поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » Мошенник клиенту не товарищ
Мошенник клиенту не товарищ

17 благовещенских семей стали жертвами мошенничества

 

Десять миллионов рублей присвоил предприниматель из Благовещенска, создав свою схему квартирной аферы.

 

Сотрудниками милиции было установлено, что в июле 2008 года председатель одной из строительных организаций Иванов и генеральный директор благовещенского ООО Шишко заключили договор об образовании простого товарищества. По документу, первая компания гарантировала возведение многоэтажки, которое частично должен был профинансировать второй партнер.

 

После окончания строительства и при соблюдении графика поступления денег 45 квартир передавались в собственность Шишко. Но в договоре оговаривалось, что участники не имеют права привлекать к строительству иных инвесторов, дольщиков, пайщиков без письменного согласия второго участника.

 

Шишко сразу же нарушил это условие. Он разработал схему мошенничества, и через месяц заключил договор с ООО «Дешевое жилье». Исполнительному директору фирмы поручил продавать квартиры в этом доме.

 

За несколько месяцев в компанию обратилось 17 клиентов, которым пообещали до ноября 2008 года подготовить документы на законное владение желаемыми квартирами. Многих обманутых покупателей привлекла цена за квадрат, она была на порядок ниже, чем рыночная стоимость «квадрата» в Благовещенске.

 

Время шло, никто не приглашал вкладчиков, чтобы подписать документы. Более того, в «Дешевом жилье» не только не заключили договоры, но и отказались вернуть вложенные деньги.

 

Позже оперативники установили, что Шишко является владельцем и ООО-спонсора, и учредителем ООО «Дешевое жилье». На счет застройщика же поступило всего шесть миллионов из оговоренных в договоре 95-ти. После невыполнения финансовых обязательств договор о простом товариществе был расторгнут.

 

Фактически Шишко собирал деньги просто так, взамен полученных средств никаких квартир он предоставить не мог. К тому же оба ООО, принадлежащие мошеннику, на момент совершения сделок были банкротами.

 

Также следствие установило, что Шишко создал филиал своего предприятия и в Чите, где таким же способом обманул еще 20 вкладчиков.

 

В отношении нарушителя закона возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей, составляет 10 лет лишения свободы.

 

Фамилии и название организации изменены в интересах следствия.


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • 17 благовещенских семей стали жертвами квартирного мошенника
  • Потерпевших - более 200 человек
  • «Нагрели» дольщиков
  • Возбудитель спокойствия
  • «Золотой» срок


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



     
    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Март 2014    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход




    Новости | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by