поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » Мэрская рокИОровка
Мэрская рокИОровка
Мэрская рокИОровка Известие о назначении Николая Неведомского «исполняющим обязанности» мэра Благовещенска было встречено гробовым молчанием

 

Собравшиеся вчера в 13.30 в конференц-зале городской администрации сотрудники мэрии конечно же знали о том, что утром в городскую Думу поступила бумага за подписью губернатора Амурской области Олега Кожемяко с предложением к депутатам «наделить полномочиями временно исполняющего обязанности главы города Благовещенска» вице-премьера областного правительства Николая Неведомского.

 

Сделал это губернатор потому, что «первый заместитель мэра города Благовещенска по состоянию здоровья не может исполнять возложенные полномочия главы администрации города Благовещенска», а Устав города якобы не говорит ничего о том, кто же должен руководить городом.

 

Действительно, накануне, в понедельник вечером, Валентина Калита прямо в больничной палате подписала заявление об увольнении по состоянию здоровья. Однако это не означало, что Благовещенск остался «без присмотра» - с пятницы полномочия и. о. мэра исполнял Василий Орлов (заместитель градоначальника по экономическим вопросам).

Казалось бы, все идет в рамках действующего законодательства.

 

Однако…

 

И. О.

 

Однако во вторник события стали разворачиваться прямо-таки стремительно.

 

И перед собравшимися сотрудниками мэрии первый зампредседателя правительства области Виктор Капканщиков озвучил уже не тот документ, что пришел буквально пару часов назад в Думу.

 

- …Решение о назначении Николая Алексеевича Неведомского исполняющим обязанности главы администрации города Благовещенска вступает в силу немедленно! – не терпящим возражения тоном озвучил губернаторскую волю Виктор Олегович.

 

На попытку председателя гордумы Сергея Левицкого выяснить, насколько это решение соответствует закону, первый вице-премьер областного правительства по-генеральски отрубил:

 

- Не согласны – это ваше личное дело! – и добавил: «Вопросы задавать не будем, здесь не митинг – все по рабочим местам».

 

Тем не менее исполнявший до этого момента обязанности мэра Василий Орлов поблагодарил собравшихся за совместную работу, что было встречено дружными аплодисментами.

 

Поздравлений же с назначением новоявленный «и. о.» как-то не получил…

 

Закон

 

Действительно, все произошедшее вызывает гораздо больше вопросов, чем поводов для даже осторожного оптимизма.

 

Увы, но как-то повеяло на берегах ветром из «славных 90-х», когда беспредел был едва ли не нормой жизни, и отголоски чего до сих пор аукаются в том же не столь далеком от нас Владивостоке.

 

Объяснить – на каком основании губернатор взял на себя полномочия решать кадровые вопросы в муниципальном образовании, вчера не смог нам ни один из юристов, которым мы обращались за консультацией.

 

Так же ничего подобного не нашли мы и в Уставе города Благовещенска, ни тем более, в Федеральном законе за номером 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

 

И сомневаться в том, что происшедшие события не останутся без внимания в Москве, не стоит.

 

Ведь, по большому счету, то, что происходит сегодня в Благовещенске, – события далеко не местного масштаба.

 

Дело уже даже не в личностях.

 

Дело в том, что налицо попытка формирований новых взаимоотношений между региональной и муниципальной властями, явное желание «регионалов» напрямую руководить муниципалитетами, вопреки действующему законодательству, в том числе и Конституции РФ!

 

И если попытка окажется удачной – это будет прецедент с весьма далеко идущими последствиями.

 

Кстати, события в Приамурье очень широко освещаются в федеральных и интернет-СМИ.


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Сегодня губернатор назначил нового главу Благовещенской мэрии
  • Из вице - по собственному желанию…
  • В понедельник городская Дума соберется для утверждения полномочий Николая Н ...
  • Камень за пазухой
  • В понедельник городская Дума соберется для утверждения полномочий Николая Н ...


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Ноябрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by