поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Город на Амуре » статьи ГА » В тему: Поручителей освободят
В тему: Поручителей освободят

В тему: Поручителей освободят

Чем быть поручителем у кого-то, рискуя потом полжизни выплачивать чужие долги,  лучше уж взять кредит самому и отвечать за самого себя. Так считают многие россияне, особенно те, кто побывал в шкуре человека, расплачивающегося «за того парня». 

Если друг-приятель оказался некридитоспособным, то банк заставит отдавать за него энную сумму по суду. Назвался груздем – плати за друга.

 

И у поручителей списывают со счетов в пользу кредитных учреждений. Теперь доля поручителя, возможно, не будет столь тяжела. По крайней мере, за должника не придется рассчитываться, когда он … уйдет из жизни.      

 

Потому что в Госдуму внесен законопроект, исключающий взыскание задолженности с поручителя в случае смерти заемщика. По мнению автора поправки, депутата федерального парламента Александра Четверикова, поручитель не может являться солидарным должником и он ни в коем случае не лицо, непосредственно нарушившее право кредитора. «Утверждение о том, что поручители остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено, – противоречит закону. И выглядит несколько абсурдно», – отмечает депутат, предлагая узаконить альтернативную точку зрения, которую разделяют и некоторые судебные инстанции – поручительство прекращается со смертью должника-гражданина.

 

«Принятие представленной поправки является крайне своевременной мерой и по праву может претендовать на одно из реальных событий в деле создания процветающего, правового государства», – убежден его автор.

 

То же самое касается и «смерти» юридического лица, то есть ликвидации. Правда, тут возможны и злоупотребления.  Если законопроект будет принят, то, вероятно, многим недобросовестным бизнесменам удастся уйти от ответственности.

 

Сейчас в судах рассматривается множество споров о взыскании задолженности с поручителей. Один из самых громких процессов – конфликт вокруг питерской строительной компании «Строймонтаж», кредиты которой были получены под личное поручительство ее директора и владельца Артура Кириленко. Еще в прошлом году владельцы компании приняли решение о ее ликвидации, а потому принятие предложенного Александром Четвериковым законопроекта, позволит Кириленко и другим подобным предпринимателям уйти от ответственности за долги заемщика.


Эта новость относится к категориям:
Город на Амуре » статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Депутатский тариф
  • Должника «вскрыли» принудительно
  • Судебные приставы отобрали у должника машину
  • За нарушение прав заемщиков Далькомбанк оштрафован на… 10 тысяч рублей
  • За скрытые формы трудовой дискриминации работодателя оштрафуют


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by