поиск по сайту:   Расширенный поиск
 

Лето будет!
alt
Главный синоптик России прогнозирует, что июль и август будут жаркими

 

Горячие и опасные

 

«Предстоящие летние месяцы будут теплыми, температура воздуха в большинстве регионов нашей страны будет около и выше нормы, холодного лета мы не ожидаем», - сообщил на этой неделе директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

При жаркой и сухой погоде, по словам главного синоптика страны, повышается пожароопасность в лесах. Повышенная опасность пожаров прогнозируется в Северо-Западном федеральном округе, в северной половине Центрального федерального округа, в Поволжье и южных районах Сибири, а также в Хабаровском крае и Амурской области.

Что касается осадков, то их по прогнозам в июле ожидается около и ниже нормы. В августе и сентябре прогнозируются опасные явления на Тихоокеанском побережье России - очень сильные ливни, шквалистые усиления ветра. Это касается Приморского края, Сахалина, Камчатки и Курильских островов. И хотя в этом списке Амурской области нет, ухудшения погоды в это время нам тоже следует ожидать - дадут о себе знать отголоски приморских циклонов.

О норме и альтернативе

 

На официальном сайте Российского Гидрометцентра мы нашли июльскую и августовскую температурную и осадковую нормы Благовещенска.

 

По данным meteorf.ru, средняя температура июля у нас составляет ночью 16-18 градусов, днем - 25-28. В августе жара идет немного на спад: в темное время суток - 13-16 градусов, в светлое - от 18 до 20.

 

Месячная сумма осадков для июля - 134 мм, для августа - 132 мм. А среднее количество дней с осадками более 0,1 мм в июле и августе равное - 11 дней.

 

А вот на альтернативном погодном сайте GISMETEO.RU картина двух оставшихся летних месяцев не такая радужная. По прогнозу сайта, составленному 15 июня, в июле в Благовещенске ожидается всего 9 солнечных дней. В остальное время - дожди, причем сильные. Дневные температуры колеблются от 15 до 30 градусов. Первая неделя августа тоже будет дождливой.

 

Амурская погода

 

Гидрометцентр Приамурья в предсказаниях более острожен. Как пояснила «БК» главный синоптик амурского метеоагентства Светлана Казачинская, дать точный прогноз погоды на месяц вперед при всем желании невозможно: этого не позволяет сделать метеоаппаратура, даже самая современная. А предварительный прогноз погоды на различных погодных сайтах - не что иное,  как собственные предположения их составителей.

 

А вот планами амурской «небесной канцелярии» на ближайшую неделю Светлана Анатольевна охотно поделилась. В ближайшие семь дней, по мнению синоптиков Амурского гидрометцентра, погода сохранит неустойчивый характер: переменная облачность, от «ясно» до «пасмурно», и практические ежедневные кратковременные дожди, в большинстве своем грозовые. Их причина - активный циклон, который пришел к нам еще в конце мая и никак не желает покидать Амурскую область.

 

Если прошлый июнь побил все рекорды по жаре, то первый месяц нынешнего лета проявил себя более скромно и продолжит в том же духе: фон дневных температур останется невысоким, в пределах 20-25 градусов, и лишь в отдельные дни можно надеяться на «глобальное» потепление до 27 градусов.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Главный синоптик страны предупреждает
  • Сюрпризы апреля
  • Благовещенск накроют дожди. Всю неделю в городе будет сыро
  • В ближайшие недели благовещенцы солнца не увидят
  • Сюрпризы матушки-зимы


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by