поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Город на Амуре » статьи ГА » Меняю чиновника на компьютер
Меняю чиновника на компьютер

В тему - Наталья Палей

 

Чиновников частенько ругают то за то, то за это. Дескать, занимаются бумагомаранием, разводят бюрократию, ничего не делают, по полдня чаи гоняют, у народа кучу времени отнимают да взятки берут.

 

Зря, может, ругают. Иногда хорошие люди среди них попадаются. Только, скорее всего, из таких, кто в чиновничьем деле собак не ел. (Вспомнилось объявление: приглашаю на работу кассира. Желательно, без опыта работы». Смекнули?).

 

Словом, бывают и среди государственных мужей хорошие и даже очень хорошие люди. Только вот этих хороших и очень хороших неповоротливая государственная машина не особо жалует...

 

И, как правило, во всяких белых и серых домах правят бал не те, что надо. И если их заменяют, то на таких же. И кардинальных перемен не дождаться столетиями простому человеку.

 

Видимо, так размышляло правительство, когда у него созрела мысль произвести ротацию в государственном управлении. Причем чиновников предлагается заменять отнюдь не другими чиновниками, а... светлыми головами, в здравом уме и с великолепной памятью - компьютерами.

 

Польза от электронного чиновника может быть колоссальной. И на поклон к нему ходить не надо, выстаивая огромные очереди, да не по одному дню. И зарплату (плюс еще немало привилегий) платить не требуется. (Разве что не забывать про техобслуживание).   

 

И жаловаться на электронного чиновника не придется в вышестоящие инстанции тем же чиновникам.

 

В общем, во всех смыслах электронное правительство приятнее. Иван Иваныч из некого отдела будет тянуть резину с принятием решения. Потом окажется, что не хватает банальной бумажки. А господин компьютер за считанные секунды решит вопрос. По крайней мере, документы примет, а не будет по традиции отфутболивать по службам и инстанциям. И так бесконечное количество раз.

 

Еще один плюс электронного правительства. Можно будет отследить в онлайн-режиме, на каком этапе находится решение вопроса. И тебе при этом не ответят: «Приходите завтра, я сегодня очень занят!».  

 

Выдвигаемый российским правительством законопроект о государственных услугах живописал идеальные отношения граждан и чиновников: их просто не должно быть. Услуги будут предоставляться специальными центрами через Интернет. (Ведь пенсионеры не смогут попасть во Всемирную паутину), где будут принимать запросы от граждан и выдавать им уже готовые документы.

 

Кроме того, услуги будут занесены в сводный реестр. Его разместят на едином портале со статусом федеральной информационной системы и источника официальной информации обо всех государственных услугах. Минкомсвязи обещает запустить этот портал в декабре, а уже в середине 2010 года там можно будет не только получать услуги, но и отслеживать их ход. К слову, портал разрабатывается «Ростелекомом» и запустится на сайте gosuslugi.ru.

 

В правительстве отмечают, что переход к оказанию электронных услуг может быть начат в ряде регионов пилотно. Затем разработанная региональная модель растиражируется.

Закон коснется 500 федеральных услуг, 120 региональных и 120 муниципальных - от регистрации рождений, браков и прав собственности и получения гражданства до оформления пенсионного обеспечения. То же касается и бизнеса: выдача разрешений, лицензий, регистраций, аккредитаций, аттестаций, экспертиз.

 

Госуслугами не считаются услуги больниц, школ и детсадов, говорит замначальника Департамента Минэкономразвития Максим Паршин. Чиновник аппарата правительства утверждает, что в правительстве очень ждут этого закона: «Он приоритетный, связан с национальным планом по борьбе с коррупцией. Мы сделаем все, чтобы он прошел согласительные процедуры в министерствах и ведомствах очень быстро».

 

Однако про борьбу с коррупцией можно было и не упоминать. (Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь). Да и четких стандартов предоставления государственных услуг нет. Кстати, их разрабатывают те же ведомства, что и предоставляют, что, увы, по сути противоречит идее административной реформы в России. 


Эта новость относится к категориям:
Город на Амуре » статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Скоро амурчане смогут записываться в очередь на детский сад через интернет
  • Кабмин онлайн
  • Бюрократии - NET
  • Пластик, удобный во всех отношениях
  • В России уволят каждого пятого федерального чиновника


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by