поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » Благовещенским пенсионерам рассказали о монетизации
Благовещенским пенсионерам рассказали о монетизации

Благовещенским пенсионерам рассказали о монетизацииЛьготников заверили, что они только выиграют

 

По инициативе Амурского регионального отделения «Союз пенсионеров России» в Пенсионном фонде прошла встреча с представителями министерства социальной защиты населения Приамурья. Особенно непонятной для пенсионеров оказалась монетизация услуг ЖКХ. Людей волновало, не потеряют ли они, благодаря такому нововведению.

 

Валоризация, монетизация и прочие «ции», вступившие в силу с 1 января 2010 года, для большинства пенсионеров и льготников – темный лес, несмотря на то, что об этом много писали и говорили. Свалившиеся на голову реформы заставили их изрядно понервничать, бегая по кабинетам и выстаивая в очередях.

 

- Льготники не окажутся ущемленными, - заверила заместитель начальника отдела методологии социальной поддержки министерства соцзащиты населения Приамурья Татьяна Плужникова. - Положенную скидку льготникам на ЖКХ раньше начисляли предприятиям. Теперь отдаем в руки населения денежный эквивалент льготы. Расчет индивидуален для каждого человека. Уже в этом месяце выплаты получите. Ведомости направили и в банки, и на почту. Можно открыть персонифицированный счет в банках, чтобы органы соцзащиты переводили предприятиям средства.

 

Тех, кто не подал заявление на монетизацию льгот, либо не принес какие-то документы, обзванивают и приглашают в органы соцзащиты.

 

Кстати, уже 75 % амурских федеральных льготников отказались от натуральных льгот и выбрали деньги. За последние три года число «отказников» выросло в 2 раза. Чаще всего мотивировкой подачи заявления являются желание льготника увеличить свой доход, отсутствие нужных ему медикаментов в соответствующем перечне и неудовлетворенность организацией обеспечения лекарствами, констатируют специалисты.

 

Так, на 2010 год свыше 70 тысяч амурских льготников из 93 тысяч изъявили желание получать деньги вместо льгот. Вернули право пользоваться соцпакетом или его частью - всего 1794 человека.

 

С 1 апреля 2009 года стоимость набора социальных услуг составляет 641 рубль, в том числе на приобретение лекарственных средств и санаторно-курортное лечение - 570 рублей и на проезд в пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и отдыха - 71 рубль.

 

 Телефон «горячей линии» в отделении Пенсионного фонда России по Амурской области: 235-400.


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Последние новости

Другие новости по теме:

  • Монетизация с несколькими неизвестными
  • О льготах и доплатах
  • Льготники: каждый год писать не надо
  • За «коммуналку» - сто процентов
  • Монетизация благополучно завершилась


  • #1 написал: (27 января 2010 19:02)
    Наше государство всегда было мастером устраивать эдакие круговороты бюджетных средств в природе. Проще ведь поднять пенсии на достойный уровень и совсем отменить льготы. Так нет же, развели бюрократическую волокиту. Зачем?
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . . Помощь на дорогах 24 часа - .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by