поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Посчитали и решили добавить
Посчитали и решили добавить
Правительство РФ готовит законопроект  о социальной доплате неработающим пенсионерам

 

В 2010 году на соцприбавку смогут рассчитывать пожилые люди, пенсии которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Сейчас в Амурской области для пенсионеров он составляет 4933 рубля, а меньше этой суммы получает около 40% амурчан в возрасте.

 

До минимальной планки уровня жизни будет повышена пенсия по старости, потере кормильца, по инвалидности, и некоторые другие категории пенсионеров, в числе них и бывшие работники силовых ведомств.

 

Как рассказали в отделении Пенсионного фонда по Амурской области, начисление соцдоплаты - один из методов государственной программы борьбы с бедностью. Для решения этой задачи необходимо тесное сотрудничество специалистов Пенсионного фонда и министерства социальной защиты населения Амурской области.

 

- Наши специалисты посчитают размер пенсии пожилого человека, все положенные ему федеральные и региональные выплаты, а также льготы на телефон, на проезд в пассажирском транспорте, на ЖКХ. Кстати, Министерство социальной защиты населения с 1 января 2010 года сделает монетизацию льготы по услугам ЖКХ, что позволит сделать полный расчет, - пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Амурской области Татьяна Машкина. - Полученная сумма будет сравниваться с прожиточным минимумом пенсионера в Амурской области. Если подсчитанный таким образом доход пенсионера окажется ниже прожиточного минимума - социальная доплата ему положена.

 

Кстати, величина прожиточного минимума для пенсионера в Амурской области выше общефедерального показателя,  поэтому общую сумму доплат по законопроекту планируется финансировать в первую очередь за счет средств областного, а потом уже федерального бюджета. Правда, заявку на такой межбюджетный трансферт область должна будет защитить.

 

Предполагается, что социальные доплаты пенсионеры будут получать вместе с пенсией. Правда, по периодичности таких выплат разработчики законопроекта пока четких разъяснений не дают.

 

***

 

По подсчетам специалистов, претендовать на социальную доплату смогут в основном получатели пенсий по потере кормильца и инвалиды третьей группы. Их пенсия и суммированные монетизированные льготы вряд ли перешагнут минимальный порог. Что же касается основной категории пенсионеров, то в августе на 7,5 %будет проиндексирована страховая часть пенсий, а в декабре - на 31,4 % увеличится базовая часть. Кроме того, пенсионеров, имеющих так называемый советский стаж, ожидает повышение на 10 %, если они трудились до 2002 года, и по 1 % добавят за каждый год стажа работы до 1991 года.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • «Горячая линия»: социальная доплата
  • Нуждающимся доплатят
  • Очередное повышение
  • Социальная доплата
  • Пенсии досрочно


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . Новый Аквапарк: . Продам бассейны.




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by