поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Город Благовещенск » статьи ГБ » Амур снова взорвут
Амур снова взорвут

Амур снова взорвутВ целях предупреждения образования ледовых заторов на реке спасатели  преступили к подрывным работам

 

Вчера, 8 апреля, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Николай Прилипко и начальник Управления гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской  области Виктор Герасимович проверили готовность спасателей  и оборудования к проведению подрывных работ на заторных участках реки Амур.

А уже сегодня были проведены первые подрывы в районе села Сергеевка Благовещенского района. Следом работы продолжатся на заторных участках среднего и верхнего Амура в Шимановском,  Магдагачинском и Сковородинском районах. Все подрывные мероприятия планируется завершить к 24 апреля. В составе оперативной группы 18 человек, это спасатели Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, связисты и другие специалисты  Главного управления МЧС России по Амурской области.

 

История

 

Подтопления населенных пунктов, вызванные весенним половодьем на территории Амурской области еще в конце прошлого столетия, были явлением обыденным. В воде оказывались административные здания, сельхозугодья, огороды и жилые дома.

 

Так, весной 1999 года в результате образования ледового затора на Амуре  в Сковородинском районе произошло подтопление с. Игнашино. Толщина выброшенного на берег льда составляла более двух метров. Уровень воды в реке всего за пару часов поднялся на пять метров. Тогда было затоплено 26 жилых домов, два административных здания, повреждено 100 метров защитной дамбы, почти полкилометра линий электропередач, разрушен автодорожный мост.  Эвакуировано из зоны затопления 46 человек. Материальный ущерб составил около четырех миллионов рублей.

 

В следующем, 2000 году, в период сильнейшего весеннего половодья и образования ледовых заторов  были подтоплены и затоплены дома в селах Нововоскресеновка, Ушаково Шимановского районов и Албазино Сковородинского района.  Серьезно пострадали 60 домов, две тысячи гектаров с/х угодий, размыто 18 км автомобильных дорог, повреждено четыре автодорожных моста, повалено несколько опор линий электропередач. Из зоны стихийного бедствия было отселено 187 человек.  Общий материальный ущерб составил более пяти миллионов рублей.

 

Для снижения риска возникновения ледовых заторов, с 2001 года, перед началом ледохода на участках наиболее вероятного образования ледовых заторов на реке Амур начали выполняться работы по ослаблению льда. Это позволило на протяжении последних девяти лет обеспечить  прохождение весенних паводков без чрезвычайных ситуаций, вызванных затоплением населенных пунктов в пойменной части крупных рек, спасти от разрушения автодорожные мосты.

 

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области


Эта новость относится к категориям:
Город Благовещенск » статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • Напор снизят, шугу взорвут
  • Амурские спасатели продолжают взрывать лед на реках
  • Амур готовятся взрывать. Ледовые заторы грозят подтоплением четырем районам ...
  • В Приамурье готовятся к весеннему паводку
  • Спасатели взволнованы отсутствием ледовых переправ


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by