поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Рекомендации по уходу за пластиковыми окнами
Рекомендации по уходу за пластиковыми окнами
Пластиковые окна, в отличии от старых деревянных, практически не требуют ухода. Вспомните старое деревянное окно. Его эксплуатация отчасти напоминает страшный сон — его надо периодически, если не сказать, постоянно, красить, мыть, утеплять и т. п. Однако нельзя отрицать, что не правы и те люди, которые считают, что за пластиковым окном вообще ухаживать не нужно. Далее мы расскажем, какой уход за окнами ПВХ необходим и как ухаживать за окнами, чтобы сохранить их функциональность и красивый и изящный внешний вид. Согласитесь, что лучше уделить своему окну 15 минут один-два раза в год и наслаждаться им десятилетия, чем допустить выхода окна из строя и платить за его ремонт.

 

Чем и как мыть пластиковый профиль окна ПВХ

 

имеют очень важное достоинство - за ними легко ухаживать. При мытье пластикового профиля окна, прежде всего, необходимо удалить пыль и грязь с поверхности. Гладкая поверхность пластикового профиля не имеет микротрещин и рельефности (в отличии от деревянных окон), поэтому процедуру удаления пыли можно легко выполнять с помощью мягкой ткани, тряпки или губки (домохозяйки, на 50% облегчают свой труд благодаря использованию тряпок, в состав которых входит микрофибра). Не следует применять царапающие мочалки, а также чистящие средства, содержащие абразивную крошку (типа «Пемолюкс»), кислоту, щелочь, растворитель или ацетон. Их применение может привести к порче поверхности ПВХ профиля. В качестве чистящего состава подойдет простой мыльный раствор. Существуют также специальные составы для ухода за профилем ПВХ (спрашивайте такие средства в оконной компании, где заказывали окна или у представителей производителя профиля ПВХ).

 

Также в пластиковых окнах необходимо удалять грязь из дренажных отверстий пластикового профиля, которые расположены в нижней части окна. Их легко найти, если открыть створку. Если через наружное уплотнение внутрь конструкции проникнет вода, то она будет отведена к внешней стороне рамы по фальцу с уклоном и вытечет через водоотливные отверстия. Помимо влаги в дренажные каналы ПВХ профиля могут попась пыль и грязь, большое скопление которых грозит засором. Именно поэтому рекомендуется периодически чистить дренажные отверстия и водоотливные каналы пластикового окна. Водоотвод в пластиковых окнах подробнее

 

При мытье окна, следует осуществлять уход за резиновыми уплотнителями, расположенными по периметру рамы и створок. Уплотнители отвечают за герметичность, тепло- и шумоизоляцию. Нужно следить, чтобы они не потрескались и не потеряли свою эластичность. Продлить срок службы уплотнителя поможет наш совет. После того, как вы удалили с уплотнителя грязь и пыль, нанесите на него немного силиконовой смазки (можно использовать средства на основе глицерина), чистой тряпкой распределите по поверхности и разотрите. Смазку уплотнителей достаточно выполнять два раза в год. Такой уход за уплотнителем позволит сохранить эластичность резины. Вы будете вознаграждены более надежной защитой от осадков и сквозняков.

 

 

Чем и как мыть стеклопакет

 

Стеклопакеты пластикового окна имеют ту или иную прозрачность, в зависимости от того, какой стеклопакет Вами был заказан. Тем не менее прозрачность сильно слабеет с появлением царапин. Для очистки стекла вполне подойдет теплая вода с небольшим количеством жидкого моющего средства для стекла, посуды. Нельзя использовать порошковые и шлифующие чистящие средства. Ни в коем случае нельзя удалять загрязнения стекла острыми предметами. Тонированные стекла и стекла со специальным напылением моются абсолютно также. Пленку невозможно повредить, поскольку она устанавливается, как правило, на внутреннюю, а не внешнюю сторону стекла (если стеклопакет изготовлен заводским методом). Исключение составляют специальные декоративные покрытия с отражающим эффектом (не путать с теплоотражающим покрытием стекол, энергосберегающим стеклопакетом). К выбору средств для мытья таких стекол следует подходить с особой осторожностью. Рекомендуем, сначала, проверить, как воздействует средство на покрытие на небольшом участке, и, только после этого, применять средство для очистки всего окна.


Эта новость относится к категориям:
Досуг

Другие новости по теме:

  • Как ухаживать за пластиковыми окнами
  • Какой профиль лучше?
  • Конкурс: Как сэкономить и как подзаработать
  • Переезд: как правильно перевозить стекла и зеркала
  • "Окна Роста" - страничка истории


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by