поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » К нему не зарастет народная тропа
К нему не зарастет народная тропа
Памятник графу Муравьёву-Амурскому
Памятник графу Муравьёву-Амурскому - самый популярный в Благовещенске

 

С него начинается знакомство туристов с нашим городом, без его посещения не проходит ни одна экскурсия. Фигуру  генерал-губернатора, гордо смотрящего на правый берег Амура,  знает каждый благовещенец и гость города.

 

«Первый» граф

 

О сооружении первого памятника  Муравьёву-Амурскому в Благовещенске задумались 19 лет назад. Тогда в городе объявили о сборе средств на сооружение памятника. Через три года, в 1993 году, амурский скульптор Николай Карнабеда создал монолит памятника, который отлили в бронзе на одном из заводов Белогорска. Торжественно памятник открывали на берегу Амура 17 июля 1993 года.

 

О памятнике и его значимости сразу заговорили и жители, и гости города. Работники мебельной фабрики,  где временно хранилась трехтонная скульптура, говорили: «Генерал-губернатор приехал». Все понимали: памятник основателю города станет визитной карточкой Благовещенска.

 

***

 

Памятник  Муравьеву - Амурскому стал первой отлитой в Приамурье скульптурой. Работали над ним литейщики Белогорского авторемонтного завода. Из Белогорска в Благовещенск скульптуру доставили автомобилем.

 

Вот уже почти 20 лет трехметровая фигура губернатора Муравьева-Амурского символично стоит на набережной   Амура. Скульптор задумал образ не праздного графа, а мудрого и дальновидного руководителя, патриота своей страны.

 

Наверное, каждый замечал, что в руке бронзовый губернатор держит свиток. Но не все знают, что это не что иное, как Айгуньский договор, за подписание которого он был возведён в «графское Российской империи достоинство» с присоединением к его фамилии почетного титула «Амурский».

 

По тем временам изготовление памятника вылилось в круглую сумму - только на отливку самой бронзовой скульптуры ушло 375 тысяч рублей. Около миллиона рублей планировали потратить на устройство трехметрового постамента из гранита и благоустройство площади на пересечении улиц Шевченко и Краснофлотской, где в июле 1989 года был заложен памятный камень.

 

Союз первооткрывателей

 

В августе нынешнего года, к 200-летию со дня рождения генерал-губернатора, в Благовещенске планируют установить второй монумент в его честь.  Здесь граф будет уже  в соседстве со Святителем Иннокентием. Как нам сообщили в городском управлении культуры, памятник будет установлен  на территории кафедрального собора. В натуральную величину он будет  три с половиной метра.


Автор скульптурного «дуэта» - Валерий Разгоняев. Работу над памятником скульптор  начал еще полтора года назад. А идея объединить власть и духовенство в металле родилась у членов общественной организации «Возрождение». Насколько точно вышел граф Николай Муравьев-Амурский, оценивали преподаватели ДВВКУ. Вскоре дать свою оценку памятнику сможет каждый горожанин.


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Культура, Благовещенск

Другие новости по теме:

  • Основателей откроют в пятницу
  • Памятник основателям города готов
  • Графская улица
  • Граф и святитель обоснуются возле храма
  • Ротану - памятник?


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


    | 8-10-2009, 16:38 | Кальян из подручных средств
    Наверняка, любители кальяна хоть раз мечтали о том, что неплохо было бы иметь собственный кальян.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by