поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Культура » Да будет памятник!
Да будет памятник!
alt
Монумент Петру и Февронии установят возле городского ЗАГСа

 

Вчера, в День семьи, любви и верности на аллее возле Благовещенского ЗАГСа заложили камень, свидетельствующий о том, что на этом месте быть памятнику. Монумент будет славить Петра и Февронию Муромских, которых, в принципе, можно считать православным аналогом Валентина, католического святого.

 

На церемонии заложения камня присутствовали губернатор Олег Кожемяко, мэр Благовещенска Александр Мигуля и архиепископ Гавриил. После освящения монумента настала очередь вручать медали благовещенским парам, которые вместе уже более 50 лет.

 

Главы области и города не упустили возможности поздравить и новобрачных, которые расписались как раз утром 8 июля. Они выразили уверенность, что их брак обречен быть крепким.

 

Святые

 

В некоторых городах уже есть памятники святым Петру и Февронии. К ним решил присоединиться и Благовещенск. Правда, выяснилось, что отнюдь не все горожане имеют представление о том, кому собственно будет посвящен этот монумент.

 

Из десяти опрошенных только шестеро смогли сказать хоть что-то о личностях православных святых.

 

Тамара Михайловна, пенсионерка:

 

- Это святые, они жили в Муроме и умерли в один день. Почему у нас ставят этот памятник, ума не приложу. И в Благовещенске было много достойных людей, у нас очень много пар, отметивших «золотую» свадьбу... Что касается праздника, то, конечно, лучше отмечать его, а не День Валентина.

 

Владимир, журналист:

 

- Это замечательные русские святые, которые являются не только образцом любви, уважения, верности, но и показателем того, что любви могут быть покорны все. Ведь Петр был князем, а Феврония - обычной девушкой. Их брак был невозможен в феодальной России, но любовь способна перешагнуть через все. Через сословные рамки, болезни (ведь Петр был покусан драконом). Безусловно, с появлением памятника молодожены, выйдя из ЗАГСа, будут сразу видеть хороший пример семейной жизни.

 

Игорь, студент:

 

- Ну Петр чем-то заболел... А Феврония - она кто была? Она, короче говоря, его где-то нашла и вылечила. А он взял ее в жены...

 

Анатолий, работник банка:

 

- Ну все говорят про них, а я знать не знаю, кто это. Не было их да не было, а тут два года назад их откуда-то вытащили... Придумали какой-то праздник. И так их полно...

 

Мария Сергеевна, пенсионерка:

 

- Ну это жена Медведева их придумала. А вообще, это какие-то наши святые. А так я особо не припомню, чтоб раньше такие праздники отмечали. Ну если хороший памятник будет, так пусть и стоит, что тут страшного?


Эта новость относится к категориям:
Культура, статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • От Мурома до Благовещенска
  • Ромашки семейного счастья
  • В Благовещенске утвердили проект памятника Петру и Февронии
  • Любовь в цифрах
  • 8 июля ЗАГС не будет регистрировать разводы


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by