поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Простая самодельная скамеечка
Простая самодельная скамеечка

Простая самодельная скамеечка В распоряжении каждого дачника или домашнего мастера наверняка имеется масса обрезков деловой древесины - обрезной или необрезной доски. Куда девать эти коротыши? Казалось бы - только в , или на «шашлык». Но из них можно сделать отличную скамеечку! В зависимости от размеров, ее применение широчайшее. От скамеечки для прополки грядок, до обычной садовой лавочки, которую можно поставить в тени деревьев и отдохнуть жарким летним полднем. Или гостевой лавочки в беседку. Или… В общем, скамеечек и лавочек на много не бывает… Чем их больше расставлено по участку, причем в самых неожиданных местах, тем уютнее выглядит ваш дачный «рай индивидуального пользования».

 

Конструкция

 

Конструкция скамеечки совершенно понятна из эскиза. Она состоит из семи деталей и самого сиденья. Высота ножек определяется назначением скамеечки. Если это лавочка для прополок грядок или подставка под ноги, то это 25-30 см. Если же это садовая лавочка - то 40-45 см. Так же определяется и длина скамеечки. Для одного достаточно 30-40 см длины сиденья (для ног – еще меньше). Для двоих - уже 100-120. Ширина лавочки не так важна, но более 35-40 см ее делать не стоит.

 

Крепление деталей друг к другу производится при помощи по дереву с потайной головкой (3-4 шт. на крепление). Будет еще лучше, если смазать соприкасающиеся плоскости деталей клеем по дереву, например . Это не позволит впоследствии деталям расшатываться. Если вы не хотите, чтобы крепежные саморезы были видны, их следует закручивать с внутренней стороны скамейки. Там, где это невозможно - можно использовать шканты.

 

Для большей устойчивости большим скамеечкам можно придать небольшое расхождение ножек. То есть крепить их не параллельно друг другу, а под углом 20-30 градусов. Не лишней будет и дополнительная затяжка между ножками.

 

Сиденье скамеечки можно выполнить как сплошным, из цельного куска толстой , мебельного щита или ДСП, так и наборным, из таких же обрезков досок – коротышей. Их можно крепить к поперечине с потайной головкой.

 

Если планируется использовать скамеечку на открытом воздухе, следует обработать ее антисептиком и покрыть лаком или , предназначенной для древесины. Перед этим скамеечку следует очень тщательно просушить, чтобы древесина содержала минимум влаги.

 

В начале статьи я упомянул и необрезную доску… Разумеется, для малых форм следует применять обрезную и тщательно оструганную доску. А вот для садовых скамеек использование именно необрезной, но ошкуренной и оструганной доски может быть весьма перспективным. Этакая нарочитая деревенски-грубая мебель придаст шарм вашей садовой обстановке. Можно древесину и состарить искусственно с помощью металлических щеток и морилок разных оттенков. Тогда скамеечка будет выглядеть уже видавшей виды и всякие истории мебелью.

 

Константин ТИМОШЕНКО


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Модернизация садовой лейки
  • Сделай сам
  • Конкурс: Как сэкономить и как подзаработать
  • Мастерил по весне я скворечники
  • Своими руками: Летний душ


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by