поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Социальная защита
Социальная защита
Сегодня «БК» представляет  новую рубрику

 

На вопросы наших читателей отвечает начальник управления социальной защиты населения по г. Благовещенску и Благовещенскому району Светлана Жукова

 

«Я являюсь инвалидом и ветераном труда, проживаю одна в приватизированной квартире площадью 50,8 кв.м. Получаю льготы по квартплате как инвалид, с мая этого года у меня убрали льготы по содержанию жилья и вывозу мусора, поэтому за квартиру я плачу на 300 рублей больше. У ветеранов труда эти льготы не сняли. Могу ли я пользоваться льготами на квартиру как ветеран труда».

 

Лидия Павловна.

 

- В управлении социальной защиты населения вы состоите на учете как  ветеран труда и инвалид II группы, меры социальной поддержки предоставляются вам как инвалиду в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Согласно ч. 13 ст. 17 вышеназванного закона инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

С мая текущего года в Амурской области изменен механизм предоставления льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Причиной нововведения послужили существовавшие до этого разночтения норм вышеназванного Федерального закона.

Изменения коснулись инвалидов, проживающих в частном жилом фонде. Согласно Жилищному кодексу РФ существует три вида жилищного фонда: государственный, муниципальный и частный жилищный фонд. Жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, независимо от основания их приобретения (договор купли-продажи, мены, бесплатной передачи государственного имущества и так далее) отнесены к частному жилищному фонду.

Согласно обзору законодательства и судебной практики Верховного суда РФ, утвержденному постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2009 и от 25.03.2009, граждане из числа инвалидов, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах и принадлежащих им на праве собственности, права на предоставление 50-процентной скидки на оплату жилого помещения не имеют.

Таким образом, с мая 2009 года вам не предоставляется  мера социальной поддержки по оплате жилого помещения, включающая в себя содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, санитарно-гигиеническую очистку жилых зданий и придомовых территорий, вывоз твердых и жидких бытовых отходов. Оплату вышеназванных услуг вы должны производить в  полном объёме.

Так как вы зарегистрированы в жилом помещении одна, то в соответствии с ч. 13 ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг вам предоставляются в виде 50%-ной  скидки по оплате отопления,  из расчета на общую площадь  всего жилого помещения, а также 50%-ной  скидки по оплате всего объема потребленной электроэнергии,  горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.

Поскольку вы являетесь также ветераном труда, у вас есть право выбора - получать меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по одному из оснований. При этом, как ветерану труда, проживающему одиноко, вам, согласно законодательству, будет предоставлена 50%-ная скидка по оплате жилья, вывоза твердых бытовых отходов и отопления в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (33 кв.м), установленного частью 2 статьи 4 Закона Амурской области от 05.12.2005  «О социальной поддержке граждан отдельных категорий», 50%-ная скидка по оплате горячего, холодного водоснабжения и водоотведения  и 50%-ная скидка по оплате электроэнергии - также в пределах нормативов потребления (39 кВт).

За консультацией по вопросу перехода из одной категории в другую и целесообразности выбора основания, по которому вам будут рассчитываться льготы, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: ул. Ленина, 108/2, каб. 111, тел. 37-21-37, 37-61-46.

 

Ваши вопросы можете направлять к нам в редакцию по адресу: ул. Калинина, 10А или позвонить по телефону 53-42-55.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Льготы - в деньги
  • Субсидия: экономно и выгодно
  • Социальная доплата
  • Монетизация благополучно завершилась
  • За «коммуналку» - сто процентов


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by