поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Авто » В Благовещенске установили два новых светофора
В Благовещенске установили два новых светофора
В Благовещенске установили два новых светофораПлотность автомобильного потока в областном центре год от года увеличивается, и проблемы аварийности на дорогах становятся все актуальнее. Светофоры, способные хоть немного исправить тревожную статистику, появляются в Благовещенске с завидной регулярностью. Буквально на днях, на пересечении улиц Магистральной - 50-летия Октября и 50-летия Октября - Гражданской были установлены два новых световых регулировщика.

 

Перекресток

 

Т-образный перекресток Магистральная - 50-летия Октября давно обрел дурную славу и у пешеходов, и у сотрудников ДПС. Для большинства водителей езда по Магистральной со скоростью 60 положенных километров в час, является чуть ли не дурным тоном. Отсюда и аварии. Каждый год на этом участке происходят десятки ДТП, и зачастую со смертельным исходом. Увы, отметился трагедией и уходящий год - под колесами автомобиля погибли два железнодорожника.

 

Светофор, установленный на пересечении Магистральной и 50-летия Октября, по словам начальника отдела организации движения ГАИ области Виктора Свириденко, и должен разорвать этот скоростной режим. «На этом перекрестке, в отличие от прочих городских, нет активного пешеходного движения, - говорит он, здесь просто некуда переходить, дорога упирается в железнодорожный вокзал. А вот скорости за 100 здесь фиксируется регулярно. В связи с этим и выезд на магистраль весьма проблемный. Мало того, до сих пор здесь, по 50-летия Октября, было одностороннее движение, а теперь, после расширения улицы движение станет двусторонним, а значит, поток транспорта на перекрестке возрастет вдвое. И это вторая причина появления на этом участке светофора».

 

Сегодня оба светофора работают в тестовом, мигающем режиме. Это обязательная практика, дабы водители привыкли к появлению на пути движения нового регулировщика. Уже к четвергу, максимум к следующему понедельнику светофор начнет разруливать движение. Одновременно, участок улицы 50-летия Октября, от Магистральной до Гражданской, станет двусторонним.

 

Проблемы

 

«Магистральный» перекресток далеко не последний, где требуется светофор. Уже в этом году световой регулировщик появится на пересечении улиц Мухина и Зейской и станет 85-м по счету в городе. Ждут своей очереди и еще несколько перекрестков: и по улице Чайковского на пересечении с Октябрьской, и по Б. Хмельницкого на нескольких перекрестках сразу, и на Амурской - Кузнечной...

 

«В принципе, - считает Виктор Свириденко, - на сегодняшний день центр города, пусть не идеально, но уже неплохо зарегулирован. И работа продолжается. Но растет не только количество светофоров, но и количество автомобилей на дорогах города. Если эта тенденция сохранится, то в скором времени, может, лет через пять Благовещенск столкнется с другой проблемой - реальными пробками. Сегодня уже есть такие участки и по 50-летия Октября - Амурской и Калинина - Пролетарской, где порой выстраивается «хвост» длиной в квартал. Здесь могли бы прийти на помощь интеллектуальные системы, когда светофоры работают не по определенным циклам, как сейчас, а регулируются оператором, к которому стекается проблемная информация. Разработаны уже и умные светофоры, датчики которых фиксируют интенсивность на перекрестке, и сами удлиняют или укорачивают «зеленую» дорогу. Безусловно, когда-нибудь мы и к этому придем, но умные светофоры никогда не заменят умных водителей. Ни сегодня, ни завтра».


Эта новость относится к категориям:
Авто, статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • Реконструкция закончена, движение открыто
  • Новый «зеленоглазый»
  • Внимание, светофор!
  • Остановка по требованию
  • Генеральная уборка улиц продолжается


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by