поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Мусор из избы...
Мусор из избы...

«Мусорное дело», похоже, должно, наконец подойти к логическому завершению. Арбитражный суд Амурской области, тщательно рассмотрев  претензии предпринимателя Антона Тарана и руководимых им фирм  к МП «ГСТК», назвал их необоснованными. Муниципальное  предприятие правомерно отказывает  в заключении договоров по вывозу мусора фирмами Тарана на городской полигон. А в ближайшее время ситуация будет вновь рассматриваться арбитражным судом - городская прокуратура направила в судебную инстанцию документы о рассмотрении дела об административной ответственности  по отношению к г-ну Тарану - за незаконную деятельность.

 

Мусорная война

 

Абсурдная ситуация  с «мусорной войной» у всех на слуху. Предприниматель Антон Таран, контролирующий несколько обслуживающих компаний, а также ООО «Туран», ООО  «САХ» и ООО «Саночистка», минувшим летом   в одностороннем порядке расторг договоры с ГСТК о вывозе мусора с территорий обслуживаемых дворов, решив вывозить бытовые отходы собственными силами и, соответственно, собирать за это плату. Незаконно использовались контейнеры, принадлежащие ГСТК, мусор несанкционированно вывозился на полигон бытовых отходов, находящийся     в долгосрочной аренде у муниципального  предприятия, имеющего опыт, специализированную технику, квалифицированный персонал и, самое главное, - лицензию на этот вид деятельности.  Жильцы домов, обслуживаемых компаниями г-на Тарана, оказались заложниками ситуации - их вынуждают платить за уборку мусора незаконно работающим фирмам.

 

Шума было, как мы помним, много.  Г-н Таран шел напролом - буквально  нахрапом пытался прорваться на  не принадлежащий ему полигон, тем временем направо и налево делая громкие заявления о якобы неправомерных действиях ГСТК и городского управления ЖКХ, не допускающих «нового игрока» к мусорному бизнесу.

 

Отходы из подведомственных дворов, однако, пришлось вывозить далеко за город, - компании Тарана заключили договоры с пригородными селами. По поводу их законности вопроса  даже не стоит - лицензии у Тарана на этот вид деятельности как не было, так и нет. Поэтому у прокуратуры города к предпринимателю появились серьезные претензии. Несомненно, тревожит и опасность нанесения вреда природе из-за несоответствия вывозимых объемов мусора скромным возможностям сельских полигонов. Да и затратность для самого предпринимателя из-за дальности маршрутов мусоровозов возросла, что явно не могло удовлетворить г-на Тарана. Выход он нашел, решив так или иначе принудить ГСТК к допуску своих мусоровозов на городской полигон.

 

Суд да дело

 

Арбитражный суд рассмотрел иски ООО «Туран» и ООО «Спецавтохозяйство» к МП «ГСТК» о понуждении к заключению договора - в обоих случаях в удовлетворении исковых требований было отказано. Самая веская причина в том, что названные фирмы не имеют законного права осуществлять эту деятельность. Напомним, у ООО «Туран» лицензия имеется, но она действительна только на территории п. Чегдомын Хабаровского  края, у ООО «САХ» вообще нет никакой лицензии. Мало того, компании г-га Тарана предлагали МП «ГСТК» проекты договоров с нарушением   «существенных условий данного вида договора» - таков вердикт арбитражного суда. Суд также опроверг довод истца о том, что ему не выдают лицензию из-за отсутствия договора - мол, в такой замкнутый круг попал бедный предприниматель...

 

Вердикт суда - отказать ООО «Туран» и ООО «САХ» в требовании принудить МП «ГСТК» заключать с ними договоры. Что же из этого следует? Закон надо  выполнять, даже если очень хочется откусить кусок «мусорного пирога». Иначе светит реальный шанс попасть под  действие не только Административного, но и Уголовного  кодекса.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Мусор в законе
  • Конец «мусорной войне?»
  • На мусорной орбите
  • Контейнерный бум
  • Мусор по цене золота, или рейдеры местного масштаба


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Масло оптом, автомасла, mobil 1, esso. .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by