поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » «Улыбайтесь, вас снимает камера!»
«Улыбайтесь, вас снимает камера!»

Плакаты с такой надписью появились в шестнадцатой школе после того, как в ее стенах установили камеры видеонаблюдения.

 

Уличить прогульщика или найти хулигана теперь не сложно – достаточно подойти к экрану монитора и увидеть, кто праздно гуляет по длинным школьным коридорам.

 

Дело в том, что в 2008 году при распределении бюджетного городского финансирования,  сэкономленные денежные средства школа пустила на не совсем привычные нужды.

На тот момент в 16-ой школе остро стояла проблема сохранения материально-технической базы, имели место и конфликтные ситуации между учащимися. Отрегулировать их было очень сложно: педагог не всегда мог оказаться в нужный момент в нужном месте.

 

- Не скрою, очень часто в туалетных комнатах приходили в негодность санузлы. Учащиеся их разбивали, забивали различными предметами, а вода топила этажи школы. И это продолжалось, пока не было установлено видеонаблюдение. О положительном опыте его использования  узнала замдиректора Любовь Попова, побывав в школах других регионов, – рассказывает директор МОУ СОШ № 16 Галина Коваль.

 

На установку видеоаппаратуры школа потратила 168 тысяч рублей. 11 видеокамер установили в наиболее удаленных участках школы, угловых коридорах, холле и между лестничными пролетами. В бытовых и гигиенических комнатах камеры не ставили. Их расположили по правилам - на входе в эти помещения.

 

Вот уже почти два года камеры ведут здесь наблюдение. Кстати, о том, что в школе идет «прямая трансляция», предупредили и учеников, и педагогов, а на лестницах повесили шуточное объявление. Результат не заставил себя ждать. В школе сразу же прекратились вандальные действия.

 

Последний раз шкоды из начальной школы решили пошутить: закрыли пробочками раковины и включили воду. Виновников наводнения вычислили, отмотав видеозапись. Камера зафиксировала, как они вошли в туалетную комнату, как вышли и как через некоторое время полилась вода. «Мокрую» видеозапись показали родителям. Им пришлось возмещать нанесенный школе ущерб. Получается, видеокамера выгодна вдвойне - она не только противовандальное, но еще и воспитательное средство. Кроме того, видеонаблюдение несет важнейшую функцию по обеспечению безопасности школьников, вовремя предупреждая о риске потенциальной угрозы при проникновении в здание подозрительных лиц.Камера помогает дежурному видеть все участки школы и при необходимости оперативно реагировать и принимать решения. Здесь понимают, видеонаблюдение – не роскошь, а возможность комплексного контроля  пропускного режима и общего порядка в школе.

 

Недавно у ученика младших классов забрали сотовый телефон. Ребенок не запомнил старшеклассников, отобравших у него мобильник. Обидчиков, может быть, не нашли  бы никогда, но помогла камера. На записи директор и милиционеры увидели тех, с кем общался мальчик перед тем, как у него отобрали телефон. Мобильный сразу вернули, а старшеклассников поставили на учет в детскую комнату милиции.

 

Техническое обслуживание видеоаппаратуры: регулировка, осмотр и ремонт камер обходится школе в 17 тысяч рублей в год. Вот так современная школа за небольшую плату решает большие проблемы.

 

Любовь Хлыстова.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • В школе - только начальные классы
  • Дети на перекрестке
  • В Дактуе 118 детей остались без школы
  • 25-я - в новом статусе
  • В Дактуе 118 детей остались без школы. Аварийное здание закрыли по решению ...


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by