поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Авто » Медбрат по совместительству
Медбрат по совместительству
Всех, кто за рулем, обяжут оказывать первую помощь на дорогах.

Правительство намерено обязать милицию, пожарных и спасателей оказывать первую помощь пострадавшим на дорогах. И наказывать, если происшествие оставит их равнодушными. Соответствующие поправки в законодательство внесло в Госдуму министерство здравоохранения и социального развития.

Как пояснила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения минздравсоцразвития Ольга Кривонос, поправки уточняют понятие первой помощи, а также определяют круг лиц, обязанных ее оказывать. В соответствии с ними оказывать первую помощь пострадавшим обязаны будут как сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие, пожарные и спасатели, так и простые водители. И если неоказание первой медицинской помощи нуждающимся со стороны автолюбителей будет оставаться на их совести, то силовики, проезжающие мимо дорожно-транспортного происшествия и не реагирующие на него, будут за это наказываться. Правда, мера наказания пока не известна - ее определят после того, как депутаты примут внесенные поправки. Также после принятия законопроекта будет издан ряд приказов, в которых будет прописан перечень необходимых мероприятий, относящихся к первой медицинской помощи, и утверждена примерная программа обучения по ее оказанию как для служб, так и для простых водителей.

Как пояснили в минздравсоцразвития, предварительный перечень мероприятий включает а себя минимальный объем необходимых действий, направленных на поддержание жизнедеятельности человека до приезда бригады «скорой помощи». Поэтому риск оказания некачественной первой помощи будет минимален.

Предполагается, что навыкам спасения жизни человека в первые минуты происшествия будут учить на курсах вождения в автошколе. От милиционеров и спасателей тоже не потребуется специальное медицинское образование, им будет достаточно пройти специальную подготовку.

«Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает и получает ранения свыше 300 тысяч россиян. Большое количество граждан становятся инвалидами, другие не доживают до приезда «скорой» из-за того, что первая помощь оказывается несвоевременно и зачастую из-за того, что оказывают ее люди, не имеющие соответствующих навыков», - говорит Ольга Кривонос. По ее мнению, закрепление за определенными лицами обязанностей оказывать первую помощь пострадавшим сократит смертность на дорогах.


Светить всегда

Чтобы обезопасить пешеходов, водителей заставят везде ездить с включенными фарами.

ГИБДД предлагает изменить правила дорожного движения. Одна из поправок - требование к управлению транспортным средством с включенным ближним светом. До сих пор это требование распространялось только на движение вне населенных пунктов.

Предложение уже оформлено в проект постановления правительства и находится на согласовании. Зачем это нужно? Как было заявлено на прошедшем в Москве семинаре по вопросам безопасности пешеходов, с включенными фарами машина лучше заметна. Введение этой нормы для дорог за границами населенных пунктов можно было считать подготовительным этапом к полному переходу на эту европейскую практику.

Вопрос безопасности пешеходов возник не на пустом месте. Уже который год подряд из всех аварий с жертвами первое место занимают именно наезды на пешеходов. Столкновения автомобилей - на втором месте. Именно поэтому во главу угла поставлен вопрос о том, как защитить самых уязвимых участников дорожного движения. Для сравнения, в Европе из всего количества аварий со смертельным исходом пешеходы становятся жертвами в 14% случаев. В России, в зависимости от региона, от 45 до 75% погибших в ДТП - пешеходы. Больше всего наездов (89%) происходят в городах, 11% приходится на загородные дороги. Наиболее уязвимы пешеходы в возрасте от 50 до 65 лет (23%), старше 65 лет (22%) и 38 - 50 лет (20%).  


Эта новость относится к категориям:
Авто, Статьи МР

Другие новости по теме:

  • Дорожный этикет
  • Происшествия на дорогах города
  • Красный - стой!
  • День памяти жертв ДТП
  • «Скорая», на выезд!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by