поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » много пены из ничего
много пены из ничего

Пивовары предрекают скачок цен на свою продукцию
Пивовары предрекают скачок цен на свою продукцию

 

Пивовары пугают: троекратное повышение акциза на их продукцию приведет к убыткам и спаду производства. Однако независимые эксперты не советуют драматизировать ситуацию. Обозначенный рост пивных акцизов может увеличить стоимость пол-литровой бутылки на 4-6 рублей.

По предварительным расчетам правительства, дефицит бюджета в 2010 году может составить 3,1 триллиона рублей. Одной из мер, призванных увеличить наполняемость казны, должно стать повышение акцизов на алкоголь и табачную продукцию. Пока что эти проекты находятся на стадии обсуждения, окончательное решение еще не принято. Изначально планировалось на 190 процентов, то есть почти в три раза, повысить акциз на пиво, на 30 процентов - на крепкий алкоголь и на 40 процентов - на табак. Затем в правительстве заявили, что вместо повышения алкогольных акцизов решено вернуться к квотированию поставок спирта. Однако позднее замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Наталья Комова сообщила «РГ», что квотирование предполагается не раньше 2011 года, а индексация акцизов на алкогольную продукцию произойдет в 2012 году, то есть в 2010 году существующие акцизные ставки на алкоголь останутся без изменений. Правда, что касается пива, здесь власти своих планов пока не отменяют.

Представитель минфина вновь подтвердила, что вопрос о повышении пивных акцизов сейчас находится на согласовании заинтересованных ведомств. «С 1 января в России ожидаются новые акцизные ставки на пиво. Что касается конкретных величин, то окончательное решение этого вопроса будет принято не раньше осени», - пояснила Наталья Комова.

Между тем пивовары настаивают, что повышение акцизов на пиво проблему наполняемости бюджета не решит. На бюджет, который все равно запланированный налог не получит из-за сокращения производства, ляжет еще и дополнительная социальная нагрузка. В прошлом году отрасль перечислила в казну около 30 миллиардов рублей. Если акциз повысят, бюджет может недополучить пять миллиардов. Из-за уменьшения спроса производство может упасть на треть, предупреждают в Союзе российских пивоваров.

«Может быть даже закрытие малых и средних пивных заводов. Соответственно это будет приводить к тому, что в индустрии будут потеряны рабочие места, в том числе и в смежных отраслях - в сельском хозяйстве, производстве тары и упаковки», - заявил на пресс-конференции председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман. «Мы считаем, что повышение акцизов на пиво, если и может происходить, должно быть не выше инфляции. Это оптимально для общего экономического развития и пивоваренной промышленности», - настаивает представитель пивоваров.

 

rg.ru


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Амурская Неделя

Другие новости по теме:

  • Минфин отказал депутатам в тройном увеличении акциза на сигареты
  • Сигареты подорожают примерно вдвое
  • Депутаты в Госдуме решают судьбу пива
  • Сухой закон
  • Власти РФ не могут договориться об условиях отмены транспортного налога


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:37 | Жесткий диск или часы?
    Кулибины не устают нас удивлять полетом своей мысли. Изобретены настенные часы из жесткого диска компьютера.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Май 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Sheego
    catalogi.ru
    Накладки тормозные
    www.himopttorg.ru





    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by