поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » МК на Амуре » статьи МК » Солдатская мать без адреса
Солдатская мать без адреса

Солдатская мать без адреса. На фото Зара СливкоКонверт

 

Письма в комитет солдатских матерей Приамурья находили адресата даже тогда, когда на конверте не было ни улицы, ни дома. Только название города – Благовещенск и два слова «солдатские матери»…

 

Все знали, что письмо с такой пометкой – сигнал тревоги, беды, боль материнского сердца. Чьего-то сына бьют табуретками по голове, заставляют есть хлеб, намазанный гуталином… И его надо вызволить из этого кромешного ада, чтобы не получилось, как с Андреем Цукановым, найденным в 2007 году в лесополосе под Екатеринославкой повешенным.

 

Общаясь с председателем комитета, Зарой Сливко – матерью погибшего в Афганистане солдата, сотни родителей находили ответы на свои вопросы. И помощь – как минимум моральную, человеческую…

 

Ключи

 

Куда теперь будут приходить тревожные конверты? И где искать комитет солдатских матерей, если адресат, как говорится, выбыл? Где искать помощи и утешения?

 

Ведь  теперь сам комитет – без адреса. По воле обстоятельств оказался на улице.

Больше десяти лет Зара Сливко и ее подруги по несчастью занимали 23, 4 квадратных метра в гарнизонном Доме офицеров (ДОРА) Благовещенска. Вели там прием родителей и жен солдат по призыву, проводили акции, отправляли в Чечню шапочки и валенки для бойцов.

 

И вдруг как гром среди ясного неба – письмо от начальника КЭЧ: освободить комнату в десятидневный срок, до 30 января 2010 года.

 

И угрозы от руководства ДОРА – принудительно вскрыть кабинет солдатских матерей, если он не будет освобожден. Правда, последнее предостережение не выполнили. Просто приказали на вахте не выдавать ключи от комитетской комнаты.

 

Прокуратура

 

Как объяснил начальник ДОРА Александр Рудник, ничего против солдатских матерей лично он не имеет. И не имел бы, наверное, до сих пор, если бы не проверка военной прокуратуры Благовещенского гарнизона, затеянная для того, чтобы узнать, как соблюдается федеральное законодательство о сохранности федеральной собственности, а также арендные законы.

 

Ревизия–то и выявила, что в 2000 году с разрешения тогдашнего директора ДОРА Мазурца комитету солдатских матерей было предоставлено служебное помещение. Без оформления договора аренды, на благотворительных началах.

 

В том же году Мазурца сменил Рудник. И, «исполняя обязанности директора, не принял мер по выселению либо по надлежащему оформлению документов на право аренды», считает прокуратура.    

 

Руководству ДОРА официально пригрозили: если и дальше так пойдет, ответственности не избежать. Вплоть до уголовной…

 

Техпаспорт

 

Зара Сливко уже в достаточно преклонном возрасте (ей в этом году – уже семьдесят), однако оставлять свою общественную деятельность не собирается.

 

Аренда так аренда, решил комитет. Если, конечно, цены не окажутся заоблачными.

Однако в КЭЧ Зару Васильевну, как она сама говорит, предупредили: для заключения договора нужно предоставить огромный список документов, в том числе и технический паспорт. Причем не только на двадцатиметровый офис, как предмет сделки, но и на весь ДОРА в пять с половиной тысяч квадратных метров.    

 

Со слов Зары Сливко, на Дом офицеров у КЭЧ техпаспорт есть, но устаревший. Новый никто делать не будет. И если солдатским матерям нужно, пусть они сами занимаются этим вопросом.

 

Что, собственно, нереально и абсурдно! Словом, просто мягко намекнули, что армии комитет не нужен.

 

Штаб

 

Из неофициальных источников стало известно, что на днях руководству ДОРА звонили высокие армейские чины из штаба округа в Хабаровске и просили «не обижать» комитет. Гарнизонный клуб, в свою очередь, обратился в штаб: «Пришлите письмо в прокуратуру, что вы даете добро». Однако  нарушить букву закона, похоже, никто не желает.

 

***

 

Кстати, десять лет назад из того же штаба округа поступило устное указание для ДОРА – взять под свою крышу солдатских матерей. Когда пришел к руководству Рудник, он знал о необходимости заключения договора, но штаб в Хабаровске распорядился – комитет не трогать…

 

А крайние, помимо собственной воли, в этой ситуации теперь – солдатские матери?…


Эта новость относится к категориям:
МК на Амуре » статьи МК

Другие новости по теме:

  • В понедельник откроется Дом офицеров Российской армии
  • ДОРА признали аварийным и закрыли. На капитальный ремонт собственнику дано ...
  • ДОРА признали аварийным и закрыли
  • Беженцы из армии
  • ДОРА вне закона


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Стоимость замены батареи в квартире. . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by