобы организовать первый гол - Фабиано получил мяч от Майкона и, развернувшись, прострелил Ховарда. На 74-ой минуте Фабиано отличился во второй раз, оказавшись первым на добивании после удара Робиньо. Точку же в матче поставил Лусио, головой замкнувший на 85-ой минуте подачу с углового, принеся своей сборной победу в Кубке Конфедераций.

Сборная Бразилии - Сборная США - 3:2 (0:2)

Голы: Дэмпси, 10 (0:1). Донован, 27 (0:2). Фабиано, 47 (1:2). Фабиано, 74 (2:2). Лусио, 85 (3:2)

Сборная Бразилии: Сезар, Майкон, Лусио, Луизао, Сантос (Алвеш 67'), Мело, Силва, Кака, Рамирес (Элано 67'), Фабиану, Робиньо

Сборная США: Ховард, Боканегра, Оньеву, ДеМерит, Спектор, Донован, Кларк (Кейси 88'), Фейлхабер (Кльестан 76'), Дэмпси, Алтидор (Борнштейн 76'), Дэвис