поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Огород ГА » Севооборот и чередование овощных культур на садово-дачном участке
Севооборот и чередование овощных культур на садово-дачном участке

Севооборот и чередование овощных культур на садово-дачном участке Приближается весна, и дачники – огородники начинают задумываться о том, что, где и сколько они будут сажать на своих грядках. При разбивке огорода весьма важно обеспечить правильное чередование овощных культур. Такое чередование имеет почти ключевое значение при получении высокого урожая и в защите растений от болезней и вредителей.

 

Ни для кого не секрет, что каждая культура «высасывает» из почвы определенные вещества, что, естественно, истощает почву. Так, например, картофель и капуста очень сильно «любят» калий и азот, а капуста - еще и фосфор. Томаты также любят фосфор. И даже двухлетняя подряд посадка культуры на одном и том же месте, пусть даже и с внесением удобрений, приводит к одностороннему истощению почвы, делая ее непригодной для выращивания этой культуры.

 

Другая опасность заключается в накоплении в почве болезнетворных бактерий и личинок вредителей, «специализирующихся» на данном растении. Если в почву попадают споры фитофторы, например, то они будут жизнедеятельны еще несколько лет. И повторяя на этом месте посев культур, подверженных фитофторе, вы тем самым лишь стимулируете заражение почвы дополнительным «кормом» для болезни.

 

Поэтому весьма важно наладить у себя на огороде правильный оборот культур. Сделать это несложно. Очевидно, что вы из года в год разбиваете огородные грядки в одном и том же порядке. А если они у вас высокие, стационарные, то тем более. Составьте план огорода и ведите записи, что где росло. А можно составить план и на несколько лет вперед. Это будет еще лучше, так как позволит «разнести» плодосмен на возможно больший срок. И тогда и почва будет равномерно истощаться (что можно компенсировать регулярным внесением и компоста), и болезни будут не так досаждать растениям.

 

Правила

 

Правила чередования овощных культур несложны и очевидны. Так, нельзя сажать культуры, требующие ранней посадки после культур, которые убирались поздно. Например, морковь, петрушка, капуста и другие культуры «сидят» на огороде вплоть до устойчивых заморозков. Будет неправильно на этом месте ранней весной высаживать ранние культуры (редис, зелень, лук на перо) или что-то сеять. Ведь за долгую зиму в замерзшей почве мало что изменилось и ее восстановления не происходило.

 

Нельзя также сажать на одном и том же месте культуры одного и того же вида и семейства. Например, томат после картофеля, и наоборот. Они оба относятся к семейству пасленовых и подвержены одним и тем же болезням. И вредители при отсутствии картофеля охотно переключаются на томаты.

 

Примером «дружбы» растений может являться репчатый лук и морковь. У каждого из них есть свой вредитель - мушка. Соответственно, морковная и луковая. Но оказалось, что луковая мушка не любит запах моркови, а морковная на дух не переносит лук. Поэтому чередующиеся между собой рядки моркови и лука на одной грядке взаимно обороняются от вредителей. К тому же лук - прекрасный предшественник для моркови (но, к сожалению, не наоборот).

 

А примером «вражды» служит томат и огурец. Их идеальные для произрастания условия настолько различны, что можно только удивляться тем дачникам, которые пытаются их выращивать в одной теплице. Томатам нужен сухой жаркий воздух, редкий но обильный полив и не влажная поверхность земли. Огурцам же - все с точность до наоборот (кроме высокой температуры), сырая влажная атмосфера, которая тут же вызывает у томатов приступ фитофторы… Они даже «враждуют» между собой на уровне удобрений. Свежий для огурца в радость, а томатам – смерть. Поэтому даже в открытом грунте не стоит устраивать грядки с огурцами по соседству с грядками томатов.

 

А вот чередовать их между собой - можно. Они хорошие предшественники друг для друга. Болезни у них не «перекрываются», вредители тоже. Поэтому любителям и томатов, и огурцов рекомендуется иметь 2 теплицы и чередовать их между собой на предмет выращивания и того, и другого.

 

Отнеситесь к организации правильного севооборота и плодосмена серьезно и творчески, и вы заметите, насколько проще станет обеспечивать высокий урожай с вашего огорода. А следовательно, меньше сажать и меньше тратить времени на огородные работы.

 

Татьяна СВЕТЛИЧНАЯ


Эта новость относится к категориям:
Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Огородные аксиомы
  • Подсказки от природы
  • Как удобрять огород опилками
  • Кервель - овощ не требовательный к почве
  • Повышай свой урожай - помидор в ведро сажай!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Январь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by