поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Повышай свой урожай - помидор в ведро сажай!
Повышай свой урожай - помидор в ведро сажай!
Повышай свой урожай - помидор в ведро сажай!Каждый из нас, будучи огородником, в процессе своей практической деятельности накапливает бесценный опыт при выращивании огородных культур. Иногда возникают ситуации, которые могут привести рядового огородника-любителя к маленькому, но всё-таки открытию.

 

Так вышло и со мной при выращивании томатов. Каждый год, когда мы высаживаем в теплицу томаты, обязательно остаются лишние растения, которым не хватает места на грядках. В связи с этим вспоминается такой случай. Лет десять назад также после высадки осталась рассада томатов. Моим детям было жаль её выбрасывать, и они посадили несколько растений в старые дырявые металлические вёдра, по одному растению в ведро и тоже поставили их в теплицу в сторонке. Совершено неожиданно для всех томаты в вёдрах начали созревать недели на две раньше, плоды были крупнее своих аналогов на грядках примерно в полтора раза, а кусты были просто усыпанными. Кусты были мощнее, урожай был намного больше, плодоношение более длительным.

 

Однако, тогда за занятостью я не придал этому случаю большого значения. В прошлом году история повторилась. Явно проявлялась устойчивая закономерность. И вот, чтобы окончательно убедиться в эффективности выращивания томатов в вёдрах я в этом году высадил рассаду томатов десяти разных сортов в вёдра (по одному растению в ведро).
Просто нашёл на свалке эти прохудившиеся металлические вёдра и наполнил их обычным перегноем. Вёдра при выращивании томатов в теплице стояли в полутени, а сами растения были хорошо освещены. И опять всё повторилось.

Обращает на себя внимание ещё один интересный факт. Плоды, выращенные из вёдер, всегда бывают более плотными, а не водянистыми, как зачастую бывает в грунте при обильном поливе. Да и вообще растрескиваемости плодов при выращивании в вёдрах я ни разу не заметил.

Объяснение

 

Какое же объяснение можно дать явлению превосходного урожая в вёдрах?
На мой взгляд, основная масса корней, которая как раз находится в ведре, прогревается в теплице до температуры воздуха, ведь температура земли в грядке на глубине 25-30 см примерно на десять градусов ниже, чем на поверхности почвы. В ведре при этом также гораздо быстрее прогревается вода при поливе растений. А металлические вёдра - разве это не противоречит здравому смыслу? Ведь существует мнение, что контакт металла с корнями растений несовместим, однако, как видите, высокая теплопроводность металлических вёдер наоборот способствует быстрому прогреванию почвы в них.

В итоге вывод напрашивается сам собой: за счёт большей прогреваемости почвы в металлических вёдрах резко ускоряются ростовые процессы растений, резко увеличивается поступление питательных веществ, что приводит к раннему созреванию плодов и повышению как урожайности, так и крупноплодности. И ещё одно очень важное наблюдение. Чем «дырявее» дно ведра, тем энергичнее рост томатов. Корни, проникающие через днище в почву, всегда имеют необходимый запас влаги, т.к. под днищем ведра земля никогда не пересыхает.

Крупные мощные кусты томатов в вёдрах выращиваются на крепких шпагатах, кисти никогда не подвязываются. Всё очень просто. Я думаю, что данный приём будет очень привлекателен для тех, кто имеет теплицы небольшой площади и кто ценит свой труд и при небольших затратах хочет получить ранний и большой урожай. Агротехнические приёмы при выращивании в вёдрах стандартны: умеренный полив, непопадание влаги на растение, хорошее проветривание, своевременное пасынкование, незагущение посадок, непревышение температуры больше, чем 30 град. в теплице.

 

Выращивайте! Радуйтесь! Удивляйтесь и удивляйте.

 

Юрий ПЕТРОВ


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Ржавому ведру скажите «спасибо»
  • Чтобы рассада была крепкой
  • Севооборот и чередование овощных культур на садово-дачном участке
  • Нетрадиционные способы повышения урожая
  • Садоводам на заметку


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by