поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Блоги » Евгений Клошинский о Последнем романтике

 Блогеры

Александр Мигуля
мэр города
Благовещенска



Евгений Клошинский
горожанин


Александр Логопед
виртуальное
лицо
 Блоги
Евгений Клошинский о Последнем романтике

Ушел Александр Семенович Филоненко. Я два дня пытался разобраться: как бы нескольких словах сформулировать то, что я о нем знаю, помню, что он значил и значит для меня, как сотрудника амурского журналистского цеха. Со мной-то все довольно просто: благодаря Семенычу я попал на работу в Амурскую правду, переехал в Благовещенск, где и живу уже 18 лет. То есть Александр Семенович оказал на мою жизнь очень важное влияние. Но вот если вообще…

 

По-моему, Александра Семеновича можно назвать последним романтиком амурской журналистики. И во времена нашего знакомства, в 1992 году,  и позже, он был единственным среди моих знакомых человеком, который искренне верил, что журналистика может изменить мир вокруг нас. Что если хорошо, хлестко, честно написать в газете о какой-нибудь проблеме, которая касается многих людей или ВСЕГО ЛИШЬ ОДНОГО, маленького человека, то эта проблема начнет решаться и решится в нужную сторону. Что журналистика – это не решение текущих политических задач, не агитация, не предвыборные технологии (вот это он, по-моему, презирал и ненавидел), не способ нарубить бабла пером, а РАССКАЗ О ЖИЗНИ  с целью изменить эту жизнь к лучшему.

 

Все, кто сталкивается с реалиями профессии, понимают, насколько такие представления отличаются от этих реалий, особенно в последнее время.  Но однажды Семеныч сказал фразу (не на редакционной планерке, не в официальной беседе), которую я хорошо помню: «Каждый номер газеты нужно делать так, чтобы читатель его прочитал и захотел завтра встать рано утром, пойти и купить следующий номер». Вот это я и имею ввиду, когда говорю что он последний романтик.

 

А романтики всегда, извините за пафос, живут среди трагедий. На сутки всего лишь Александр Семенович разминулся в жизни со своим правнуком: сам не увидел, на руках не подержал.

 

И вот еще: новые технологии меняют мир нашей профессии настолько, что мы и сами эту профессию, наверное, скоро не узнаем. А романтику  в эпоху перемен жить неимоверно сложно: нужно очень крепкое сердце…

 

Вот сейчас я пишу свои сумбурные мысли о Семеныче не В ГАЗЕТУ, а на сайт. Потому что газета наша по причине праздников до четверга не выйдет. Газета для него была жизнью. А сайт работает круглосуточно.

 

Прощайте, Александр Семенович. Прощайте – не только в смысле расставания, а больше в смысле «извините». Вы – последний романтик.


Эта новость относится к категориям:
Блоги, Блог Евгения Клошинского

 
Другие новости по теме:

  • Татьяна Степанова, редактор газеты «Благовещенск»:
  • Мы были и будем первыми!
  • Евгений Клошинский об «Аватаре», мультиках и Матерацци
  • Звездная дорожка: Олег Меньшиков
  • Читаем «Благовещенск» и гордимся своим городом


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.





    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    вход





    Фотографии достопримечательностей. Информация о странах.
    transvip-kzn.ru
    Описания пансионатов. Оформление виз, продажа авиабилетов.
    mytruskavets.com.ua





    Новости | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by