поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Спорт » Тело без железа
Тело без железа
alt
Наша землячка вернулась с международного спортивного фестиваля

 

Олимпийский

 

После того, как в «Олимпийском» отгремело «Евровидение», в звездном столичном спорткомплексе стартовал 15-й юбилейный международный фестиваль физкультуры и спорта. Приехавшая с этого праздника здоровья и красоты наша землячка - тренер по бодифитнесу Татьяна Мельникова - привезла оттуда ворох идей, творческих замыслов и понимание: чтобы иметь красивое тело, вовсе не обязательно тягать «железо».

 

Фестиваль

 

Имеются и иные возможности для того, чтобы «лепить» себя. Не травматичные, и настолько универсальные, что годятся и для детей, и для людей преклонного возраста. Только легкие тренажеры (никаких тонн металла!), мячи и самый главный «тренажер» - собственное тело, его естественные движения!

 

А результат - еще большие энергозатраты, еще больший сброс излишков калорий и, разумеется, излишков веса. Ну и конечно, стройная, изящная фигура, без мужеподобных рельефов, сердечной боли и высокого давления после тренировок.  

 

Спортивные теоретики выдвигают это как новое направление, называемое несколько скучно: функциональный тренинг. Дело, впрочем, не в названии, а в сути...

 

- Все новое - это хорошо забытое старое, - говорит Татьяна Мельникова. - Два дня во время фестиваля я «брала уроки» функционального тренинга у презентеров - тренеров фитнес-салонов world - класса. И оказалось, что многое мне знакомо. Потому что это все  лучшее, почерпнутое из пилатеса, фитнеса, разминок прошлых лет. Работа собственного тела с добавлением легкого оборудования. Лозунг функционального тренинга: «Я и мое тело»... Конечно, на фестивале я увидела и много современных тренажеров: к примеру, беговую дорожку со встроенным компьютером...Было бы здорово, если бы такое появилось и у нас.

 

Сама

 

Сама Татьяна Мельникова пришла в фитнес не за рекордами и рельефами, а для того, чтобы избавиться от проблем со здоровьем. Культура питания в ее семье была такой же, как у многих. Все вперемежку: полезное и бесполезное, а сверху - сладкий высококолорийный десерт. Родственники Татьяны - склонные к полноте дамы, некоторые весят даже за 100 килограммов. И ее весовые перспективы могли быть такими же.

Девушка то полнела, то худела, не понимая почему. И однажды наступил переломный момент.

 

- Меня не столько пугало тело, - откровенничает Татьяна, - 80 килограммов при росте 174 сантиметра - не так уж много, честно говоря. - Но моя работа была сидячей, физически безактивной. И я постоянно испытывала дискомфорт: усталость, тяжелые отечные ноги. Пошла к врачу и тот сказал: «Милочка, надо сбрасывать вес». Вот этот приговор доктора, тем более мужчины, подтолкнул активно заниматься собой. Теперь я могу, конечно, иногда позволить себе что-то лишнее, но мне не страшно, потому что знаю: с помощью зала избавлюсь от того, что мне мешает жить и быть жизнерадостной.

 

Москва

 

Хобби стало любимой работой не сразу, а после московского периода в биографии Татьяны. Благовещенская девушка уехала в столицу «в поисках себя». Устроилась в фитнес-клуб, чтобы была возможность заниматься в зале. Начинала с должности администратора маленького уютного спортивного заведения. Регулярно посещала занятия и не раз слышала от московских тренеров, видевших ее успехи: «Тань, все в твоих руках!»

Те убедили ее: Татьяна получила квалификацию тренера бодифитнеса в Ассоциации профессионалов фитнеса при Российской академии физкультуры и спорта.

Опыта набиралась в сети престижных клубов столицы «L , Orang».

 

- Там частенько бывали известные люди: чемпион по бодибилдингу советского периода, мой однофамилец Юрий Мельников с сыном. Валентина Матвиенко, мама Ксении Собчак Людмила Нарусова, Вячеслав Третьяк, - рассказывает Татьяна. - Участники фабрики звезд, в том числе Никита Малинин. Певица Наталья Шторм вернулась из Таиланда, где ей неудачно сделали массаж, поправляла у нас позвоночник и сбрасывала пару лишних килограммов. У нас в клубе снимался отрывок фильма «Любовь-морковь», где Гоша Куценко - в сауне и тренажерном зале. Съемочная группа ждала актера - Гоша задерживался. И когда приехал, упал в ноги режиссеру: мол, каюсь. Рассмешил всех... Мне, как тренеру, было интересно наблюдать, как после съемки эпизода вся команда трапезничала.  В коридоре поставили большой стол, нарезали хлеб и два батона колбасы. Запивали все колой.  Ни о каком правильном питании и речи нет. Но Гоша хорошо выглядит. Видно, что имеет отношение к спорту. Потому что при его рационе невозможно иметь такую фигуру, как у него.

 

Благовещенск

 

Вернувшись в Благовещенск, Татьяна стала тренировать своих земляков, в основном землячек. Ей хотелось поделиться теми знаниями и опытом, что она приобрела в столице, чтобы и другие знали, как держать в руках свое тело.

 

Начинала со своих знакомых и родственников. Среди ее первых подопечных числилась уже не юная тетя Татьяны. Мучившаяся головными болями, с таблетками на прикроватной тумбочке родственница весом 90 килограммов под чутким руководством взявшейся за нее племянницы превратилась в стройную миниатюрную и привлекательную женщину. За четыре месяца она сбросила 28 килограммов. Давление, головные боли, таблетки на тумбочке исчезли из ее жизни. Появились оптимизм, веселость.

 

- Своим телом можно начать заниматься  хоть с 80 лет, - убеждена тренер. - И результаты будут, потому что наш организм запрограммирован на оздоровление в любом возрасте. И тем более в молодом.

 

***

 

Конечно, Благовещенск - не Москва, но Татьяна убеждена, что амурчане достойны  того, чтобы узнать и испытать на собственном теле мировые новинки фитнеса. Единственное, о чем сожалеет Татьяна, - дефицит спортивных сооружений, презентабельных залов... Даже в звездных отелях Благовещенска их нет, за редким исключением...


Эта новость относится к категориям:
Спорт, статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Тело - в дело
  • Подушка для малышки
  • Покорить Воробьевы горы помогла дверная ручка
  • Мечта в стихах
  • Звездная дорожка: Татьяна Михалкова


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by