поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Дело-труба
Дело-труба

Лето — замечательная пора. Можно гулять, загорать и просто отдыхать. Но эта пора прекрасно подходит для ремонтных работ, особенно для замены труб. Все равно в летние месяцы у каждого мурманчанина как минимум три недели нет горячей воды. Решив заменить, первый вопрос, на который надо себе ответить, — какому материалу отдать предпочтение — стали, меди, пластику или металлопластику? Попробуем разобраться и найти оптимальное соотношение цены и качества.

Медь

Одним из первых металлов, «прирученных» человечеством, была медь, и она до сих пор очень востребована. Трубы, выполненные из такого материала, обладают массой достоинств. Главное преимущество — их долговечность. Поставив такие «водяные жилы», можно на десятилетия забыть об их замене. Кроме того, медные трубы практически непроницаемы для различных вирусов, бактерий, жиров, масел и других вредных веществ. Здесь на внутренних стенках не встретишь органических и неорганических отложений. Хлор, содержащийся в водопроводной воде, не оказывает на медь разрушающего воздействия, наоборот, как сильный окислитель продлевает срок службы таких труб. Еще одно преимущество — высокая стойкость к температурным перепадам от — 200 до +250 °С. В процессе монтажа часто приходится соединять медные трубы с трубами из других материалов. Соединения «медь — латунь», «медь — сталь», «медь — пластик» не подвержены коррозии. А вот соединение «оцинкованная сталь — медь» очень опасно, оно способствует разрушению трубы из оцинкованной стали.

По большому счету медные трубы обладают лишь одним недостатком — могут разрушаться под действием блуждающих токов. Во избежание этого не рекомендуется прокладывать такие трубы вблизи линий тока высокой частоты. Погонный метр медной трубы стоит значительно дороже, чем все остальные. Но она и служит значительно дольше. Так что первоначальные вложения окупятся много раз.

Сталь

Это один из самых распространенных материалов для водопроводных и отопительных систем. Трубы из стали могут изготавливаться как бесшовным, так и сварным способом. Первый вариант труб более дорогой, но вместе с тем более надежный. Дополнительным параметром изготовления является антикоррозийное покрытие внутри или снаружи трубы. Покрытие также может наноситься с обеих сторон трубы.

Основные преимущества стальных труб — высокая прочность и низкий температурный коэффициент расширения, высокая теплопроводность. Однако последнее преимущество становится таковым лишь при использовании этих труб в системе отопления. Для трубопроводов холодной воды это свойство превращается в недостаток, так как из-за высокой теплопроводности на внешней стороне трубы может образовываться конденсат.

Самый большой недостаток стальных труб в том, что они сильно подвержены коррозии. Как следствие — из крана начинает течь ржавая вода, а внутренний диаметр трубы начинает уменьшаться из-за отложений. В большинстве случаев данная проблема появляется уже через 6-7 лет эксплуатации, несмотря на то, что все производители гарантируют более длительный срок. Хотя если стальные трубы будут покрыты цинком, это продлит их срок службы до 10-20 лет.

Пластик

Сегодня пластиковые трубы используются практически во всех сферах. По многим показателям они выгодно отличаются от многих видов труб и становятся практически незаменимыми для домашнего монтажа. У них достаточно длительный срок эксплуатации, примерно 50 лет. Пластиковые трубы хорошо противостоят коррозии. Поэтому их можно использовать для монтажа как внутренних, так и наружных систем без дополнительной изоляции. Пластиковые трубы обладают прекрасными экологическими характеристиками. В их производстве не используются вредные вещества и токсичные материалы, способные плохо влиять на окружающую среду и здоровье человека. Такие трубы обладают низкой теплопроводностью. Кроме того, пластик — очень легкий материал, поэтому эти трубы легко транспортировать.

Немаловажное достоинство — простота установки, создание домашней системы водопровода займет несколько часов и не потребует специальных инструментов. Также цены на пластиковые трубы довольно демократичны. При этом есть и минусы. Пластик не обладает большой стойкостью к высоким температурам, поэтому их применение в системах отопления и горячего водоснабжения ограничено.

Металлопластик

Его можно сравнить со слоеным пирогом — из алюминия и пластика. Это позволяет соединять в себе положительные свойства разных материалов. которых демократична, так же они  не подвержены химическому и электрохимическому воздействиям, в них не образуются отравляющие воду оксиды, как в медных трубах, или ржавая грязь, как в стальных. Из-за низкой шероховатости их гидравлическое сопротивление значительно ниже, чем у труб иных видов. Металлопластиковые трубопроводы не шумят, электробезопасны. Для их прокладки не нужны сварочные аппараты.

Легкость и надежность соединения сокращают время монтажа в 3-5 раз по сравнению с укладкой труб по традиционным технологиям, никакой грязи и выгоревших мест от сварочных работ. Трубы после изгибания сохраняют стабильную форму, что позволяет значительно уменьшить количество соединяющих элементов. На их базе можно реализовывать любые схемы разводок: коллекторную, однотрубную, двухтрубную, систему отопления «теплый пол».

Но идеальным материалом для труб металлопластик назвать все же нельзя. У него есть существенный недостаток — разница в коэффициентах теплового расширения двух разных материалов. Если по трубе долгое время текла горячая вода, а затем пошла холодная, то металлический слой уменьшается в размерах. В итоге алюминиевая фольга сожмется, пластик ослабеет и труба начнет протекать.

 

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Досуг

Другие новости по теме:

  • Пластиковые трубы или "Одни плюсы"
  • Дан старт для трубы
  • Как выбрать полотенцесушитель в ванную?
  • Свет на высоте 210 метров
  • По Амуру пошла шуга


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Март 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Описания, цены. Иллюстрированный каталог светильников.
    fashionhomeshop.ru





    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by