поиск по сайту:   Расширенный поиск

Главная » Спорт » Премьер-лига: Новички разыгрались
Премьер-лига: Новички разыгрались

Третий тур в чемпионате России ознаменовался большим количеством красивых голов на любой вкус. Кстати, некоторые из звездных новичков, пришедших в российские команды перед началом сезона начали отрабатывать авансы. Так, красивейшим мячом со штрафного отличился новобранец московского "Спартака" Алекс, который постепенно становится одним из лидеров команды. Также забитым голом отметился защитник сборной Португалии и питерского "Зенита" Мейра. Все матчи этого тура начались с минуты молчания в память Владимира Федотова.

Первая победа "Ростова"

Матчу между двумя командами с "городскими" названиями предшествовал неприятный инцидент. Вратарь "Химок" Роман Березовский заявил, что накануне игры ему звонил неизвестный и под угрозой расправы требовал "сдать" матч. К делу подключился уголовный розыск.

Что касается игры, то команды начали довольно живо, стараясь доставить мяч к чужим воротам поскорее. Но вот на подходах к штрафной в атаке тех и других начинались сбои. Единственный гол был забит на 75 минуте. Откликнувшись на прострел с левого фланга, впервые за последние два года отличился нападающий "Ростова" Игорь Лебеденко. Отыграться "Химки" уже не успели. А ростовчане одержали первую победу после возвращения в премьер-лигу.

Химки — Ростов

0:1

Гол: Лебеденко, 75

Химки: Березовский, Головатенко, Тривунович, Настич, Йованович (Гапон, 51), Блатняк, Будянский, Цветкович, Пилипчук, Низамутдинов (Никифоров, 73), Кожанов (Антипенко, 60)

Ростов: Мандрыкин, Черкес, Ленгиел (Рожков, 58), Живанович, Анджелкович, Сливич, Кульчий, Петрович (Осинов, 90), Гацкан (Хон Ён Чо, 64), Лебеденко, Ахметович

Предупреждения: Будянский, 38 - Черкес, 52

Судья: Баскаков (Москва)

Химки. "Арена Химки". 4000 зрителей

"Терек" в лидерах

Игра "Терека" и "Динамо" началась, как говорится, "без раскачки". Команды уже в начале игры обенялсь острыми выпадами, и более приспособленными к быстрому темпу оказались грозненцы. Уже на 13 минуте атака "Терека" завершилась тремя ударами в упор, в двумя из которых Габулов справился, но Джабраилов все же отправил мяч в сетку. Пытаясь спасти игру, Андрей Кобелев решился выпустить еще одного напающего – молодого Смолова. Однако, уже через три минуты динамовцы остались вдесятером: поле покинул Владимир Гранат. И тут же Смолов уступил место на поле защитнику Танасьевичу, проведя на поле всего восемь минут.

В дальнейшем скорее "Терек" был близок к тому, чтобы удвоить приимущество, чем "Динамо" к тому, чтобы счет сравнять. На последних секундах удар Прудникова приняла штанга.

После этой победы "Терек" на некоторое время вышел на первое место в турнирной таблице. Кстати, грозненцы остаются одной из команд (наряду с "Рубином"), в чьи ворота с начала чемпионата еще не забивались голы.

Терек — Динамо

1:0

Гол: Джабраилов, 13

Терек: Дикань, Забавник, Клебер, Илиев, Омельянчук, Мищенко, Джабраилов, Гвазава (Бендзь, 90), Георгиев, Панку (Смирнов, 89), Садаев (Прудников, 46)

Динамо: Габулов, К.Комбаров, Колодин, Фернандес, Гранат, Кокорин (Смолов, 70; Танасьевич, 78), Уилкшир, Димидко (Генков, 46), Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков

Предупреждения: Панку, 22; Георгиев, 24; Джабраилов, 29 - Гранат, 56; Танасьевич, 79; Колодин, 82

Удаление: Гранат, 73

Судья: Петтай (Петрозаводск)

Грозный. Стадион им. С.Билимханова. 8500 зрителей

"Сухие" серии продолжаются

В Казани встречались команды, одна из которых пока еще не пропускала голов, а другая – не забивала. По этой статистике вполне ожидаема была победа "Рубина", который, взяв три очка, мог бы догнать находившийся на тот момент на первом месте "Терек". И по игре чемпион вполне заслуживал победы. Уже на второй минуте Жевнов парировал удар Домингеса, а на семнадцатой минуте справился с ударом Рязанцева. Вообще, белорусский голкипер "Москвы" в тот день творил чудеса, отражая многочисленные удары игроков "Рубина". Правда, однажды и он был обыгран Бухаровым, но форварду не дал пробить Григлава. В результате матч завершился нулевой ничьей.

Рубин — Москва

0:0

Рубин: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Рязанцев (Баляйкин, 84), Сибайя, Семак, Домингес, Бухаров (Портнягин, 78), Карадениз (Кабзе, 88)

Москва: Жевнов, Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Григалава (Стрелков, 70), Самедов, Ребко (Тарасов, 86), Крунич, Чеснаускис, Вукич, Бракамонте (Якубко, 77)

Предупреждения: Ансальди, 36 - Григалава, 24; Вукич, 27; Набабкин, 57; Жевнов, 78

Судья: Иванов (Санкт-Петербург)

Казань. Центральный стадион. 11 500 зрителей

Возвращение бомбардира

К матчу и "Сатурн", и "Кубань" подходили в боевом настроении, хотя и по разным причинам. Подмосковная команда начала с двух поражений подряд, и хотя ее соперники

Были весьма грозными – ЦСКА и "Зенит", старт сезона можно назвать провальным. "Кубань" же, после красивой победы над московским "Спартаком" стремилась развить успех. Тренеры сделали из предыдущих матчей выводы, и в результате "Сатурн" очень сильно обновил состав, а Сергей Овчинников выпустил тех же игроков, которые добыли победу во втором туре.

Начали довольно живо, обе команды могли отличиться. Первыми это удалось сделать раменчанам. По истечении получаса игры в обороне "Кубани" произошел массовый коллапс, и Дмитрий Кириченко, после долгого перерыва в основном составе, наказал соперников за ошибку. Но недолго радовались раменчане. Уже через две минуты два краснодарских африканца вышли на одинокого Игонина, Драман отдал пас, а Траоре забил уже во втором матче подряд. До перерыва обе команды упустили по неплохой возможности выйти вперед.

Во втором тайме "Сатурн" несколько перестроил игру и завладел инициативой. Потому гол Кириченко, оформившего дубль, выглядел вполне логично. Словом, возвращение бомбардира, забившего в чемпионатах  России более сотни голов, стало очень удачным. Раменчане вполне спокойно довели матч до победы, прыгнув с последнего места сразу на десятое.

Сатурн — Кубань

2:1

Голы: Кириченко, 31, 56 - Траоре, 33

Сатурн: Кински, Ангбва, Зелао, Игонин, Нахушев, Евсеев, Немов, Каряка (Воробьев, 46), Кузьмичев, Топич (Халилович, 90), Кириченко (Ковель, 84)

Кубань: Ботвиньев, Хагуш, Засеев (Тлисов, 89), Джиоев, Боавентура, Топчу, Кайта (Тихоновецкий, 75), Ушенин, Касаев, Драман, Траоре

Предупреждения: Ангбва, 38; Игонин, 72; Нахушев, 88; Зелао, 90 - Хагуш, 9; Топчу, 83

Судья: Лаюшкин (Москва)

Раменское. "Сатурн". 6000 зрителей

Бразильский карнавал

Московский "Спартак" вполне может быть доволен образовавшейся в его составе бразильской связки, состоящей из вернувшегося в строй после травмы нападающего Веллитона и присодинившегося к команде полузащитника Алекса. Все голы, забитые "Спартаком" случились при их непосредственном участии. И даже не забитому Алексом пенальти в ворота "Кубани" предшествовала его же отменная передача на Веллитона, на котором сфолил голкипер.

Так или иначе, оба "Спартака" подошли к очному поединку в статусе аутсайдера, набрав в первых двух турах по одному очку.

У москвичей блистали Веллитон и Алекс. Первый дважды опасно пробил, а второй под конец второго тайма взял на себя бремя лидерства. Сначала он протащил мяч до штрафной, но пробил несильно. А за минуту до свистка на перерыв открыл счет прекрасным ударом со штрафного (которых нальчане, к слову, заработали на Веллитоне).

Почти сразу после перерыва бразильская связка Алекс – Кариока – Веллитон завершилась мощным ударом последнего в верхних угол. Вскоре Баженов имел возможность довести счет до разгромного, но передачей Веллитона не воспользовался. Москвичи некоторое время пытались еще забить третий гол, но затем предпочли перевести игру в спокойное русло и без проблем довели ее до победы.

Спартак(М) — Спартак(Нч)

2:0

Голы: Алекс, 44; Веллитон, 49

Спартак М Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Макеев, Саенко (Бояринцев, 81), Рафаэл Кариока, Алекс, Рыжков (Сабитов, 74), Баженов (Быстров, 90), Веллитон

Спартак Нч Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Филатов, Леандро, Машуков (Концедалов, 59), Гетериев, Дзахмишев (Гогуа, 69), Концевой, Калимуллин (Пароди, 46)

Предупреждения: Рыжков, 73 - Ятченко, 60; Концедалов, 67

Судья: Биглов (Уфа)

Москва. "Лужники". 14 000 зрителей

Клиент "Зенита"

В третьем туре "Томь" впервые провела матч дома. После победы над ЦСКА команда Валерия Непомнящего доказала, что с ней надо считаться. Однако, "Зенит" знает как играть с сибиряками, что он доказал в прошлом сезоне, разгромив их дома со счетом 5:1.

Словом, про "Томь" питерцы могут сказать, что это "их клиент".

Удалось подобрать ключи к чужой обороне и на сей раз. Большое премущество питерцам до поры не удавалось реализовать. Свои коррективы вносил сильный ветер. Однако, во втором тайме он дул уже в ворота "Томи". И в прямом, и в переносном смысле.

На 54 минуте после подачи углового Фернанду Мейра оказался в нужном месте и открыл счет в этом матче.

Еще через шесть минут отличился Денисов, хорошо пробивший с линии штрафной. А под самый конец матча Константин Зырянов совершил свой фирменный сольный проход и выкатил мяч на Текке. Турку оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот.

Томь — Зенит

0:3

Голы: Мейра, 54; Денисов, 60; Текке, 83

Томь: Парейко, Евсиков, Смирнов, Йокич, Иванов, Скобляков (Волков, 63), Мичков, Немет (Янотовский, 81), Харитонов, Климов, Дядюн (Архипов, 63)

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац (Семшов, 63), Ким Дон Чжин, Тимощук, Денисов, Зырянов (Широков, 84), Файзулин, Данни, Погребняк (Текке, 74)

Предупреждения: Смирнов, 24; Климов, 33, Евсиков, 39; Иванов, 70 - Ким Дон Чжин, 40

Судья: Николаев (Москва)

Томь. "Труд". 15 000 зрителей

Вторая и четвертая команды по итогам прошлого сезона в последнее время не могут найти свою игру. "Амкар" в рамках чемпионата пока еще не выигрывал и даже не забивал. ЦСКА же с учетом провального матча в рамках кубка УЕФА против донецкого "Шахтера" и конфуза в игре с "Томью" также оказался перед необходимостью что-то в игре менять.

Однако, тренерские эксперименты Дуймовича и Зико мало к чему привели. Судя по ходу игры, голевой феерии от матча ожидать не приходилось. К тому же в начале второго тайма Шемберас в течение одной минуты умудрился за разговоры с арбитром получить желтую, а за ней и красную карточку и оставил команду в меньшинстве. Возможно, "горячий" литовский парень стал одним из рекордсменов по скорости получения двух карточек в течение матча.

Из-за такого "рекорда" армейцам пришлось сделать ставку на ничью, что окончательно убило всякую зрелищность матча. В итоге – закономерная нулевая ничья.

Амкар — ЦСКА

0:0

Амкар: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Волков (Вильям, 75), Жеан Карлос (Жиляев, 46; Старков, 83), Кушев

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Красич (Рахимич, 73), Шемберас, Мамаев, Жирков, Карвальо (Алдонин, 84), Вагнер Лав (Нецид, 73)

Предупреждения: Белоруков, 49; Сираков, 87 - Вагнер Лав, 29; Шемберас, 58; В.Березуцкий, 90

Удаление: Шемберас, 58

Судья: Гвардис (Калининград)

Пермь. "Звезда". 17 800 зрителей

"Железнодорожный" характер

Московский "Локомотив" уже в третьем матче подряд забивает под самый занавес игры. Правда, в первых двух турах такое проявление воли приводило к ничьей, а во встрече с "Крыльями Советов" железнодорожники сумели вырвать победу.

Матч получился красивым и драматичным. В первом тайме самарцы доминировали, что привело к очень красивому голу Тимофея Калачева, обыгравшего защитника и с острого угла бильярным ударом отправившего мяч в ворота.

"Локо" имел шансы отыграться, но Одемвинге не лучшим образом распорядился выходом один на один с Лобосом.

Рашид Рахимов произвел в перерыве две замены, выпустив Дюрицу и Торбинского, что очень благотворно повлияло на игру его команды. Через десять минут после начала второго тайма Кузьмин превосходно пробил с дальней дистанции, в результате чего получился, пожалуй, самый красивый гол тура. Это стало сигналом для его парнером по команде, которые создали целую россыпь голевых моментов у ворот самарцев. Был даже выход один на один Сычева, который Лобос сумел ликвидировать.

Однако, "Локо" заслуживал победы, и в результате ее добился. На 87 минуте Торбинский со штрафного подал, и Дуймович слегка коснувшись  мяча головой, переправил его в ворота. Так железнодорошники в очередной раз продемонстрировали свой характер.