поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Город на Амуре » статьи ГА » В тему: Убрать свидетеля
В тему: Убрать свидетеля
В тему: Наталья Палей

 

Похоже, в Кремле нашли новый способ выселить из Москвы часть населения. Посидели, покумекали креативщики от власти и нашли возможность «разгрузить» многомиллионную столицу. Наверное, ничего не вышло с программой переселения в регионы столичных очередников. Кто ж силком поедет за МКАД? Едва ли получится, как хотел того московский мэр, выгнать мигрантов.

 

Поэтому решили придумать альтернативные решения вопроса многонаселенности Первопрестольной.

 

Просто взять и выслать оттуда лишних людей, мешающих нормальному течению жизни политиков, олигархов, бомонда. И этими лишними на сей раз будут, вероятней всего, свидетели.

 

Ведь уровень преступности в Москве - нешуточный. И где ее больше, там больше свидетелей. Свидетелей творящегося в столице беспредела, в том числе и коррупции.

Власти решили, что несерьезно, когда свидетелям выдают лишь бронежилет, рацию для связи с милицией, в крайнем случае, приставляют к нему круглосуточную охрану.

Такие радикальные меры, как смена имени, внешности и переселение в другой город, применялись редко. А теперь этому дают зеленый свет! Правительство предлагает регламентировать процесс переселения свидетелей на новое место.

 

К чему бы это? Наверное, не все так чисто и прозрачно, как кажется на первый взгляд?

Видимо, это стало кому-то очень нужно. Хорошо, если свидетеля просто хотят убрать с  глаз долой, как говорится. Куда-нибудь в Тмутаракань...Чтоб не маячил и не мешал никому.

 

Даже квартиру бедолаге выделит государство. Где и на каких условиях, наверное, государство само же и решит. Упекут куда подальше и не спросят твоего согласия.

А служба судебных приставов будет охранять ценного очевидца, чтоб сидел и не высовывался. И чтоб не ляпнул вдруг чего лишнего, что видел и знает.

 

Бывают случаи, когда от свидетелей ну очень много мороки, много хлопот кое-кому. И  чтоб узаконить слежку и по сути «домашний арест», власти выдумали вот такую своеобразную «защиту».  

 

Порядок предоставления жилья потерпевшим и свидетелям преступлений, нуждающимся в государственной защите, пока не установлен. И, возможно, порядок этот будет добровольно-принудительным. Если свидетель не захочет - его просто заставят...

 

Первым делом внесут изменения в закон, которые наделят правительство полномочиями по определению процедуры переселения защищаемого лица в другое место. После этого будет разработан регламент, расписывающий процедуру взаимодействия силовиков с региональными властями по переселению подзащитных граждан.

 

Кроме того, правительство утвердило «Программу обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009-2013 годы».

 

На выполнение Программы в течение пяти лет из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд. 603 млн. рублей, как записано в документе, «в ценах соответствующих лет». На временный переезд подзащитных в безопасное место будет выделено более 875 млн. рублей. За эти деньги люди будут жить, как правило, в конспиративных или съемных квартирах под охраной оперативников из силовых структур. Еще свыше 260 млн. рублей планируется затратить на переселение свидетелей и потерпевших, нуждающихся в госзащите, 3,2 млн. рублей - на замену документов защищаемых лиц, и почти 10 млн. - на изменение их внешности.

 

На личную охрану, охрану жилища и имущества свидетелей и потерпевших предполагается направить свыше 130 млн., на приобретение специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности - более 195,5 млн. рублей. На меры социальной поддержки свидетелей, подпадающих под действие Программы, будет израсходовано более 24 млн. рублей.

 

Как сказано в программе, в России ежегодно в качестве потерпевших и свидетелей по делам об особо тяжких преступлениях выступают порядка 10 млн. человек. Понятно, что защита нужна далеко не всем из них. Воспользоваться ею смогут более 10 тысяч участников уголовного судопроизводства.

 

...Может, кого-то это спасет. И все-таки - не дай бог стать свидетелем. В стране великих злоупотреблений это чревато!  И, к сожалению, не только выселением из Москвы...


Эта новость относится к категориям:
Город на Амуре » статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Ужесточить ответственность работодателей за невыплату зарплаты предлагает п ...
  • Субсидия вместо льготы
  • Начинка из… червячка, или 5 шагов по защите потребительских прав
  • Заглянуть в дальний угол
  • Благовещенский аэропорт могут закрыть


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by