поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » Кастрация без права на УДО
Кастрация без права на УДО

alt
Госдума ужесточила наказание для педофилов

 

Теперь наказание для педофилов будет дифференцироваться в зависимости от возраста потерпевшего - чем младше ребенок, тем оно будет суровее.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за изнасилования «и иные развратные действия в отношении несовершеннолетних». Согласно документу, внесенному на рассмотрение нижней палаты парламента президентом Дмитрием Медведевым, предлагается внести поправки в несколько статей Уголовного кодекса (УК) РФ.

Так, за изнасилование ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, срок наказания увеличивается с 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 10 лет. За изнасилование ребенка младше 12 лет педофилу придется отсидеть до 15 лет, а после освобождения он не сможет занимать должности, связанные с работой с детьми, в течение 20 лет. Тот же срок могут дать преступнику, если потерпевший, вне зависимости от его возраста, погиб в результате изнасилования. В случае, когда совершается заранее запланированное групповое изнасилование, насильникам грозит 20 лет лишения свободы. Насильственные действия сексуального характера (мужеложство, лесбиянство и т. д.) в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, предлагается наказывать лишением свободы сроком от 12 до 20 лет (согласно действующей редакции УК РФ, за это преступление насильнику грозит от 8 до 15 лет). Развратные действия в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, без применения насилия теперь будут наказываться сроком до 6 лет, то же в отношении детей младше 12 лет - до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, осужденному по любой из этих статей будет запрещено подавать прошение об условно-досрочном освобождении, пока он не отсидит трех четвертей от назначенного ему судом срока.

В законопроекте также предлагается ужесточить наказание для родителей, учителей и воспитателей. Для них предложено повысить штраф за жестокое обращение с 40 тыс. до 100 тыс. рублей, а в некоторых случаях нерадивым родителям и педагогам может грозить лишение свободы сроком до трех лет.

Как заявил коллегам представлявший документ в Госдуме депутат-единоросс Владимир Груздев - один из разработчиков законопроекта, данные меры по отношению к педофилам вполне оправданы. Необходимость его принятия, по мнению парламентария, обусловлена участившимися случаями преступлений против сексуальной неприкосновенности детей. Так, по данным Груздева, в 2008 году жертвами педофилов стали 126 тыс. несовершеннолетних, около 2 тыс. из которых погибли. От сексуальных действий ненасильственного характера пострадали более 5 тыс. детей. Выступая с докладом в парламенте, Груздев отметил, что ко второму чтению в законопроекте, скорее всего, появятся новые, еще более жесткие пункты.

Отвечая на вопрос замруководителя партии ЛДПР Максима Рохмистрова о том, может ли в документе появиться пункт о химической кастрации педофилов, Груздев отметил, что «если такие поправки есть, то работать будем и с ними». «Но следует помнить о значительной вероятности судебной ошибки», - предостерег депутат.

Правозащитникам законопроект показался чересчур мягким. «Это очень хорошо, что президент внес в Госдуму подобный законопроект, но мне кажется, что ужесточать наказание за педофилию нужно существеннее», - сказал уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань. По мнению детского омбудсмена, депутатам стоит присмотреться к практике химической кастрации педофилов. Осознание тяжести наказания, считает он, в некоторых случаях поможет предотвратить изнасилование ребенка. «Хотя я прекрасно понимаю, что в нашей стране это может превратиться в суды Линча, но нужно постепенно готовить наше общество, консультироваться со специалистами и внимательнее изучать ситуацию. Пока можно перенять опыт США, где информацию о педофилах вывешивают в интернете», - сказал Головань. Впрочем, по мнению правозащитника, одними карательными мерами обходиться не стоит, необходимо улучшить работу правоохранительных органов и подробнее разъяснять детям, почему им не стоит общаться с незнакомцами.

 

Какие статьи УК хотят изменить

 

Изменения вносятся в ряд статей Уголовного кодекса:

ст. 79 (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания)

ст. 80 (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания)

ст. 105 (убийство)

ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)

ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)

ст. 131 (изнасилование)

ст. 132 (насильственные действия сексуального характера)

ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)

ст. 135 (развратные действия)

ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)

ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)

ст. 230 (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ)

ст. 242 (незаконное распространение порнографических материалов или предметов)

 

gazeta.ru


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Амурская Неделя

Другие новости по теме:

  • Педофилам увеличили срок
  • Амир Галлямов: «Кастрировать! И пусть живут в тюрьме, как евнухи!»
  • Польских насильников и педофилов будут подвергать химической кастрации
  • Генпрокуратура обвинила хабаровского прокурора в изнасиловании школьниц
  • Педофил из Шимановска получил 10 лет тюрьмы


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:37 | Жесткий диск или часы?
    Кулибины не устают нас удивлять полетом своей мысли. Изобретены настенные часы из жесткого диска компьютера.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Май 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by