поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Земляной орех
Земляной орех
Арахис - земляной орех
Как ухаживать за арахисом, когда его собирать?

 

- Здравствуйте.  Пожалуйста,  напечатайте  все  о  земляном орехе  - арахисе  - и все его секреты: когда и как сажать, как за ним ухаживать, когда собирать.

 

Валентина СУРКОВА

Посадка

 

Высаживать семена арахиса можно ближе к концу апреля  - началу мая. Если вы не подгадали с заморозками и не сумели обезопасить от них посев арахиса - не страшно: можно посеять еще раз в последнюю майскую декаду.

 

Арахис  любит  хорошо  взрыхленную,  но  достаточно  «грубую»  почву,  то  есть  не  надо  ее  слишком  измельчать,  перетирать  небольшие  комки.  Земля  не  должна  быть  бедной кальцием. Если  у  вас  его  недостает  -  внесите  100-200  г  на 10-12-метровую  грядку  гипс до посева и столько же  - перед тем,  как  всходы  начнут  цвести. Наиболее  оптимальная  кислотность почвы для арахиса - от 5,8 до 6,2.

 

Семена сажают на глубину 3 см в 15 см друг от друга. При такой посадке арахису гораздо удобнее бороться с сорняками - он не дает им вырасти, пригибая к земле и с прополкой возни меньше. Почва должна быть богата органикой. Набор обычен - торфяно-навозная (навоз - не свежий!) смесь, перегной.

 

Если поблизости есть смешанный лес - привезите и добавьте лесной земли (верхний рыхлый слой, который легко копается). На 10-12-метровую грядку подбрасывают 6-8 ведер.

 

Уход

 

Через 6-8 недель после посадки ростки арахиса зацветают. Арахис  - самоопыляемое растение. После того, как цветы отомрут, окучьте растение, как картошку, и подсыпьте на грядки органической мульчи  (из перегноя, торфа, опилок, песка), слоем до 5 см. Земля под мульчу должна быть комковатой и рыхлой.

 

Когда арахис цветет, поливайте обильно - раз в 2-4 дня. Отцветет - менее обильно - раз в 1-1,5 недели. Если в этот период зарядят дожди - грядки с арахисом лучше укрыть.

 

Урожай

 

Урожай можно собирать, когда со времени посадки прошло 110-120 дней.

Это  очень  неприхотливое  растение.  Пожелтение  листьев арахиса - сигнал к уборке урожая; кусты лучше подкапывать вилами. Оборванные бобы раскладываются на сушку в тени. Сухая  скорлупа бобов  арахиса легко ломается,  освобождая очень питательные, полезные и вкусные орешки. На Дальнем Востоке арахис не успевает вызревать, поэтому для посадки на следующий год придется снова покупать семена.

 

Андрей ПЕСКОВ


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Как клеить семена на ленту
  • Как получить урожай редиски раньше всех
  • Огородные аксиомы
  • Сад трех сестер
  • Игра по-крупному


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Апрель 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход





    Ссылки на сайты строительной тематики. Справочный ресурс о лестницах.
    aueria.ru
    Нормативная документация Статьи по строительству и ремонту
    e-diz.ru
    Модные вязаные короткие кофты
    Модные расцветки мужских свитеров каталог , мужские кофты толстовки. .
    www.busva.ru





    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by