поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Культура » Уроки голландского
Уроки голландского
alt
В Благовещенске прошел второй областной конкурс флористов

 

В субботу и воскресенье, как раз в праздник города, во Дворце профсоюзов благоухали орхидеи, герберы, ромашки, хризантемы и другие цветы под несколькими десятками наименований. Это флористы из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Зеи и поселка Магдагачи соревновались в мастерстве по созданию фитокомпозиций в трех номинациях. Организаторы конкурса из регионального министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка решили, что конкурс поможет в развитии цветочного бизнеса в Приамурье и раскроет творческий потенциал работников цветочных салонов.


19 амурских мастеров экзаменовали эксперт международного класса Йохан Мартинс из Голландии и  титулованный флорист из Москвы Оксана Каратаева. Перед амурскими мастерами стояла задача продемонстрировать свой профессионализм, хороший вкус и полет фантазии. Через 2 часа после начала конкурса на столах  должны были появиться благоухающие шедевры на темы: «Новое в европейской свадебной флористике», «Летний подарочный букет» и «Букет выпускника».

 

Участницы конкурса увлеченно колдовали над созданием изысканных и составленных по всем правилам флористики композиций. Зрителям в  это время  нельзя было приближаться к конкурсантам, а им - переговариваться во время работы. За мусор на столе и разговоры снимали баллы. Анализируя ну очень красивый и на наш непрофессиональный  взгляд безупречный результат, Оксана Каратаева прошлась буквально по каждому цветочку в букете: «Вот так в Европе уже не делают». «Так нельзя», - продолжала она работу над ошибками. Мэтрам виднее, и наши флористы внимали «разбору полетов» со вниманием.

 

 После того как жюри вынесло свой вердикт, демонстрировали новые веяния в  европейской свадебной флористике сами «экзаменаторы». Йохан Мартинс и Оксана Каратаева смастерили около 20 букетов. В ход шли не только цветы, но и ягоды, фрукты, березовая кора,  даже... резиновые сапоги, подарочные коробки и сувенирные сумочки. Но когда Оксана Каратаева начала покрывать цветочный лист сусальным золотом, Йохан заохал, заахал и отметил: то, что делает Оксана, неоправданно дорого и, как правило, неокупаемо.

 

На следующий день, в воскресенье , мэтры Йохан и Оксана дали для амурских флористов  мастер-класс по современными тенденциями фитодизайна. Попасть на «урок голландского» каждому флористу стоило пять тысяч рублей. Такова плата за приобретенное мастерство, подкрепленное сертификатом международного образца, плюс стоимость цветов как наглядного пособия.  Кстати, цветы для конкурса и мастер-классов привезли с голландского аукциона, многие из них для амурчан были прекрасными незнакомцами. А один час работы знаменитого голландского флориста, говорят, стоит 500 евро.

 

 К слову, в субботу, в честь дня рождения города, голландец Йохан Мартинс для мэра Александра Мигули сделал букет из гербер.


Ну а победителями конкурса флористов стали участники из Благовещенска и Белогорска. В номинации «Новое в европейской свадебной флористике» победила Ирина Журавлева из областного центра. Второе и третье места заняли флористы из Белогорска Наталья Куксенко и Анастасия Чернова.

 

Лучший «Букет выпускника» получился у благовещенки Анастасии Черновой. Серебро и бронзу жюри присудило тоже нашей землячке Елене Ткаченко и Екатерине Штан из Белогорска. А вот в номинации «Летний подарочный букет» все призовые места завоевали благовещенки Ольга Афанасьева-Зубилина, Александра Писщаева и Ольга Федорова.  

 

Зрительские симпатии достались Наталье Косенчук из Благовещенска - за ее чудесный свадебный букет, Валерии Викторовой из Магдагачи - за букет выпускника, а самой лучшей летней композицией стала работа благовещенки Елизаветы Курдюмовой.


Эта новость относится к категориям:
Культура, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Амурские букеты + голландские секреты
  • На языке цветов
  • В Сочи завершился фестиваль российских флористов
  • Виват, педагоги!
  • Городской букет


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by