поиск по сайту:   Расширенный поиск
 

Дела Реальные

Дела Реальные: Реал закрылиПо решению суда в Благовещенске запрещена эксплуатация торгово-развлекательного комплекса «Реал»

 

Разговоры о том, что у «Реала» не все в порядке с разрешительными документами в плане эксплуатации, шли с самого начала. Впрочем, рядовому обывателю все равно, что там с документами, главное – торговый центр очень органично вписался в тандем с крестьянской ярмаркой, а подземный переход, соединивший с ВДНХ, лишь добавил привлекательности в местный шопинг. В плане привлекательности стоит отметить и бесплатную, теплую подземную стоянку под центром, пожалуй, единственную в городе. Как говорится, три в одном и все для народа.

 

Разрешение

 

Тем не менее проведенная прокурорская проверка (по требованию Генпрокуратуры в связи с пермскими событиями. – Прим. авт.), показала, что в «Реале» далеко не все для народа, а скорее – против него. Во-первых, прокурорские работники подтвердили обывательские слухи, что здание, в котором расположены торговый центр и развлекательный комплекс для детей, действительно не имел разрешения на ввод в эксплуатацию. А во-вторых, как говорится на официальном прокурорском сайте, «при строительстве центра допущены многочисленные грубые нарушения проектной документации и правил пожарной безопасности».

 

Нарушения

 

При проверке «Реала» специалисты Госпожнадзора насчитали как минимум 90 нарушений, которые в любую минуту могут реально стать угрозой для жизни и здоровья людей. Причем не только взрослых покупателей, но и детей в развлекательной части комплекса. Так, специалистами установлено, что на главном выходе из торгового центра установлена раздвижная дверь, что препятствует свободной эвакуации людей. В отчете пожарных также указывается, что «размещение выходов и планировка этажей на планах эвакуации не соответствуют действительности и не позволяют организовать спасение людей в случае пожара. Автомобильная стоянка в подвальном этаже не отделена от торговых секций противопожарными перегородками. Дверь эвакуационного выхода закрыта металлическими жалюзи на замок. Запасной выход с первого этажа заделан гипсокартонном и заставлен стеллажом. Система оповещения людей при пожаре не обслуживается. Не предусмотрены вытяжные системы… ».

 

Список можно продолжить, но и так ясно, что у пожарных к «Реалу» более чем серьезные претензии.

 

Запрет

 

Заметим, что ранее владельцы «Реала» уже были оштрафованы за несоблюдение правил безопасности, но нарушения исправлены не были. Учитывая, что дальнейшая эксплуатация объекта создает реальную угрозу жизни и здоровью посетителей торгово-развлекательного комплекса «Реал», прокурор города Благовещенска направил в Благовещенский городской суд исковое заявление о запрете деятельности по эксплуатации объекта. Требование прокурора удовлетворено в полном объеме - суд запретил физическим и юридическим лицам осуществлять деятельность по эксплуатации здания, расположенного в городе Благовещенске по ул. Театральной, 170.

 

Требование суда исполнено. Работа центра остановлена, и табличка на входе свидетельствует об этом вполне красноречиво.

 

Дальнейшая судьба торгово-развлекательного комплекса, считают в прокуратуре, целиком и полностью зависит от расторопности его владельцев. Пока они не приведут к должному соответствию правоустанавливающие документы и не будут сняты с повестки все пожарные вопросы, «Реал» будет закрыт.

 

В заключение отметим, что столь суровые и радикальные меры в отношении крупных торговых центров в Благовещенске еще не применялись.


Эта новость относится к категориям:
Город Благовещенск » статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • Торгово-развлекательный комплекс «Реал» закрыт
  • Торгово-развлекательный комплекс «Реал» закрыт за нарушение требований пожа ...
  • «Реал» сдадут
  • «Реал» сдадут
  • Ковролин для городской подземки


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Apple iPhone 4 цена. Apple iPhone 16gb купить. .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by