поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » Сейсмологи представили заключение о причинах толчков в Челябинске
Сейсмологи представили заключение о причинах толчков в Челябинске
 Сейсмологи геофизической службы РАН подготовили отчет о причинах возникновения в городе Челябинске подземных толчков. Главными виновниками землетрясений в южноуральской столице, по их мнению, оказались военные.

Датчики зафиксировали около 500 толчков, произошедших за время мониторинга. Таким образом, каждый день производилось около 25 взрывов.

«Мы провели локализацию сейсмических явлений и установили, что все они происходят из области на расстоянии 13 километрах западнее станции Бишкиль. Все хорошо знают, что это территория военного полигона», - рассказал сейсмолог геофизической службы РАН Аркадий Овчаренко.

Магнитуда образуемых толчков составляет 1-2 балла, что в тротиловом эквиваленте - примерно 10 тонн. Только 2 взрыва на полигоне оказались мощностью в 80-100 тонн в тротиловом эквиваленте.

Собственно сейсмическое воздействие на Челябинск эти взрывы не вызывают. Смещения почвы не наблюдается. Основной вред городу наносит звуковая волна, которая,  как показывает , провоцирует смещение зданий на уровне 5 этажа на 1,5 сантиметра. Жители домов ощущают его как качание дома.

По словам Овчаренко, смещения домов не представляют особой опасности для города. Тем не менее, во время проверки в Челябинске, на нескольких домах, откуда поступали жалобы, были обнаружены трещины. Но, по словам сейсмолога, такие повреждения не вредят строительной конструкции дома.

Звуковая волна от единичного взрыва, как правило, не оказывает сильного влияния на здания домов. Оказалось, что из-за частоты и близости расположения участков уничтожения боеприпасов на полигоне волны накладываются друг на друга и усиливаются.

Стоит отметить, что за время мониторинга датчики зафиксировали несколько толчков, которые вызваны работами на карьере в районе города Коркино. Они могли быть ощутимы в ближайших населенных пунктах, но, по заключению сейсмологов, на Челябинск не повлияли.

Аркадий Овчаренко сообщил, что по итогам исследований сейсмологи разработали ряд рекомендаций, которые представят администрации города Челябинска. В первую очередь, ученые рекомендуют изменить технологию взрывов. В частности, предложено производить взрывы в углублении. Тогда высвобожденная энергия уйдет не в формирование звуковой волны, а в выброс боеприпасов из ямы. Кроме того, рекомендуется уменьшить силу взрыва, либо производить подрывы реже.
Источник:


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Происшествия, Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • Более 70 тысяч жертв на Гаити
  • Милиция заранее знала о терактах в метро
  • Землетрясение в Приамурье
  • Работы на "Распадской" остановлены из-за опасности взрыва
  • В Приамурье снова землетрясение


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . Крышные установки и крышные установки адрес. . . юридические понятия, - аудиторская проверка расчетов




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by