поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Без права на защиту?
Без права на защиту?
Сегодня в стране детьми занимается около 20 тысяч различных учреждений, между тем детские проблемы они решают не полностью. Во всем мире права ребенка являются первоочередными, и только в России  права детей достаточно зыбки. Насилие в семье, сексуальные домогательства, недоедание, отсутствие заботы и лишение крова по вине нерадивых родителей - свинцовая мерзость жизни врывается в хрупкий мир детства стремительно и беспощадно. Между тем общество, претендующее на статус цивилизованного, на не по-детски драматичные проблемы детей предпочитает закрывать глаза или хотя бы прищуриваться - наверное, от стыда

 

Зверское убийство двух девочек в Шимановске, изнасилование ребенка в Тамбовском районе и девочки в Белогорске, педофилия, торговля порнофильмами с участием детей - жертвами насилия в Приамурье за 10 месяцев этого года стало 77 детей. В России эта цифра достигает 126 тысяч.

 

Всего за десять месяцев этого года в Приамурье от преступных посягательств пострадало 926 детей (в прошлом году маленьких пострадавших было на 85 человек меньше). Грабежи, кражи, невыплаты детям алиментов стали частым явлением, впрочем, как и страшные преступления сексуального характера.

 

Жертвами насильственных действий стали 420 несовершеннолетних. 77 из них подверглись изнасилованиям и развратным действиям. В милиции случаев криминала в отношении детей в этом году уже зарегистрировали больше, чем в предыдущих. Например, преступлений сексуального характера в 2007-м году было 81, в 2008-м - 68, а за 10 месяцев этого года - уже 77.

 

Из 926 пострадавших детей 143 малолетних ребенка - тем, кому до 14 лет (за период прошлого года их было на 46 человек меньше).

- Рост преступлений в отношении детей связан и с информационной вседозволенностью, телевизионными программами, что смотрят дети, и с пониженным вниманием со стороны родителей к своим детям, и с отсутствием воспитательных моментов, - считает заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделения по делам несовершеннолетних УВД области Елена Гроза.

 

Во всем мире проблемы детей решают в ювенальных судах. В России нет ювенальной юстиции, она не предусмотрена ни уголовным, ни уголовно-процессуальным законодательством. Обиженный обществом ребенок ищет помощи в суде общей юрисдикции, где поток работы не дает судье достаточного количества времени разобраться в тонкостях и психологии ребенка. Достучаться до взрослых дядь и теть ему сложно.

 

О необходимости создания судебной системы, с судьями, специализирующимися на уголовных и гражданских делах, где рассматриваются преступления против детей, с участием психологов и педагогов, в Государственной Думе спорят уже больше десятка лет. А пока загруженный до предела «самый гуманный и справедливый в мире» рассматривает «детские» дела потоком.

 

Кстати, никто из  городских судей не смог припомнить, чтобы за отстаиванием своих прав в суд обращался ребенок. Как нам сказали в городском суде, в основном в отношении детей  рассматриваются гражданские дела, большинство из которых - о лишении родителей прав на ребенка.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Беспризорники - тоже дети
  • «Мы в ответе за наших детей!»
  • Миссия милосердия
  • Педофилам увеличили срок
  • Дети на дороге


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    популярные , недорого




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by