поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Город на Амуре » статьи ГА » В тему: Курить или не курить?
В тему: Курить или не курить?

В тему: Наталья Палей

 

В конце года по Центральному ТВ начали крутить ролики со звездами, где  те призывают бросить пить и курить.

 

Похоже, именно на них премьер-министр России Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития выделить 350 миллионов рублей из федерального кошелька. Об эффективности этой рекламы можно еще поспорить. Однако суммы-то брошены на нее нешуточные.

 

Только с их помощью едва ли российские власти достигнут того, о чем кричат - за десять лет искоренить традицию пьянства. Ведь только официальных алкоголиков в нашей стране насчитывается 2,5 миллиона. Согласно той же статистике, потребление чистого алкоголя в России на человека, включая младенцев, в настоящее время составляет около 18 литров в год. То бишь в два раза больше уровня, который ВОЗ определила как опасный для жизни и здоровья человека. Ценовой барьер на водку и прочие «концептуальные» вещи не переломят ситуацию с пьяницами.

 

С курильщиками, вероятно, тоже. Активных у нас – от 40 до 60 миллионов человек, пассивных – в полтора раза больше. То есть вместе с тем, кто дымит, «курят» еще полтора человека.

 

Кстати, многих заядлых никотиноманов от той же антитабачной рекламы тянет не бросить сигарету, а напротив, – бежать в табачный киоск.

 

Министерства и ведомства разрабатывают стратегии и проекты по борьбе с вредными привычками. Правда, в то, что от этого будет какой-то толк, мало кто верит.  

 

Обещают значительно сократить, а потом и вовсе свести на нет рекламу табака. «Потом», конечно, можем и не дождаться. Как и запрета производителям сигарет выступать спонсорами крупномасштабных мероприятий.

 

В качестве утешительного приза сторонникам здорового образа жизни достанется, скорее всего,  увеличение ответственности за продажу сигарет несовершеннолетним.

 

Член думского Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева сказала, что «вплоть до уголовной». Но если будут стрелять по воробьям, то есть по продавцам, даже не стоит об этом трубить.

 

Приятно, что надписи «Курение опасно для вашего здоровья» на сигаретных пачках будет отводиться уже не 10 % площади, как сейчас, а уже 30 %.

 

Кроме того, будут введены штрафы за курение в общественных местах, в том числе и в транспорте, не только для юридических лиц, терпящих курильщиков в своих заведениях, но и для самих нарушителей.

 

Также законодателями сейчас бурно обсуждается идея запрета курения за рулем. Если это не одобрят целиком, то есть надежда, что хотя бы частично. Идут разговоры, чтобы штрафовать  дымящих в автомобиле в присутствии детей и беременных женщин.

 

Статью закона об ограничении курения в общественных местах предложено дополнить и записать, что запрещено также смолить в «автомобилях и других транспортных средствах в присутствии несовершеннолетних либо в присутствии беременных женщин».

Инициаторы поправки предлагают за нарушение этой нормы налагать административный штраф в размере 500 руб.

 

О судьбе вносимого этой осенью законопроекта, где предусматривался абсолютный запрет на курение в личных автомобилях, ничего неизвестно. А ну как и нынешние проекты не пойдут дальше говорильни? 


Эта новость относится к категориям:
Город на Амуре » статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Депутаты Госдумы РФ готовят новую редакцию закона об ограничении курения та ...
  • Запрет на курение вводится в Египте
  • 350 млн рублей в рекламных целях
  • 31 мая - Международный день отказа от курения
  • 31 мая - день отказа от курения


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Май 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Информационно-аналитический портал. Фотографии работ.
    vekamoskva.ru
    hozprom.ru





    Новости | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by