поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Праздник в виртуале
Праздник в виртуале

Мэр Александр Мигуля пожелал студентам «Интернет-кафе пожилого человека» только отличных оценок

 

На зависть внукам

 

1 октября в университете, который был открыт в прошлом году при благовещенской ассоциации пожилых людей, прозвенел первый учебный звонок. Студенты «третьего возраста» пришли на занятия нового факультета информатики - или в интернет-кафе, как называют его сами пенсионеры. Поздравить их с Днем пожилого человека и с началом учебы приехала целая делегация - мэр Благовещенска Александр Мигуля, его первый заместитель Валентина Калита, председатель городской Думы Сергей Левицкий, а также многочисленные друзья ассоциации.

 

- Я всегда говорил и буду говорить, что Благовещенск - это город молодых. И нынешнее событие - еще одно тому подтверждение, - сказал в приветственном слове Александр Анатольевич. - Открытие Интернет-кафе важно для города, оно показывает, что среди собравшихся на праздник нет ни одного пожилого человека - все вы молоды душой, полны сил и стремлений к знаниям. Желаю вам успехов в освоении интернет-пространства, а в дневниках - только «пятерок», чтобы было чем похвастать перед внуками!

 

Встретимся в чате

 

Проект, приобщающий бабушек и дедушек к глобальной паутине, был разработан ассоциацией пожилых людей и претворился в жизнь благодаря программе муниципальных грантов, которые ежегодно проводит мэрия Благовещенска.

 

- В прошлом году в нашем университете более 100 человек зрелого возраста смогли познакомиться с компьютером и освоить основные программы, - рассказал «БК» руководитель университета, председатель ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов. - Сегодня мы делаем огромный шаг вперед - подключаемся ко Всемирной сети. Надеюсь, вскоре общественность будет обсуждать вопрос, как оградить от компьютерной зависимости не только детей, но и их бабушек и дедушек, - с улыбкой заключил Сергей Айтуганович.

 

Кафе открыто!

 

Право первым навести курсор на значок Интернета было предоставлено Александру Мигуле. Практически одновременно с мэром в сеть вошли еще четыре пользователя из университета пожилого человека. Первой интернет-страничкой, которую они открыли, был сайт администрации Благовещенска.

 

На сегодня в здании городского центра общественных инициатив, где находится интернет-кафе, оборудовано пять рабочих мест, а всего их планируется открыть восемь. А желающих перейти с Интернетом на «ты» уже около полутора сотен человек. Поэтому на занятия в компьютерный класс пожилые люди будут приходить по расписанию.

 

Выход в Сеть

 

Он будет доступен не только студентам университета, но и, за чисто символическую плату, всем людям пожилого возраста, желающим найти в Интернете нужную информацию. Тем, кто ни разу не работал на компьютере, охотно окажут свою помощь дежурные администраторы из числа студентов-волонтеров. А в ожидании выхода во Всемирную сеть в Интернет-кафе всегда можно будет выпить чашку чая со сладостями.

 

- Когда я только начинала знакомство с компьютером, больше всего мне понравилось работать в Интернете: с ним мир намного шире и интереснее, - делится впечатлениями о Всемирной паутине пенсионерка, член ассоциации Валентина Николаевна Зуева. - В Сети можно найти какую угодно информацию, от рецептов до последних новостей. Можно прочесть нужную литературу, пообщаться с друзьями детства на «Одноклассниках». Поэтому я сама с удовольствием буду приходить на занятия и помогу тем, кому Интернет в новинку.

 

После пробного захода в Сеть, по уже сложившейся традиции, Александр Мигуля прочел на открытии нового учебного года в университете пожилого человека первую лекцию. Он рассказал седовласым студентам о перспективах развития Благовещенска и о будущем нашего города.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Интернет для пожилых
  • Информатика для пожилых
  • Праздник мудрости и добра
  • Бабушка в чате, дедушка на сайте
  • Город всех поколений


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by