поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Бросай кости!

Бросай кости!Они садятся за стол и не покидают его до полуночи. Шах, квартира вверху, стрит - настольные игры стали популярным зимним вариантом общения взрослых людей.


Корреспондент «БК» предлагает вспомнить старые настольные игры и научиться играть в новые.

 

«Монополия»

 

На выходных моя жилплощадь превратилась в конспиративную квартиру. После генеральной уборки в комоде обнаружилось лото, домино, шашки, за диваном мирно ждала своего часа настольная игра «Монополия». Не пропадать же добру, решено: зовем друзей, играем в экономическую стратегию.

 

Задача-максимум в «Монополии»: используя стартовый капитал, покупая, продавая и арендуя недвижимость, остаться единственным необанкротившимся игроком. Простыми словами, надуть и купить всех соперников.

 

Разлинованное игровое поле состоит из квадратов. Бросаешь кубик - перемещаешься на столько клеток, сколько выпало на костях.  Каждый квадрат - это либо участок недвижимости, которую можно купить у банка, либо какое-то событие. В процессе игры вам придётся платить налоги, при необходимости закладывать недвижимость, участвовать в аукционах, платить штрафы пожарному надзору, оплачивать телефонные переговоры и так далее.  

 

Купив квадраты одного цвета, вы можете стать монополистом, поэтому, как только другие игроки остановятся на вашем участке, они должны будут заплатить вам арендную плату.

 

-  О! Первый канал приветствует вас. Рекламку дать не хотите ли? - купленный филиал тут же стал приносить Игорю первые деньги, чем немало выводил из себя его школьного друга Дениса. - Отсчитайте мне, Денис Анатольевич, - говорил он с дружеской издевкой, - две тысячи. Денис отвечал за банк (кстати, такого человека выбирают в каждой игре), но выдавал бумажные шуточные деньги как настоящие, при том, как будто это его, собственно заработанные. В роль делового монополиста вжиться очень просто. Играя в монополию, можно легко забыться. Игра может заставить на время возненавидеть человека, даже близкого друга. Особенно если она идет на деньги. А может и сплотить. Веселые шутки и козни воспринимаются легко, если люди обладают хорошим чувством юмора. Без него за стол лучше не садиться.   

 

Кошмарики понарошку

 

Мямля, Шмякалка, Чвакалка - нет, это не прозвища и не ругательства, а названия юморных настольных игр. «Манчкин» - одна из них. Это находка для веселых компаний с правильным чувством юмора. 

 

 «Я надела сандалеты-протекторы от заклятий»,  - сказала Лена. «Хе-хе, посмотрим, кто кого» - ее любящий муж забылся в игровом азарте. - «А я меняю стремянку на зелье идиотской храбрости», - порадовался Владимир. - «А у меня небоись-бандана», - впопыхах тараторила я.  Мы играли в первый раз, и нам было очень весело. В игре хватит приколов на всех.

 

В «Манчкин» интереснее играть компанией из 3-6 человек. Прелесть игры - в веселом беспорядке. Для игры понадобятся игровые карты с рубашками двух видов - карты Подземелий и Сокровищ и пластиковый кубик.

Это игра, в которой манчкины (игроки) противостоят монстрам. Каждый ход игрок высаживает дверь в соседнюю комнату подземелья, там можно сцепиться с монстром, получить какое-нибудь нехорошее проклятие, например, «Курица на башне». А также подобрать лишнюю пакость для своего товарища. Можно попытаться  удрать из комнаты, где сидит слишком уж могущественное чудище. В целом «Манчкин» - замечательное развлечение для компании друзей.

 

- В «Манчкине» игроки только и ждут, чтобы подставить вам подножку и стащить награбленные вами сокровища. На это не надо обижаться. Я стараюсь не переносить в реальную жизнь накопленное в игре недовольство. Если мы играем с моим молодым человеком и он меня подставил, ограбил, держу себя нейтрально. Многие после игры злятся и обижаются друг на друга. Не надо слишком серьезно относиться к игре. Бывало, с друзьями после партии в покер мы не разговаривали около месяца, - рассказывает Александра. - Поэтому надо воспринимать игру как способ выпустить пар после рабочей недели, посмеяться и просто отдохнуть.

 

«Путешествие»

 

Корчить рожи, сбивать с толку, кидаться острыми словечками и радостно кричать «Квартира внизу» -  игры лото, шашки мы вспомнили под вечер. Когда разыграли все пятаки из копилки друга Дениса, я достала детскую игру «Путешествие». Ее, наверное, помнят все. Впервые она была опубликована более 25 лет назад.

Старая, протертая до дыр, когда-то вырванная из журнала «Мурзилка» игра стала открытием вечера. Яркая, запоминающаяся карта с оригинальным сюжетом полна доброго юмора, я помню, она не оставляла равнодушным даже моих родителей. Мы тогда играли в нее вместе.

 

Все, что нужно для «Путешествия», - кубик, фишки и спортивный интерес прийти на финиш первым, кого не съест рыба-меч. Путешествовать можно и вдвоем, и вдесятером. Устанавливаете фишки в левой нижней клеточке и бросаете кубик. Направление движения показывают стрелки. Побеждает тот, кто первым оказывается на борту космического корабля.

 

Кстати, если нагрянула ностальгия, скачать карту советской игры «Путешествие» можно в Интернете.

 

«Активити»

 

Настольная игра «Активити» напоминает всем известные «Шарады» или «Крокодила». Игроки должны будут с помощью рисования, демонстрации или просто слов показать или объяснить слова.

 

Участвовать в игре могут две, три и даже четыре команды, главное, чтобы в каждой из них было не менее двух человек. В этой игре главное - скорость. За определенный промежуток времени нужно показать, нарисовать или объяснить максимальное количество слов, при этом команда игрока должна все их угадать. Лучше всего сразу решить, кто в вашей команде будет отвечать за «Рисование», «Объяснение», «Демонстрацию». Если вы получили слово из двух частей, то в процессе рисования разделите лист сразу на две половины или в процессе демонстрации покажите два пальца.

 

«Ниндзя Бургер»

 

Юмористическая настольная игра «Ниндзя Бургер» присоединит вас к команде доставки вкусной еды в весьма странные места. В процессе игры вам будет нужно не только в кратчайшие сроки доставить заказ, но и завоевать очки Славы, заработать денег и развить свои умения.

 

Учтите, игра занимает минимум один час. Правила игры просты: колода делится на карты миссий, Ниндзя и фортуны. Каждый игрок выбирает себе персонаж. В каждом раунде игрок пытается выполнить выпавшую ему миссию и при этом сделать шаг на пути к месту управляющего. В случае успеха игрока ждет награда, в случае неудачи - штраф. Побеждает тот, кто добился большего количества очков Славы. Игра идеальна не для тихих спокойных вечеров, а для шумной дружеской компании, желающей от души повеселиться.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Как играть в покер?
  • «Не хватает фарта»
  • Познавай - играя
  • Праздник оборонительного футбола
  • Киберфутбол


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by