поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Базилик. Пряность из субтропиков
Базилик. Пряность из субтропиков
alt
Его называют по-разному: василек душистый, василек красный, рейган азербайджанский, райхон узбекский, реан армянский, но многие его знают как базилик.

 

Размножение

 

Размножается он семенами. Семена базилика сохраняют всхожесть 5-6 лет. Сеют базилик в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Растение боится холода и ветра. Солнечный свет и тепло являются его лучшими друзьями. При температуре +20 град. всходы появляются через две недели. При температуре +30 град. - через неделю.

 

Уход

 

Базилик требователен к поливу, особенно он нуждается во влаге в период прорастания семян и до распускания первых цветков. В средней полосе его обязательно нужно сажать в местах, защищенных от ветров и сквозняков. Почвы базилик предпочитает песчаные, суглинистые, хорошо дренированные, удобренные органическими веществами.

К сожалению, на него нападают тля и клоп. В таком случае обязательно нужно опрыскивать растения настоем луковой или чесночной шелухи, настоем помидорных пасынков или листьев морковной ботвы.

 

Урожай рекомендуется убирать в сухую погоду во время массового цветения. Собранный базилик сушат под навесами в тени. А можно замораживать его на зиму в холодильной камере. Зимой базилик легко можно вырастить в горшках или ящиках на подоконнике и даже на утепленной лоджии.

 

Лекарственные свойства

 

Базилик - не только чудесная приправа, но еще и лекарственное растение. Листья, стебли и цветы содержат сахар, каротин, фитонциды, витамин С, В2, РР, рутин, а также эфирное масло, дубильные вещества, гликозиды, сапонин. Базилик поднимает общий тонус, что так важно для нас осенью и зимой, когда мы частенько начинаем впадать в хандру и засыпать на ходу. Он стимулирует пищеварение, не позволяя пище закисать в желудке.

Народная медицина рекомендует использовать базилик как успокаивающее средство в виде ванн. Отвары пьют при кашлях, особенно затяжных, при головной боли, воспалении мочеполовых органов.

 

Применяется также как противовоспалительное средство. При отитах обезболивает. Эфирное масло базилика избавляет от зубной боли, если капнуть 1 каплю масла на полстакана кипяченой воды и применять такое полоскание 4-6 раз в день.

 

ВНИМАНИЕ! Эфирное масло, как и все другие эфирные масла, нельзя применять в чистом виде. Обязательно нужно его разводить.

 

При заболеваниях нервной системы используется чай из базилика. 1 ст. ложка измельченного базилика вместе со стеблями и цветами заливается 1 стаканом кипятка, кипятится 5-10 минут, 30 минут настаивается. Принимается по полстакана 4 раза в день до еды. Этот же чай останавливает рвоту и снимает тошноту. А если по утрам пить чай из базилика с медом, то днем появится масса новых идей, а работоспособность не иссякнет до самого вечера. И не забудьте несколько сухих листиков базилика поместить в платяной шкаф. Это не только гарантирует приятный запах, но и убережет одежду от моли.

 

Наталья ВИНОГРАДОВА


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • У Пира Горовича
  • Сила эфирных масел для релаксации
  • У Пира Горовича
  • У Пира Горовича
  • Авитаминозу - хрен!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by