поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Власть и политика » Извиняться депутата не заставишь
Извиняться депутата не заставишь

Вчера на комитете депутаты приняли кодекс депутатской чести

 

Пардон-те

 

Извиняться или нет за оскорбление, нанесенное коллеге-парламентарию, депутату Благовещенской Думы теперь придется решать самому. Как подскажет совесть обладателя мандата – так и будет.

 

Если сейчас вспыливший народный избранник должен непременно – перед всем депутатским корпусом – принести извинения тому, чью честь задел, то скоро такой обязательной «воспитательной» процедуры можно избежать.

 

Коллеги могут лишь порекомендовать при всех загладить вину. Заставлять же никто не будет. Так прописано в проекте новых правил поведения депутатов, одобренном вчера на депутатской комиссии по регламенту и этике гордумы.

 

Более демократичный депутатский «устав» - свидетельство того, что народные избранники современной формации стали более выдержанными и корректными, терпимыми друг к другу. И их не нужно, как «сорванцов», воспитывать крайними мерами, публичной поркой.   

 

- Было, конечно, время, когда депутаты махали дубинами правдоискателеля, - фигурально   выражается бывалый народный избранник, председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Николай Волков. – Бывало, утверждали, что река течет неправильно, и все в этом духе…

 

Личное мнение

 

Депутаты размышляли: стоит ли изменять правило, по которому при уходе с сессии надо получить разрешение спикера. Предлагалось подкорректировать эту норму и ограничиться уведомлением председателя. Однако эта инициатива не «прошла».  

 

В проекте о правилах парламентского поведения прописано, что депутаты не вправе навязывать свою позицию посредством угроз и ультиматумов. Мол, если не примете то или иное решение, сорвем кворум.

 

Во время голосования ни в коем случае не прерывать его комментариями, выкриками и прочими «знаками внимания». Депутат вправе выступать со своим личным мнением, обязательно оговорив, что оно действительно личное.

 

Ну а что касается морального облика депутата, то он должен соответствовать «идеалам добра, справедливости, гуманизма, милосердия».  Парламентарий «в равной мере должен сохранять собственное достоинство, уважать достоинство других депутатов и граждан, с которыми он вступает в отношения», гласит кодекс чести народных избранников. Точнее – его проект, который предстоит утвердить на ближайшей сессии Благовещенской городской Думы 29 апреля.


Эта новость относится к категориям:
Власть и политика, статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • Не пристало благовещенскому депутату извиняться понапрасну
  • Депутат городской Думы Николай Волков: «Нам нужны почетные из почетных!»
  • Депутаты городской Думы могут изменить устав Благовещенска 30 июня
  • Особо отличившимся
  • Городская дума отменила демократические выборы мэра. Со счетом 21:6 победил ...


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Внимание! Список предприятий в России, выполняющих дешевое фрезерование, нашел . . Производство оборудования для АЭС: . Реестр малого предпринимательства.




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by