поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Вопрос – ответ
Вопрос – ответ

Вопрос – ответ

  Вопрос – ответ

 

- Подскажите, пожалуйста, как уничтожить огромный корень от пропавшего дерева. Слышала, что для этого существуют химические препараты.

 

- Лучше этого не делать. Какими бы химическими или иными  средствами  вы  ни  воспользовались,  корни  останутся  в  земле,  пока  не  перегниют. А  почвенные микроорганизмы,  создающие  плодородие  почвы,  могут погибнуть. Лучше всего просверлите пару отверстий и залейте концентрированным раствором селитры. Так и корни не будут гнать поросль, и сгнивает пенек очень быстро, и можно просто через пару месяцев его сжечь.

 

- Планирую в этом году немного «закрыться» от соседей, запустив по забору лиану. Лимонник и виноград долго растут. Что посоветуете?

 

- Посоветуем посадить  «ажурный» забор из хмеля. Не пожалеете. Растение неприхотливое, красивое, быстро растет - за один сезон на нем отрастают побеги длиной до 10 м, долговечное - живет около 30 лет, и практически не требует никакого ухода. Как раз то, что нужно.

 

Хмель – вьющаяся лиана с красивыми темно-зелеными сверху и более светлыми с нижней стороны разрезными супротивными листьями с крупнозубчатым краем и свисающими гирляндами «шишек». Такие растения прекрасно закроют и украсят забор, стену, беседку. Вот только надо следить за корнями, которые, подобно хрену, легко распространяются за пределы отведенного для них места и норовят занять все прилегающее пространство, вытеснив другие растения. Хмель приходится сдерживать, не давая распространяться корням. Основной корень у хмеля крупный, стержневой, мясистый, от него отходят другие корни, ветвящиеся. Горизонтальные побеги окореняются в узлах, и в этих местах также развиваются новые надземные стебли. Отросший стебель достаточно прислонить к опоре, как он начнет за нее цепляться.

 

После посадки надо за растениями поухаживать: прополоть, прорыхлить, если сухо, полить. В первый же год у растений удаляем слабые побеги, оставляя только сильные. На второй год стеблей образуется меньше, но они растут быстрее и зацветают раньше. Хмель потребляет много питательных веществ и воды, поэтому для обеспечения хорошего и быстрого роста растения надо подкармливать и поливать хотя бы первые 2-3 года.

 

- Все растения любят солнышко, а у нас на участке много затененных мест (постройки, деревья, забор). Что можно посадить в тени и при этом не остаться без урожая?

 

- Растений, которые можно посадить в тени, достаточно много. Считается, что там, где тень падает более четырех часов, размещать овощи нельзя – они хуже будут плодоносить, сильнее страдать от болезней и вредителей. Но в такие пятачки можно посадить фасоль, тыкву, цветную капусту, ревень, пряные травы. Они не только не снижают урожайность в ажурной тени, но и лучше удаются, чем на солнце.

 

Тень под пологом сада может дать приют многим полезным культурам: луку на перо, редису, салату, огурцам, гороху, многим пряным, лекарственным и декоративным растениям.

 

На самые солнечные участки сажайте томаты и дыни (им нужно 10 часов солнца в день). Листовые же растения требуют всего четыре часа солнца в день — этого света им вполне достаточно.

 

Редис и репу сажают в тень даже для защиты от гусениц. Как ни странно, в тени они встречаются значительно реже. Но лучше всего в тени будут расти декоративные кустарники. Свои качества в тени сохраняют такие кустарники, как бирючина обыкновенная, жимолость блестящая, снежноягодник. В тени от здания или высоких деревьев можно сажать зверобой чашечковый, папоротники... Только помните, что пестролистные формы в тени могут утратить свои отличительные особенности.

 

Землю в садах под кроной деревьев можно использовать для получения нежной салатной, пряной и другой зелени, «теневого» отбеливания лука, чеснока, спаржи и других, которым отбеливание придаст товарный вид.

 

Затенение стеблей требуется лимоннику китайскому, калине, аронии и многим другим растениям, биология которых сложилась под пологом леса. Теневыносливы и часто тенелюбивы шиповники: иглистый, даурский, коричневый, собачий. Их цветы в июне-июле прекрасно смотрятся в полутенистых уголках древесной растительности. А их ярко-красные или оранжевые плоды – лучшее украшение осени, в том числе глубокой, не говоря уже о том, что они являются поливитаминными продуктами.

 

Только в теньке на юге и удаются черная и красная смородина, к счастью, они не просто хорошо выносят тень, им она требуется. Только в густой тени они не страдают от суховеев и засухи.


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Огород: Читатели советуют
  • Растения-удобрения и зеленые защитники
  • Если рассада помидоров погибла
  • Гортензия - жемчужина сада
  • Хрустальная трава - посади, не пожалеешь!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by