поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Город на Амуре » статьи ГА » В тему: Не уважаешь?
В тему: Не уважаешь?

В тему: Не уважаешь?

В нашей дюже пьяной стране что ни придумай для ограничения потребления алкоголя на душу населения (18 литров спирта в год на каждого, включая младенцев)  - все как слону дробина.

 

Пить вредно, пить губительно и все мы валимся в алкогольную пропасть, деградируем - каждый день с экрана телевизора пытаются убедить звезды (Андрон Кончаловский, Федор  Бондарчук и т. д).

 

И все же закладывать за воротник у нас привычней и традиционней, чем не закладывать. Кто не усугубляет – тот или не свой человек, а, возможно, и шпион, засланный агент иностранной разведки). Или как минимум «не уважает». 

 

Непьющих подозревают и в дурных намерениях против коллектива, и представьте себе - даже в непрофессионализме. Как «отдыхает», дескать, так и работает. Какой ты геолог, мол, или археолог, если у тебя печень в порядке, не подточена циррозом. Какой ты медик, коли не принимаешь на грудь казенный спирт. Какой сантехник, если не прячешься в подвале со своими коллегами, соображающими на троих.

 

Каждую пятницу – профессиональный праздник шоферов, сисадминов. Да мало ли еще кого…

 

У строителей тоже работа ответственная и нервная. Им тоже охота с устатку расслабиться… по маленькой. Сперва, допустим, за именинника… Потом еще: за новый год или Восьмое марта, за компанию, за начальника. И пошло-поехало…

 

А в итоге - раствор замесили не тот. Фундамент разошелся. Стена дала трещину.

Техногенная катастрофа, словом…А все из-за маленькой…

 

Недаром, видимо, прокуратура Республики Хакасия вынесла предложение о введении дополнительного ограничения на продажу алкогольной продукции в поселках Майна и Черемушки, где живут рабочие, восстанавливающие Саяно-Шушенскую ГЭС после аварии.

 

«Прокуратура Хакасии предлагает дать право правительству республики устанавливать временное, дополнительное ограничение розничной продажи алкогольной продукции (с содержанием этилового спирта более 15%) с учетом сезонов, экономических и других причин в целях защиты прав граждан», - рассказывает главный специалист отдела по информационной политике и связям с общественностью Верховного Совета республики Денис Баталов.

 

С этим предложением выступил заместитель прокурора Хакасии Мухамед Ашыров. Помимо этого он предложил внести ряд изменений в статью «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории республики».

 

По его словам, подобные меры и ограничения необходимы для того, чтобы у руководства республики появилась возможность «предупредить нахождение на предприятии работников в состоянии алкогольного опьянения и исключить риск возникновения беспорядков в поселках».

 

Впрочем, и сейчас на территории республики действует запрет на продажу алкогольной продукции во всех торговых точках с 2.00 ночи до 7.00 часов утра. При этом Баталов добавил, что «прокуратура предлагает внести дополнительные ограничения в поселках, поскольку ситуация там неблагополучная».

 

Иными словами, имеющийся лимит по времени продажи спиртного не помог. Как были пьяные дебоши, драки в поселках, так и остались. Как приходили на работу «под мухой», мягко говоря, так и приходят.

 

Может, вообще объявить алкоголь вне закона? И не только в этих поселках. А по всей России, как, к примеру, в Арабских Эмиратах. 

 

…А то Россия в очередной раз объявила бой пьянству. К 2020 году рассчитывают более чем вдвое снизить потребление спиртных напитков и ликвидировать нелегальный алкогольный рынок.

 

Концепцию утвердил премьер-министр Путин. По замыслу авторов, борьба будет последовательной, решительной. Правда, на этот раз без радикальных мер. Хотят уговорами, рекламой, профилактикой отрезвить Россию.

 

Два десятилетия уговаривали пить. А теперь наоборот?  В этом, что ли, последовательность и решительность в борьбе с «национальной традицией»?

 

Кстати, для справки: никакой национальной традиции пить в России не было. До Первой мировой войны Россия вообще считалась одной из самых трезвых стран. В 1914 — 1917 годах на одного человека приходилось 0,83 литра спирта в год. А при Петре I водка была 14-градусной… А пьянство сегодня - просто распущенность и безволие.

 


Эта новость относится к категориям:
Город на Амуре » статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Антиалкогольная концепция от Владимира Путина
  • Ночную продажу алкоголя в России могут запретить
  • В России установлены минимальные цены на алкоголь
  • Депутаты в Госдуме решают судьбу пива
  • За контрафактный алкоголь в России будут сажать в тюрьму


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Апрель 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by