поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » В кинотеатрах Китая изъяли двухмерную версию фильма "Аватар"
В кинотеатрах Китая изъяли двухмерную версию фильма "Аватар"

В кинотеатрах Китая изъяли двухмерную версию фильма "Аватар"Есть мнение, что на решение повлияли параллели сюжета картины с программой вынужденного переселения в Китае, передает Би-би-си

 

Власти объясняют запрет фильма коммерческими причинами. По их словам, почти две трети прибыли от показа "Аватара" приносит 3D-версия голливудского блокбастера режиссера Дэвида Кэмерона. "Поскольку сборы от двухмерной версии "Аватара" не очень высокие, нет ничего удивительного в том, что она больше не будет идти в кинотеатрах", - сказал Чзан Хунсэнь, представляющий управление радио, кино и телевидения Китая.

Однако англоязычная газета China Daily считает, что исчезновение двухмерного "Аватара" из кинотеатров напрямую связано с сюжетом картины. Издание обращает внимание на сцены выселения местных жителей вымышленной планеты Пандора и сравнивает их с миллионами китайцев, недавно лишившимися домов из-за новых строительных проектов.

 

Отвергаются и предположения о том, что запрет обусловлен желанием Пекина уменьшить конкуренцию на китайском рынке кино для продвижения своих картин, таких как высокобюджетный исторический фильм о философе Конфуции, который выйдет на большие экраны на следующей неделе.

 

По сюжету фильма "Аватар", безжалостная корпорация пытается выселить народ На'ви с их территории с целью разработки природных ископаемых на планете Пандора. Одной из обративших внимание на схожесть этой ситуации с реалиями Китая стала колумнист China Daily Хуан Хун. "С нашим опытом переселения старых китайских районов, мы единственные люди на Земле, которые могут по-настоящему понять боль На'ви", - написала она в своей заметке.

 

В декабре один из жителей Китая был госпитализирован после попытки самосожжения в Пекине в знак протеста против сноса его дома. За месяц до этого по тем же причинам скончалась женщина.

 

До настоящего момента "Аватар" показали на 2,5 тыс. экранов по всему Китаю. На трети из них фильм шел в трехмерном изображении, в том числе на экранах IMAX, тогда как на остальных – в обыкновенном формате 2D. Поход в кинотеатр до сих пор считается в Китае роскошью, которую могут позволить себе только состоятельные жители страны. Цена билета на двухмерную версию "Аватара" составляла от 30 до 40 юаней (3–4 евро), тогда как увидеть фильм в 3D можно за 60–80 юаней (6–8 евро).

 

Фильм уже выиграл четыре "Золотых глобуса" и является основным фаворитом "Оскара", вручение которого состоится в марте.


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • Повысятся ли цены на билеты в кино?
  • "Повелитель бури" – лучший оскароносный фильм
  • Таиландский режиссер получил главный приз Каннского кинофестиваля
  • Китайский авиамонстр
  • Открылся 63-й Международный кинофестиваль в Каннах


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by