поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » Сенаторы: «Теперь мы вправе назвать Японию агрессором»
Сенаторы: «Теперь мы вправе назвать Японию агрессором»
Сенаторы: «Теперь мы вправе назвать Японию агрессором»Правительство Японии окончательно утвердило документ, где утверждается, что Южные Курилы «незаконно оккупируются Российской Федерацией».

 

Документ составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет «временно согласиться» с правом России на управление островами.

В ответ правительство полностью отвергло такую точку зрения. «В этой ситуации поездки наших жителей на четыре северных острова туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий», - говорится в документе.

Как прокомментировал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от администрации Псковской области Михаил Маргелов, «пересмотр итогов Второй мировой войны не соответствует уже никаким нормам приличия. Причем в первых рядах здесь те, кто был наголову разбит в этой войне, сдался, бежал, молил о пощаде, сложил оружие, и разделял взгляды врагов рода человеческого. В советские времена это удачно называлось «реваншизмом», и нас просто вынуждают вспомнить этот термин. Нынешний премьер Японии обещал новые подходы к решению Курильской проблемы, но обманул избирателей. Более того, никакого продвижения в этом направлении после публикации подобных документов ожидать Японии вообще не следует. Цивилизованные страны в таком тоне вопросы не решают, особенно в том случае, когда сторона шумно, требующая пересмотра итогов войны, подняв руки вверх, капитулировала в ней безоговорочно».

Представитель в СФ от Мурманской областной думы Вячеслав Попов полагает, что «никаких специальных шагов в связи с заявлением японцев об оккупации Россией Курильских островов нам предпринимать не следует. Но определенная реакция на дипломатическом и парламентском уровнях нужна.

Этот вопрос обсуждался на пленарном заседании Совета Федерации. Скорее всего, Федеральным собранием России в ближайшее время будет подготовлено ответное заявление. Позиции РФ по Курильским островам крепкая. Она базируется на решении международного сообщества. И раз Япония по примеру прибалтийских стран использует в отношении России термин «оккупация», мы в отношении Японии можем употреблять термин «агрессор». Япония не может таким образом воздействовать на Россию. Это не та сила, которая способна оказывать на нас давление. Определенные силы таким способом завоевывают себе популярность. Мы должны продолжать спокойно работать, осваивать Дальний Восток и поднимать Курилы».


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Происшествия, Федеральные новости, Амурская Неделя

Другие новости по теме:

  • Япония поможет модернизировать экономику ДВ России
  • Беспомощные курилы
  • Курилы: отдать нельзя сохранить
  • Япония может принять участие в реализации крупных проектов на ДВ
  • Тягачев написал заявление об отставке


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:37 | Жесткий диск или часы?
    Кулибины не устают нас удивлять полетом своей мысли. Изобретены настенные часы из жесткого диска компьютера.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by