поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Путевка против кризиса
Путевка против кризиса
alt
По разным данным, с начала года спрос на туристические путевки упал в среднем на 15 процентов. Корреспонденты «БК» обратились в благовещенские турагентства и узнали, насколько мировой кризис скорректировал планы амурчан на летний отдых.

 

Момент истины

 

Говорить о том, что туристические фирмы Благовещенска поголовно живут без клиентов и сами готовы отправиться в отпуск - не совсем правильно. У одних наблюдается спад спроса на туристические услуги, у других - наоборот, начался горячий сезон. Как правило, все зависит от того, на каких направлениях работает фирма. Если это поездки в Китай, то у операторов обычно  проблем с числом туристов нет. Но на индивидуальные туры, а также туры по Европе спрос несколько снизился.

 

Как рассказали «БК» в туристической фирме «Атлас», менее охотно туристы стали покупать туры в Европу. А вот на внутренних направлениях  спрос без перемен. Теперь отпускники больше спрашивают туры в Приморье и Китай. Поднебесная по-прежнему вне конкуренции. Интерес к этим турам со стороны амурчан не падает даже при увеличившихся на них ценах.

 

Менеджеры другого туристического агентства  утверждают, что загружены на сто процентов. Здесь упор делают на дальние маршруты, которые требуют переезда либо на поезде, либо на самолете, и на индивидуальный туризм.

 

- Китай берет количеством, - говорит менеджер туристического агентства «Моисей», - и остается на сегодня самым недорогим по стоимости. Спада туристической активности сейчас не чувствуется, потому что начался сезон летних отпусков. А вот когда мы почувствовали настоящее затишье, так это после Нового года.  Сейчас, видимо, люди немного отошли от кризисных передряг, сумели накопить на летний отдых. Но как будут развиваться события, никто не знает.

 

Дорогая Европа  

 

Автобусный тур по Европе благовещенцу обойдется от 40 тысяч рублей и выше, без перелета Благовещенск-Москва-Благовещенск, виз и топливного сбора. Поездка в Грецию, Италию, Испанию - от 60 тысяч рублей (без перелета до Москвы и обратно). Отдохнуть 15 дней в Геленджике, Сочи будет стоить столько же, как и во Владивостоке - 30 тысяч рублей, но придется купить еще билет на самолет. Цены на туры в Китай на июль-август самые демократичные - от 22 тысяч рублей. В прошлом году в аналогичный период их стоимость варьировалась от 17 тысяч рублей за путевку.

 

Казалось, падает спрос, должны падать и цены. Но теория Адама Смита в Благовещенске не работает. Цены на заграничные туры, а также на туры по России выросли примерно на пять тысяч рублей. И если рост первых связывают с подорожанием доллара, евро и юаня, то цены на  внутренние туры вообще не комментируют.

 

Интересно, что в то время, когда китайские отели делают скидки для  туристов, цены у амурских туроператоров на отдых в Бэйдайхэ на июль-август, наоборот, растут.

 

В одном из благовещенских турагентств эту ситуацию нам прокомментировали следующим образом: «По факту никто не знает, сколько в процентном соотношении у них составило снижение. Зачастую это не меньше 5 процентов». В любом случае стоимость поездки зависит от двух факторов: стоимости переезда к месту отдыха и номера в отеле. И то и другое сейчас дешевеет, почему же путевки дорожают?

 

Туроператоры не учитывают одного - тот, кто не в первый раз едет за границу, может вовсе отказаться от их услуг. Как правило, опытный путешественник сам сможет забронировать отель и купить билет на самолет тем самым  заметно сократив свои затраты на отдых.

 

Падение спроса на дальние путешествия привело к некоторому увеличению интереса к приморским курортам. Отдых эконом-класса, «без претензий», в Приморье обойдется в два раза дешевле, чем в Китае. Например, домик в Приморье ( без удобств) стоит 650 рублей в сутки. Заложите стоимость железнодорожного билета к месту отдыха, прикиньте сумму на питание - получится около 15 тысяч рублей на человека. В другом агентстве то же Приморье, но уже «с удобствами», обойдется в 30 тысяч рублей за 15 дней отдыха.

 

Президентское предложение

 

Если на турпутевки спрос немного снижен, то об авиабилетах этого не скажешь, скорее наоборот. В авиационных агентствах сейчас горячая пора. Билеты на  летние месяцы разлетаются как горячие пирожки. Как рассказала «БК» начальник смены авиагентства Наталья, благовещенцы спешат воспользоваться президентским предложением. Особенно активна молодежь, кому не исполнилось 23 лет. Для них и для пенсионеров, кому за 65 лет, правительство утвердило на летний период 50-процентную льготу на перелеты до Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи. При покупке билета в этом агентстве перелет в одну сторону  обойдется в 6500 рублей. Люди в возрасте реже, чем молодежь, заходят в авиакассы, но и они не упустить льготной возможности. Кстати, ею уже воспользовались и детские творческие коллективы города.

 

В авиакомпании понимают, что уровень жизни в Приамурье не настолько высок как в центральных районах страны, а путешествовать хотят не только молодежь и пенсионеры. Поэтому здесь разработали свой тариф - теперь путешествие на самолете из Благовещенска в Москву для  не попавших в льготную категорию амурчан обойдется в не самую высокую сумму - 10-12 тысяч рублей в одну сторону.  


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Туристы из России отказываются от поездок в Европу
  • На территории Благовещенска будут работать три летних лагеря
  • Китайский авиамонстр
  • Школьные траты
  • Проезд подорожает


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход





    Лечение без посредников - .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by