поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Спорт » Чемпиону возраст не помеха
Чемпиону возраст не помеха

20 кубков и почти 90 медалей, среди которых больше половины золотых, - столько наград в копилке юного благовещенского спортсмена Дмитрия Грачева

 

И пусть он только учится в одиннадцатом классе 25-й благовещенской гимназии, но за его плечами уже множество победных финишных «ленточек» в легкоатлетических соревнованиях. Дмитрий - призер Всероссийских соревнований, чемпион Дальнего Востока по многоборью и бегу с барьерами. Неоднократно побеждал на городских и областных соревнованиях.

 

Верность королеве спорта

 

До пятого класса Дима Грачев увлекался футболом. Карьера легкоатлета началась, можно сказать, случайно.

 

- В школу пришел тренер из детско-юношеской школы. И я решил попробовать, - вспоминает  Дима.

 

И уже семь лет у молодого человека, в отличие от многих его сверстников, проводящих досуг в праздности, практически не бывает свободного времени. Каждый день у него жесткое расписание: утром - занятия в школе, с двух  до шести вечера - тренировки,  а потом весь вечер -  подготовка домашних заданий: невзирая на титулы, юный чемпион послаблений себе не ждет. Тем более что многие знания ему приходится усваивать самостоятельно. Ведь из-за соревнований, особенно проходящих в других городах, приходится пропускать уроки.

 

- Учителя реагируют по-разному. Кто-то, конечно, не очень доволен, что на уроках не бываю, но в основном педагоги относятся с пониманием, поддерживают, - говорит Дмитрий.

 

О том, что спорт отнимает много сил и времени, парень нисколько не жалеет. Как по-взрослому рассуждает Дмитрий, лучше достигать поставленных целей, чем маяться от безделья, сидеть у телевизора или  компьютера. И про здоровый образ жизни будешь всегда помнить, ведь вредные привычки и спортивные рекорды несовместимы. К слову, друзья и девушка Димы полностью его поддерживают. Все они занимаются в олимпийском центре развития спорта «Спартак».

 

Впереди - сборная России

 

Дмитрий Грачев входит в состав сборной команды Дальневосточного федерального округа. В Благовещенске он тренируется у Натальи Шавиной. Выступает в соревнованиях по многоборью, в которое включены бег на 60 метров, прыжки в длину, толкание ядра, барьерный бег, прыжки в высоту и кросс на тысячу метров.

 

- Первый раз серьезно попробовал свои силы в многоборье в 2007 году на Всероссийских соревнованиях, которые проходили в Кемерове,  занял тогда второе место, - рассказывает  Дмитрий Грачев. - По этому виду стал кандидатом в мастера спорта.

 

А кроме того, Дима еще и  кандидат в мастера спорта по бегу с барьерами. Как и у каждого человека, у Дмитрия бывают свои взлеты и падения. Например, сам он считает, что неудачно выступил этим летом в отборочном цикле чемпионата России в Пензе, заняв пятое место. Помешала усталость.

 

- Соревнования начинались на следующий день после приезда. Финал по амурскому времени проходил в час ночи. Времени на  акклиматизацию не было, все время  хотелось только спать, - объяснил Дмитрий. - Хотя, конечно, шансы попасть в тройку лидеров были. До финала от третьего места отставал на три сотых, в финале усталость подвела.

 

Спортивный талант из Приамурья уже давно приметили тренеры сборных других регионов. В 2007 году Диме Грачеву поступило предложение из юношеской команды Санкт-Петербурга, но он отказался, посчитав, что ему пока  рано уезжать из родного дома. Сейчас Дмитрия Грачева с нетерпением ждут в сборной команде Владивостока. Но у молодого человека свои планы. После окончания школы он хочет поступить в Хабаровский пограничный институт ФСБ, а еще в планах у Дмитрия -  совершенствоваться в легкой атлетике.  Ну а самая заветная мечта -  победа на чемпионате России. Пожелаем земляку удачи. И новых побед - в спорте и в жизни.


Эта новость относится к категориям:
Спорт, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • В областном центре устроили гонки на маленьких машинках
  • Благовещенский школьник занял второе место в Формуле-1
  • Сенсации не произошло
  • Благовещенский самбист покорил Азию
  • Амурские спортсмены вернулись с первенства дальневосточного округа по легк ...


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . Можно здесь.




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by