Детскии камуфляжныи тактическии костюм мультикам.
  поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » В школу возвращается суббота
В школу возвращается суббота
alt
Новые федеральные стандарты предусматривают учебную шестидневку

 

Три варианта новых федеральных стандартов начального общего образования были вынесены на обсуждение общественности. Какой из проектов возьмет за основу минобрнауки? В любом случае новые образовательные стандарты должны вступить в силу с 1 сентября 2010 года.

Автор первого проекта - рабочая группа Института проблем образовательной политики «Эврика». Второй - предложил Институт повышения квалификации «Институт развития регионального образования». Третий - от группы ученых РАН, РАО, МГУ, ВШЭ.

 

Что общее для всех?

 

Максимальная учебная нагрузка в начальной школе не должна превышать 20-22 часа в неделю. Все три варианта предусматривают преподавание иностранного языка и информатики, расширяют возможности школы в сфере дополнительного образования, предъявляют высокие требования к педагогам начальной школы и нацелены на воспитание гражданственности и патриотизма у учеников.

 

Какие особенности?

 

Вариант первый предусматривает, что 5-й класс передается в начальную школу, а подростковая школа начинается с 6-го класса. У школы есть выбор: пятидневная учебная неделя или шестидневная. Если шестидневка, то в субботу - дополнительные образовательные программы. В учебном плане 80 процентов времени отводится на обязательную часть, 20 - на вариативную.

Младшие школьники должны уметь писать, в том числе на клавиатуре, записывать устные сообщения с цифровых носителей, расшифровывать записи, уметь пользоваться электронным словарем. Причем в 1-м классе - не больше 4 уроков в день, со 2-го по 5-й классы - не больше 5. Классы разделены на учебную и игровую зоны.

Второй вариант также предусматривает возможность передачи 5-го класса в начальную школу. В учебном плане 60 процентов времени отводится на уроки, 30 - на внеаудиторные занятия, 10 - на общественно-полезную деятельность. В этом проекте содержатся и серьезные требования к библиотекам: книги, выпущенные не позднее 10 лет назад, на каждого ученика - 5-6 экземпляров дополнительной литературы.

В третьем варианте тоже прописана возможность пятидневки или шестидневки, но для национальных школ и тех, где изучаются национальные языки, - однозначно 6 дней. Иностранный язык и информатика должны преподаваться со 2-го класса. Внеурочные занятия - 10 часов в неделю, из них 3 часа - физкультура. Уроки в 1-м классе - 35 минут, со 2-го по 4-й классы - 40-45 минут.

 

Есть мнение:

 

Наталья Панова, мать первоклассницы:

- Сейчас трудно судить, окажется ли благом для детей учебная «растяжка» до шести дней. Мне, во всяком случае, это нисколько не нравится. Представьте себе, какая нагрузка ляжет на ребенка, когда на отдых с семьей у него будет всего один день. Заниматься с ним практически не будет времени. А если мать растит первоклашку одна, работает посменно и нет никаких бабушек-дедушек?

 

Ирина Максимова, мать второклассника:

- У меня не было возможности подготовить сынишку к школе через детсад - очереди в них сами знаете какие. «Домашнее» образование между тем он получил вполне достаточное - в прошлом я учитель младших классов. Так что читать-писать он умел. Во всяком случае не хуже тех, кто вышел из детсада. Но представьте мое состояние, когда я поняла, что сынишка просто ненавидит школу. И не потому, что ему было неинтересно. Я поняла, что в классе появились любимчики и те, кому заведомо суждено относиться к «и другим». А если это будет еще и шесть дней подряд, какая уж тут учеба.

 

Светлана Григорьева, учитель младших классов:

- Складывается впечатление, что школа наша продолжает оставаться испытательным полигоном. Вспомните проблему десяти-одиннадцатилеток, нынешнее пресловутое тестирование, а теперь и до первоклашек добрались. Шестидневка - это не просто лишний учебный день. Это, во-первых, пересмотр школьных программ, во-вторых, дополнительное финансирование огромной армии не только учителей, но и поваров, водителей сельских автобусов, охранников... Да и родителям придется корректировать свои выходные, отпуска... В государстве что - все другие проблемы решены, если оно озаботилось теми, кто пока не видит в школе своего второго дома?

 

«Российская газета»


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Амурская Неделя

Другие новости по теме:

  • В школе - только начальные классы
  • Фурсенко утвердит новые образовательные стандарты
  • Чтобы выжить , 18-й школе надо поменять статус
  • Звонок для педагога
  • Школы-марафонцы


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:37 | Жесткий диск или часы?
    Кулибины не устают нас удивлять полетом своей мысли. Изобретены настенные часы из жесткого диска компьютера.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . Качество. Огромный выбор превосходного качества.




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by