поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » «Наш город выглядел достойно»
«Наш город выглядел достойно»

С такими впечатлениями вернулся с международного форума председатель благовещенской гордумы

 

На прошлой неделе в Москве и  Актау (Казахстан) проходил международный форум «От кризиса - к обновлению и развитию».  В числе его участников был и председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий.

 

На форум съехались  руководители муниципалитетов 105 городов из 22 стран, в том числе США, Великобритании, Франции, стран СНГ.

 

Программам не перекрыли кислород  

 

- Тема встречи очень актуальна - формирование бюджетов  в условиях финансово-экономического кризиса, - рассказал Сергей Левицкий. - И на пленарном заседании, и на секциях шел очень оживленный обмен мнениями.

 

Кстати, доклад, с которым выступил председатель нашей Думы, привлек особое внимание.

 

- Вообще, на форуме стало особенно  отчетливо заметно, как выгодно отличается  Благовещенск  на общем фоне. В первую очередь тем, что в городе не остановлена ни одна целевая программа, в том числе  федеральные. А это очень существенно. По большому счету,  это главный показатель того, что в городе проводится грамотная финансовая и экономическая политика и выбрана правильная стратегия развития. Ведь федеральная целевая программа предусматривает софинансирование. Федеральный бюджет выделяет свою долю средств, муниципальный  должен найти средства, чтобы обеспечить свою долю участия. Во многих городах - да практически во всех - вынуждены были приостановить или заморозить программы, в Благовещенске, повторяю, ни одна программа - а у нас их 17 - не остановлена.

 

Второе важное направление, которое обсуждалось на форуме, - развитие государственно-частного партнерства. Такая практика давно применяется за рубежом, в частности, в США, Франции, Великобритании. 

 

- Есть такой опыт и в Благовещенске. Это, в первую очередь, проект «город - АКС». В 2003 году был подписан договор между мэрией  и Российскими коммунальными системами, 6 лет сотрудничества показали, что решение было верным. Второй проект - строительство микрорайона «Северный». Здесь тоже предполагается партнерство муниципальных властей и бизнеса. Ведь инвестор будет строить не только жилье, но и социальную инфраструктуру.

 

Есть предложение поправить закон

 

Кроме того, на своей, чисто российской встрече муниципалы активно обсудили 185-й федеральный закон - о содействии реформированию ЖКХ. Напомним, именно этот закон поставил муниципальным властям очень жесткие условия, выполнив которые, они могут рассчитывать на федеральные средства для капремонта жилого фонда.

 

- Мы проанализировали ситуацию: проблемы везде, во всех городах, аналогичны. Было принято консолидированное решение обратиться в Госдуму с инициативой внести в закон изменения - уменьшить процентное количество ТСЖ. Напомню: это одно из условий закона: на каждой территории доля товариществ собственников жилья должна составлять не менее 10 процентов в общем жилом фонде.  Однако опыт на местах показал, что это нереальное условие. Мы предлагаем снизить этот показатель до 5 %. Вторая проблема - управляющие компании. И здесь ситуация везде одинаковая.   Коллеги из других городов сетовали на то, что нет механизма, который позволял бы муниципалитетам вмешиваться в их деятельность. Этот вопрос мы тоже будем решать на уровне Госдумы.

 

В целом, заключил Сергей Левицкий, Благовещенск на столь представительном форуме смотрелся очень презентабельно: «Наш опыт понравился. Это - результат конструктивной работы мэрии и депутатского корпуса».


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Город мира
  • Города-братья
  • Позвони спикеру
  • Министр на три дня
  • «Гаудеамус игитур», студенты!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by