поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Магия актинидии
Магия актинидии

Магия актинидии
В последнее время в садах стали выращивать очень интересное растение - актинидию


 

Растение это реликтовое, по утверждению учёных, оно сохранилось в Восточной Азии со времен третичного периода, когда на Дальнем Востоке, хоть это и трудно представить, был субтропический климат...

Древняя японская легенда преподносит актинидию как волшебную ягоду, которая была обнаружена заболевшим одиноким путешественником и исцелила его буквально в одно мгновение...

Лиана

 

Род актинидий насчитывает более 30 видов. В средней полосе России чаще всего выращивают актинидию коломикта. Это древесная многолетняя лиана, родиной которой считаются хвойные и смешанные леса Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Актинидия - растение вьющееся, растёт она, обвиваясь вокруг деревьев или других опор, и в длину может достигать 25 метров. Достигнув вершины опоры, актинидия начинает ветвиться, её длинные побеги образуют пышную крону.

Кора у неё красновато-коричневая, на старых ветках шелушится. Листья у актинидии крупные, тёмно-зелёные. Перед цветением концы листьев белеют, а после цветения становятся розово-малиновыми... Осенью листья приобретают жёлтый, золотисто-жёлтый и фиолетово-пурпурный оттенок. Цветы крупные, белые, реже розоватые, ароматные. Зацветает актинидия в конце июня - начале июля. Цветение может длиться до 20 дней.

Плоды актинидии - кисло-сладкие зелёные или зеленовато-жёлтые ягоды с приятным ароматом. Внутри находится множество мелких семян. Созревают плоды в начале сентября. Один куст актинидии даёт от 5 до 15 кг полезных плодов с привкусом ананаса. На одном месте актинидия может плодоносить более 20 лет.

Актинидия украсит собой любой участок, она обовьёт декоративные подпоры, калитку, беседку, поднимется по стене... Её переменчивая листва делает актинидию похожей на окрашенный радугой водопад.

Уход

 

Актинидия любит солнце и тепло. Актинидия Коломикта хороша тем, что переносит мороз и может расти и плодоносить даже в тени. Предпочитает лёгкие песчаные почвы. Дно должно быть дренировано гравием или битым кирпичом. В почву добавляют золу, перегной, компост, перепревший навоз.

На 4-5 женских актинидий сажается 1 мужское растение. Сразу же ставятся опоры. Уход за растением заключается в поливе, удалении сорняков, рыхлении. Размножают актинидию семенами, черенками, воздушными отводками и корневыми отпрысками.

Семена перед осенним посевом смешивают с крупным речным песком, желательно предварительно прокалённым. Высевают в парники, которые на зиму укрывают.

Весенний посев более сложен, он требует стратификации (помещение семян на два месяца во влажную холодную среду до проклёвывания, после чего их высаживают в субстрат). Стратифицировать семена можно в промытом влажном крупнозернистом песке.

Плоды актинидии содержат большое количество витамина С. Специалисты утверждают, что ягод с одного куста актинидии хватит на то, чтобы обеспечить семью из четырех человек витамином С на целый год. Кроме того, плоды актинидии содержат сахара, органические кислоты, дубильные вещества, пектин, витамин P, каротин, микроэлементы.

Сушат плоды актинидии на свежем воздухе в тени. Потом можно досушить их в духовке на слабом огне или в разогретой и выключенной.

Народная медицина

 

Используют плоды актинидии при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, анемии, цинги, при лёгочных заболеваниях, кариесе, нарушении обмена веществ, коклюше, ревматизме, нарушениях мозгового кровообращения, а также при физическом и умственном переутомлении, нервном перенапряжении и в целях профилактики.

Для лечебных целей используют не только плоды, но и цветки, листья, кору растения.

Настой из цветов:

1 ст. ложку сухих цветков заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 15 минут на водяной бане, остужают в течение часа, процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Отвар из ягод:

2 ст. ложки сухих ягод заливают 1 литром кипятка и настаивают 7-8 часов в термосе. Выпивают в течение дня равными порциями до еды.

Отвар из коры:

1 ст. ложку коры заливают 1 неполным стаканом кипятка (до каёмки), доводят до кипения, кипятят на медленном огне 10 минут, остужают 40 минут, процеживают, принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

В пищу ягоды актинидии употребляются как в свежем виде, так и в виде варенья, компотов, киселей, начинок для пирогов...

Актинидия полезна всем, но особенно детям, пожилым людям и тем, кто занимается активным умственным и физическим трудом.

Варенье из актинидии

1 кг ягод; 1200 г сахара; 1 стакан воды.

Ягоды засыпать сахаром на ночь. Утром долить воду, поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь, проварить 5 минут и оставить остывать на 3-4 часа. Затем снова довести до кипения и через 5 минут снять с огня, охладить и в третий раз варить до готовности, снимая пену и помешивая. Перелить в стерильные банки, закрыть бумагой, обвязать тесёмочкой и хранить при комнатной температуре, например в кладовой.

Компот из актинидии

Ягоды актинидии; сироп - на 1 литр воды 1 стакан сахара.

Ягоды актинидии промыть, уложить в стерильные банки, залить горячим сиропом, прикрыть крышками и стерилизовать полулитровые банки 15 минут, литровые - 20 минут при температуре 85-90 градусов.

Желе из актинидии

 1 кг ягод; 1 кг сахара.

Ягоды промыть, обсушить, размять, пересыпать сахаром и проварить до готовности, постоянно помешивая на среднем огне. Хранить в стеклянных банках.

Засахаренные плоды

 1 кг ягод; 1200 г сахара.

Свежие плоды промыть, откинуть в дуршлаг, чтобы стекла вода, обсушить, пересыпать сахаром и хранить в холодильнике на нижней полке. При желании вместо сахара можно залить мёдом (1:1).

Магия

 

В магии розовые листья актинидии привлекают романтическую любовь, для этого их нужно сорвать, засушить и положить в изголовье. Наполовину зелёные и белые листочки кладут под матрац для долголетия и здоровья.

Чтобы продвинуться по службе и заработать много денег, в ящик рабочего стола кладут высушенный жёлтый лист актинидии.

Сухие ягоды, рассыпанные возле порога или калитки, защищают от сглаза и недоброжелателей. А если бросить пять спелых ягод на дорогу через правое плечо, выпадет скорое путешествие.

Актинидия, высаженная на участке, защищает домочадцев от неприятностей и болезней.

 

Наталия АНТОНОВА


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Арония - возвращение моды
  • У Пира Горовича
  • Не жизнь, а малина
  • Шизандра
  • У Пира Горовича


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Апрель 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход





    Беседки из дерева
    По вопросам приобретения обращайтесь на Tiu.ru.
    moskva.tiu.ru





    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by