Your guide to restaurant bookkeeping and accounting.
  поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » Лучше меньше и проще
Лучше меньше и проще

alt
Президент  внес законопроект о сокращении проверок и упрощении регистрации
некоммерческих организаций


Дмитрий Медведев остался верен курсу, объявленному в апреле на встрече с Советом по развитию гражданского общества, и внес в Госдуму законопроект, существенно облегчающий жизнь некоммерческим организациям. Планируется, что благотворительные и правозащитные объединения будут проверять не чаще, чем один раз за три года, а их отчетность будет упрощена. По словам Эллы Памфиловой, присутствовавшей на встрече с президентом, эти изменения коснутся пока только российских НКО.


Президент внес в Госдуму законопроект о сокращении проверок и упрощении регистрации некоммерческих организаций. «Президент России Д. А. Медведев в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации внес в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как отметил Медведев на встрече с председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой и членами Общественной палаты Владиславом Грибом и Марией Слободской, существующий порядок отчетности для НКО слишком обременителен, и его необходимо упростить. Кроме того, добавил он, необходимо сократить число проверок НКО. Их, как и малые предприятия, предполагается проверять не чаще одного раза в три года, отметил глава государства.

Также, по словам Медведева, этим законопроектом ограничивается перечень документов, которые органы власти вправе запрашивать у некоммерческих организаций, а сроки рассмотрения регистрационных документов сокращаются. «При этом те инициативные группы, которые допустили ошибки при подготовке соответствующих документов, в ряде случаев не будут утрачивать право на исправление этих ошибок», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что рабочая группа в этой сфере должна продолжить работу по модернизации законодательства в области развития гражданского общества, а также контролировать применение этого законодательства.

В свою очередь Элла Памфилова сообщила, что законопроект по НКО должен быть принят до конца года и с января 2010 года вступить в силу. «Мы очень хотим, чтобы он был принят до конца года и с января следующего года начал действовать», - заявила она по итогам совещания у президента России по этому вопросу.

«До конца сессии в первом чтении этот закон будет принят», - добавила Памфилова. По ее словам, уже готовится второй пакет поправок к Закону «О некоммерческих организациях» ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

При этом Памфилова уточнила, что упрощение порядка регистрации и отчетности, а также сокращение числа проверок НКО не касаются организаций, учрежденных иностранцами. «Это касается российских НКО», - сказала она, оговорившись, что в перспективе планируется провести работу над возможным облегчением работы иностранных организаций, действующих на территории России.

Напомним, о необходимости изменений законодательства по НКО Медведев заявил еще в апреле этого года на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Тогда он пояснил, что считает «явно неидеальным» действующее законодательство, в частности, в вопросах налогообложения НКО и в вопросах, связанных с определением порядка их взаимодействия с органами власти, а также по информированию граждан о деятельности НКО. Президент выразил уверенность, что в период кризиса НКО должны брать на себя часть забот в сфере образования, воспитания, просвещения и здравоохранения.

Кроме того, он заметил, что в деятельности НКО и НПО «чиновники видят угрозу для своего безраздельного правления». «Думаю, какие-то изменения в нем возможны, а какие-то даже необходимы», - указывал он, напоминая, что защита прав и свобод граждан - это основополагающая конституционная обязанность государства.

«Следует укреплять престиж российских правозащитников, меняя сложившееся негативное восприятие правозащитных структур. Успех этого процесса во многом зависит от самих правозащитников, а Совет может сыграть здесь важную роль», - заключил тогда Дмитрий Медведев.

 

vz.ru


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Амурская Неделя

Другие новости по теме:

  • Президент РФ подписал закон о поддержке некоммерческих организаций
  • Президент РФ внес в Госдуму поправки в закон "О политических партиях"
  • Президент России взялся за милицию
  • Медведев заявил, что виновные в провале российской сборной должны уйти в от ...
  • Президент РФ подписал закон о патентах для мигрантов


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:37 | Жесткий диск или часы?
    Кулибины не устают нас удивлять полетом своей мысли. Изобретены настенные часы из жесткого диска компьютера.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    КИС Intellect Style - Restaurant InStyle , ресторана от ИСТ КОНСЕПТ . Окажем услугу по НО в Питере.




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by