поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » В Калуге наркоторговцы осуждены на 32 года
В Калуге наркоторговцы осуждены на 32 года

24 марта в Калужском районном суде был оглашён приговор в отношении преступной группы Пронякина и Дементьева. Судом первой инстанции Дементьеву назначено наказание в виде 13 лет, Пронякину - 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима

Остальным участникам организованной преступной группы также были также вынесены суровые приговоры. Совокупный срок по данным преступлениям составил 32 года.

Как сообщила корреспонденту Агентства национальных новостей главный специалист-эксперт группы УФСКН России по Калужской области Юлия Осина, эта криминальная история началась в середине 2006 года.

Тогда в результате проведённой наркополицейскими работы по перекрытию крупных каналов поставок в Калужскую область героина и триметилфентанила, называемый «белый китаец» наркоситуация в регионе стабилизировалась и на «чёрном» рынке образовался дефицит наркотиков.

Однако «наркотическая гидра» не собиралась сдавать свои позиции. Наркосбытчики организовали поставки в регион наркотического средства маковой соломы, замаскированной в семенах мака. Из этой смеси наркоманы путем переработки в домашних условиях получают сильное и опасное для здоровья наркотическое средство - ацетилированный опий.

Он очень токсичен, а его распространенности способствовала возможность легального приобретения семян «грязного» мака, кустарный способ «вытяжки» из них алколоидов опия и низкая себестоимость разовой дозы. Поэтому данный наркотик часто называют наркотиком для бедных.

Нездоровые пристрастия наркопотребителей пытались удовлетворять некоторые нечистоплотные предприниматели. Их торговая деятельность привела к так называемому псевдоправовому обороту наркотических средств, когда под видом пищевого продукта – кондитерского мака – происходит распространение запрещенных к обороту наркотических средств, в частности маковой соломы.

С 1 января 2007 г. в связи с развитием наркообстановки связанной с незаконным оборотом маковой соломы замаскированной в семенах мака был введен новый Национальный стандарт Российской Федерации «Мак пищевой» ГОСТ 52533-2006. Он устанавливал технические условия на семена масличного пищевого мака, предназначенного для применения в хлебопекарной, кондитерской промышленности, в соответствии с которыми они не должны содержать сорной (органической примеси) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, стручков и маковой соломки.

Если мак содержит хоть какие-то примеси, то использовать его можно только после промышленной переработки, и только тогда он становится пищевым. А до тех пор это наркосодержащая смесь, можно сказать, полуфабрикат для изготовления ацетилированного опия. Экспансия «грязного» мака не миновала и Калужскую область.

В ходе ряда операций наркополицейские пресекли деятельность нескольких предпринимателей (а также работающих у них по найму граждан) по продаже в торговых точках Калуги подобной наркосодержащей смеси. За два года количество ликвидированных наркопритонов, где изготавливался ацетилированный опий увеличилось более чем в два раза, а фактов изъятия маковой соломы в 10 раз.

В Московской области, например, была выявлена преступная деятельность частного предпринимателя некой Галины И. В торговой палатке женщина реализовывала продукты питания, а в своей квартире занималась сбытом упаковок с «грязным» маком.

О том, что пакеты с семенами у нее покупают не кондитеры и хлебопеки, а наркоманы, в том числе и калужские, она, конечно же, знала. В течение длительного периода времени она снабжала их этой отравой, прекрасно понимая, что он ими используется для кустарного изготовления наркотиков.

Сотрудниками наркоконтроля было зафиксировано несколько таких фактов сбыта. В судебном заседании виновной себя признала полностью и получила наказание три с половиной года условно, которое будет заменено на реальное в случае совершения нового преступления.

Калужский районный суд вынес приговор в отношении одного из тех, кто пользуется услугами таких реализаторов мака. Тридцатилетний Алексей М. организовал притон прямо на рабочем месте — в сторожевой комнате на автостоянке!

Исполнение обязанностей охранника он совмещал с приемом гостей, вместе с которыми изготовлял и потреблял ацетилированный опий. Наркополицейские задокументировали как минимум четыре эпизода такой совместной охраны автомобилей, после чего гостеприимный хозяин сторожки был задержан и впоследствии осуждён на два с половиной года лишения свободы условно, с обязательством не менять без уведомления правоохранителей места жительства и пройти курс: лечение наркомании.

33-летний калужанин Станислав Б. работал отделочником на стройке. А в свободное от трудов время изготавливал ацетилированный опий по месту своего проживания из тех самых «наркосемян». Сваренную отраву, расфасованную в инъекционные шприцы сбывал страждущим наркотического опьянения.

За что и поплатился — наркополицейские выявили и пресекли его преступную деятельность, а Калужский районный суд приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Другой калужанин — неоднократно судимый 27-летний Сергей Е. — после условно-досрочного освобождения устроился работать на завод. Но старая компания приятелей, образовавшаяся когда-то на почве общего увлечения самодельными наркотиками, вновь втянула его в криминальное болото.

Сырье для изготовления наркотика — пакеты с маковой соломой, замаскированной в семенах мака, он нашел в Калуге в свободной продаже в одной из торговых палаток. Наркополицейским удалось зафиксировать как минимум два факта сбыта Сергеем Е. ацетилированного опия, что позволило отправить его за решетку на 4 года и 4 месяца.

Однако борьба с мелкими наркосбытчиками не могла освободить калужский регион от захлестнувшего вала «грязного мака». Руководство наркоконтроля осознавало, что без ликвидации канала поставки наркотической отравы в Калужскую область проблему не решить.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в Москве был установлен круг лиц, которые занимались данным криминальным бизнесом. Среди попавших в поле зрения калужских наркополицейских были предприниматели Дементьев и Пронякин.

Они осуществляли незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы и морфина, содержащихся в семенах растения мак. Калужским управлением наркоконтроля была проведена операция в ходе которой на крупном оптовом складе в г.Москве была изъята большая партия наркосмеси весом 48 тонн, линия для расфасовки, дорогостоящий автомобиль «Порш-Каен» и значительная сумма денежных средств.

Один из дельцов был задержан, а второй ударился в бега, был объявлен в Федеральный розыск и задержан через полтора года сотрудниками управления. После предъявленного обвинения нечистоплотные бизнесмены развернули, так называемую, «информационную войну» Калужскому наркоконтролю.

В центральной прессе и на федеральных телеканалах стали появляться большое количество «заказных» статей и публикаций, а также телепередач, в которых полицейских обвиняли в том, что они незаконно преследуют за торговлю пищевым маком «честных кондитеров».

При этом организаторы преступного наркобизнеса приводили доводы, которые опровергались материалами уголовного дела. Ими было заявлено, что свыше 50 тонн засоренного мака якобы готовились для отправки на пищевые предприятия г. Калуги для промышленной переработки.

Но в регионе такая переработка не осуществляется и потребность крупнейшего в регионе калужского хлебокомбината в пищевом маке составляет примерно 700 кг в год, что вполне достаточно для того, чтобы обеспечить булочками с маком все население области. Поэтому никто не взял бы у предпринимателя оптом полсотни тонн «грязного» продукта.

 Также не выдержали критики и другие доводы «продвинутых бакалейщиков», которые утверждали, что не вскрывали мешки с маком после его получения от поставщика, но на складе в Москве сотрудники управления изъяли большое количество полукилограммовых пакетов наркосодержащей смеси мака и установку для ее расфасовки и упаковки, которую использовали обвиняемые.

Кстати, хлебокомбинат закупал для своих нужд пищевой мак по 88 рублей за один килограмм, а Пронякин и Дементьев продавали свою продукцию, которая визуально походила на густо перемешанную опилками дурно пахнущую смесь, по 900 рублей за килограмм в розницу.

Конечно, приобретали ее у них не хлебопеки и домохозяйки (как раз они бы за такой товар вызвали бы госпотребнадзор), а наркоманы и мелкие наркосбытчики. Пронякин с Дементьевым доказывали, что закупленный ими мак соответствует требованиям ГОСТа.

Мы можем предполагать, что молодые люди какое-то время заблуждались насчет качества своей продукции, но после того, как Пронякину в декабре 2006 года было вынесено предписание о запрещении торговли наркосодержащей смесью мака, сомнений на этот счет у них не должно было остаться.

Кроме того, Пронякин неоднократно приходил в УФСКН России по Калужской области, где получил по этому поводу все необходимые разъяснения. Полгода - достаточный срок, чтобы привести в соответствие с Национальным стандартом Российской Федерации свою продукцию.

Но они не прекратили мегаприбыльную торговлю, а просто поменяли ее форму - стали продавать неочищенный мак из-под прилавка, прибегая к различным уловкам и условным знакам. Следствием была собрана значительная доказательная база их вины. Преступники получили по заслугам.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • Притон закрывается
  • Дурь прет
  • Героиновая паутина
  • Сотрудник благовещенской колонии осужден за наркоторговлю
  • Украинское правительство существенно расширило посевы конопли


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход





    .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by